• пятница, 29 Марта, 13:41
  • Baku Баку 14°C

Гонка за чемпионство

04 февраля 2017 | 15:00
Гонка за чемпионство

ТАЙМ-АУТ
Матчами Topaz Премьер-лиги в жизнь азербайджанских болельщиков вернулся большой футбол. Отечественные клубы, проведя на зимних каникулах масштабные учебно-тренировочные сборы и усилив ряды новыми игроками, продолжили борьбу за награды первенства страны.
Как показали встречи 15-го тура, представители Высшего дивизиона с пользой провели эти каникулы, а потому вторая половина чемпионата обещает быть особенно интересной.
Своими впечатлениями от прошлого года и ожиданиями от второй части сезона 2016/2017 с читателями газеты «Каспiй» делится член Тренерского комитета АФФА, кавалер ордена «Щохрат» Агасалим Мирджавадов.
- Итак, на прошлой неделе был дан старт футбольным баталиям 2017 года. И все же для начала хотелось бы узнать о ваших прошлогодних впечатлениях. Чем запомнился год 2016-й?
- В прошлом году было много интересных событий. Тут и местное первенство, и Кубок страны, и участие «Габалы» и «Карабаха» в Лиге Европы, и отборочные матчи сборной Азербайджана. Но самым ярким событием я все же назову чемпионат Европы во Франции.
- Закономерна ли победа португальцев на этом Евро?
- А почему, собственно говоря, и нет? Не понимаю людей, которых вдруг удивил успех Португалии. Как будто речь идет о случайном гоcте на большом празднике спорта. Но это ведь не так. На самом деле речь идет о сильной и опытной команде, полсостава которой - игроки топ-уровня: Криштиано Роналдо, Нани, Пепе, Бруно Алвеш…
- Тем не менее, их поступь до решающего поединка никак не назвать уверенной?
- Ну и что? Это ровным счетом ни о чем не говорит. Могу сходу привести с десяток примеров, когда команда на старте соревнований не производила должного впечатления, но все-таки добиралась до финала и брала титул.
Опять же, не спорю, португальцы начали Евро-2016 ни шатко ни валко. Но не запаниковали после блеклого старта, что делает им честь. Наоборот, действовали хладнокровно и рационально использовали свои возможности. Было заметно, что в первую очередь они грамотно используют слабые стороны противников. Стало быть, надо отметить профессионализм тренерского штаба.
Португалия набирала от игре к игре и уже в полуфинале продемонстрировала футбол, который ждали от нее болельщики: скоростной, техничный, филигранный. Обыграв со счетом 2:0 мощный Уэльс, они словно напоминали, что их не зря называют европейскими бразильцами.
- Тем не менее, не Португалия, а Франция считалась фаворитом финала, причем безоговорочным. Почему?
- А вот я не знаю, почему. Могу сказать, что по составу и качеству исполнителей португальцы не сильно уступали Франции. Создавалось впечатление, что все вдруг дружно забыли о лучшем футболисте современности - Криштиано Роналдо. А может, они считали его французом?
Если убрать незначительные нюансы, то единственным преимуществом команды Дидье Дешама был фактор своего поля, не более.
- К тому же, не всегда фактор родных пенатов можно считать положительным обстоятельством…
- Согласен. И уж тем более когда речь идет о финале престижного соревнования.
- За счет чего Португалия одержала победу в том финале?
- За счет грамотной игры в защите и потрясающего выстрела с 20 метров форварда по имени Эдер.
- В одном из своих недавних интервью вы заявили следующее: «В XXI веке побеждает тот, кто лучше обороняется». Стало быть, знаменитое бразильское «вы забейте сколько сможете, а мы - сколько захотим» уже не актуально?
- Ну почему же не актуально? Победу ведь в итоге все равно приносит именно нападение. Другое дело, что в последние годы бразильцы с ее мощной атакой и не самыми звездными защитниками мало чего добились на мировой арене. Думаю, этот факт говорит сам за себя. Сегодня большинство команд играет от обороны, заботясь в первую очередь о безопасности ворот.
- В таком случае можно ли утверждать, что оборона Португалии была лучшей на чемпионате Европы?
- Они отлично оборонялись в полуфинале против Уэльса, где выключили из игры основных форвардов - Гарета Бэйла и Аарона Рэмси, и в решающем поединке, когда не позволили развернуться французам. Насчет двух этих встреч я могу утверждать наверняка. Что касается всего Евро, то на этот вопрос я не готов ответить. Честно говоря, уже не помню.
- Лучшим футболистом прошлого года был признан Роналдо…
- Реалии последнего десятилетия: лучшим игроком года становится либо Лионель Месси, либо Криштиано Роналдо. Третьего пока не дано. Весной португалец взял Лигу чемпионов с «Реалом» и с 16 голами стал лучшим бомбардиром турнира, а летом победил на Евро-2016 со сборной. Бесспорно, он больше своего извечного оппонента заслуживает этот почетный титул.
- Ну что ж, самое время поговорить об отечественном футболе…
- В прошлом году сборная Азербайджана подарила нам немало приятных мгновений - это факт. Главное, что ребята поверили в себя. Они увидели, что запросто могут противостоять и норвежцам, и тем же хорватам. Поверьте, ничто не внушает большей уверенности в собственных силах, чем успех того или иного предприятия.
Нельзя не отметить Роберта Просинечки, главного тренера национальной сборной, который оказался не только отличным специалистом, но и классным мотиватором. Теперь важно развить успех, благо, что и подготовленных кадров в наших клубах становится все больше и больше.
- Вы имеете в виду местные кадры?
- Ну, разумеется. Сегодня у каждого представителя Topaz Премьер-лиги есть команды разных возрастов, за счет которых и пополняются ряды основного состава. В настоящее время в Азербайджане очень много талантливых и перспективных ребят. В середине января мне удалось убедиться в этом в очередной раз. Дело в том, что начало года я провел в Анталье, где проходили сборы не только наши клубы, но сборные: молодежная и юношеская. Не скрою, самое сильное впечатление произвели на меня ребята из сборной U-17: хорошо подготовлены физически, не по годам умны и хладнокровны, неплохо комбинируют… На сборах они проводили и товарищеские матчи, причем соперников им подбирали более старшего возраста.
- В Анталье параллельно с тренировками наши клубы не забывали и пополнять свои ряды. Что скажете о новичках? Может, кто-то уже успел впечатлить или разочаровать вас?
- Ничего не могу сказать. После зимних каникул клубы провели всего по одной игре в Topaz Премьер-лиге, так что делать выводы рановато. Разумеется, кто-то из новичков проявит себя с лучшей стороны, а кто-то -наоборот. Это ведь футбол, подобное происходит из года в год. Не было в истории команды, которая не ошибалась бы при покупке игрока. Не было и не будет. Потому что невозможно предвидеть поведение спортсмена в новом коллективе, в новом чемпионате.
- В 15-м туре Topaz Премьер-лиги, в первых встречах наступившего года, зафиксированы следующие результаты: «Интер» - «Кяпаз» - 4:1, «Габала» - «Сумгайыт» - 1:1, «Карабах» - «Нефтчи» - 1:1, «Зиря» (Баку) - «АЗАЛ» - 2:1. Хотелось бы узнать ваше мнение.
- А что вы хотите услышать? На мой взгляд, ничего необычного здесь нет. Единственное, что обращает на себя внимание, так это ничьи «Карабаха» и «Габалы» - двух команд, претендующих на чемпионство. Факт, что два этих клуба будут бороться за «золото» вплоть до конца первенства. Станут ли агдамцы сильнейшими в четвертый раз кряду, или «Габала» впервые в своей истории финиширует во главе турнирной таблицы, загадывать не берусь. Могу лишь констатировать, что обе команды достойны чемпионства.
- Но ведь и «Интер», который отстает на пять очков от первого места, также нельзя сбрасывать со счетов…
- Согласен, «Интер», теоритически идущий третьим, также может стать чемпионом. Это ведь спорт, не исключено любое развитие событий. Но опыт подсказывает мне, что именно подопечные Гурбана Гурбанова и Романа Григорчука поведут между собой борьбу за «золото». А выиграет гонку за чемпионство тот, кто победит соперников из нижней части турнирной таблицы и обязательно отберет очки у сильных команд. Ведь не секрет, что чемпионом становится тот, кто меньше ошибается.
- И, конечно же, многое будет зависеть от результатов очных противостояний «Карабаха» и «Габалы».
- Да, многое будет зависеть от результатов их личных встреч. Объективно, сегодня это сильнейшие клубы Азербайджана, чьи очные баталии являются украшением нашего футбола.
- Агасалим муаллим, большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать