• суббота, 20 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 23°C

США раскололись надвое

04 февраля 2017 | 09:58
США раскололись надвое

Миграционный указ Дональда Трампа вызвал недовольство не только правозащитников и руководителей общественных организаций США, но и ряда прокуроров различных штатов, которые готовы выступить с исками против администрации президента.
Кстати, иски связаны с указами о финансировании «городов-убежищ» и иммиграционными ограничениями. И в этом плане Сан-Франциско стал первым городом США, подавшим иск против директивы Трампа о прекращении федерального финансирования так называемых «городов-убежищ», которые предоставляют убежище нелегальным иммигрантам. Теперь иски готовы подать генеральные прокуроры американских штатов Нью-Йорк, Массачусетс и Вашингтон.
Напомним, что указ Трампа предполагает приостановление приема беженцев на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии, ужесточает некоторые правила въезда, а также на 90 дней приостанавливает въезд в Соединенные Штаты лиц из Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.
Миграционный указ Трампа вызвал шквал критики не только в США, но и в мире. Само собой разумеется, что недовольством воспользовались демократы, и члены Сената от этой партии собираются внести на рассмотрение законопроект, который позволит отменить действие указа. Более того, еще генпрокуроры 15 американских штатов назвали решение Трампа «незаконным». «Указ президента Трампа противоречит Конституции, является незаконным и в корне противоречит всему американскому. Поэтому мой офис направит документы, чтобы присоединиться к федеральному иску против президента Трампа и его администрации», - говорится в заявлении генпрокурора Нью-Йорка Эрика Шнайдермана.
Изначально иск против указа Трампа был подан Американским союзом защиты гражданских свобод и другими правозащитными группами. Основатель компании Amazon Джефф Безос, а также корпорация Microsoft и компания Expedia выступили в поддержку иска.
Также стало известно, что около 900 сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний меморандум с критикой указа Трампа. Высокопоставленный представитель Госдепа подтвердил, что меморандум был передан руководству. Однако реакция Белого дома на эту петицию оказалась угрожающей, в духе позиции Трампа. Представитель Белого дома Шон Спайсер, подтвердив, что такой документ имеет место, тем не менее заявил, что сотрудники ведомства либо должны поддержать указ, либо уйти с должности.
Доказательств того, что сотрудников Госдепа, подписавших документ, ждет увольнение, приводить не надо. Трамп уже один раз доказал, что отменять свои указы не намерен. В начале этой недели Трамп уволил действующего генерального прокурора США Салли Йейтс. Возможно, это решение было принято потому, что она была назначенцем предыдущей администрации. Но кадровое решение было мотивировано тем, что Йейтс распорядилась, чтобы сотрудники Министерства юстиции не защищали указ Трампа об ужесточении иммиграционной политики.
Словом, указ Трампа расколол на две части США: около половины поддерживает миграционную политику новоиспеченного президента, а 41% - против. Оставшаяся часть, видимо, выжидает, чем все это закончится.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать