• четверг, 25 Апреля, 02:36
  • Baku Баку 19°C

На берегу Волги

04 февраля 2017 | 16:46
На берегу Волги

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газете «Каспiй» экс-мэра г.Нариманов Астраханской области Александра Ярового
В последние годы в Астраханской области при активном участии Азербайджанского государства и Фонда Гейдара Алиева реализован ряд значимых для региона гуманитарных проектов. Это - реконструкция астраханской средней школы №11 имени Гейдара Алиева, строительство детского сада «Дружба», Моста дружбы, обустройство сквера им.Г.Алиева, детского развлекательного городка.
- Александр Тимофеевич, между Азербайджаном и Астраханской областью на протяжении долгих лет существовали взаимовыгодные экономические и культурные связи. В нашей беседе вы отметили, что неоднократно бывали Баку и у вас особая дружба с азербайджанцами. Но для начала расскажите, пожалуйста, о себе.
- Во-первых, большое спасибо вашей газете за интервью. Думаю, наш диалог пойдет на пользу дальнейшему сотрудничеству во имя дружбы и мира между азербайджанцами и гражданами Российской Федерации, проживающими в Астраханской области.
А теперь несколько слов о себе. Родился я в рабочей семье в 1958 году в городе Астрахань. Это - многонациональный город, поэтому чувство уважения друг к другу, независимо от национальности, росло и крепло из года в год. Первые друзья и знакомые из числа азербайджанцев у меня появились в период занятия спортом, я увлекался классической борьбой. А затем и в период учебы в Астраханском гидромелиоративном техникуме. Это - достойные противники в спорте и настоящие друзья по жизни.
- А когда возникла по-настоящему крепкая дружба?
- В период службы в рядах еще советской армии я подружился с одним азербайджанцем, было это в 1978-1980 годах. Это замечательный человек с добрым и открытым сердцем из Баку. Правда, после армии наше общение временно прекратилось, но после долгих поисков через знакомых из Азербайджана я разыскал своего армейского друга, который, как оказалось, тоже часто вспоминал о нашей дружбе, и в 2011 году наконец состоялась долгожданная встреча. В настоящее время мы поддерживаем дружеские отношения - недавно он пригласил меня вместе с женой и дочерью на свадьбу своего сына в Баку.
- А на работе, в бытность мэром города Нариманов, приходилось общаться с выходцами из Азербайджана?
- В 1983 году я устроился на завод «Лотос», который должен был монтировать верхние строения к морским буровым установкам для Азербайджана. А 19 октября 1984 года, согласно Постановлению правительства РСФСР, поселок Нижневолжский, где я проживал в то время с семьей, с согласия его жителей был переименован в город Нариманов и стал побратимом Баку. На берегу Волги был установлен и торжественно открыт памятник азербайджанскому общественному деятелю Нариману Нариманову. Это событие люди восприняли как сближение народов во имя дружбы, мира, а также экономического развития двух городов одного государства СССР, которые стали побратимами. Добрые отношения у меня сложились с азербайджанцами и на работе, когда я трудился на предприятии Астраханского газоконденсатного комплекса в 1990-2005 годах, мы общаемся и по сей день. Но особенно мы подружились с азербайджанцами, когда я был мэром города Нариманов.
- Александр Тимофеевич, мы знаем, что по вашей личной инициативе был восстановлен памятник Нариману Нариманову. Расскажите об этом подробнее.
- Действительно, по моей инициативе был восстановлен памятник Нариманову, частично разрушенный ввиду отсутствия должного внимания к нему со стороны предыдущих градоначальников. По моей просьбе в адрес руководителя азербайджанской диаспоры за счет средств Фонда Гейдара Алиева было осуществлено благоустройство парка, где установлен памятник: здесь появились пешеходные дорожки, поливочный водопровод, оборудовано освещение, установлены скамейки и ограждения. Парк этот по сей день является зоной отдыха и излюбленным местом жителей города Нариманов. Проводилась большая просветительская работа с населением местными СМИ, газетами «Степная новь», «Волга» по поводу роли Н.Нариманова в истории Астраханской области. Ежегодно 14 апреля, в день рождения Наримана Нариманова, у памятника проводятся торжественные мероприятия с концертом художественной самодеятельности, а в октябре, на День города, здесь собираются практически все его жители. На День города в 2009 году проводились спортивные соревнования по греко-римской борьбе, в которых принимали участие и борцы из Баку. В городе организован музей, где представлены материалы и исторические документы, посвященные жизни и деятельности Наримана Нариманова в Астраханской области.
- В каких еще областных мероприятиях, связанных с Азербайджаном, вы принимали участие?
- Помимо деятельности в городе Нариманов мы принимали активное участие в торжественном открытии школы имени Гейдара Алиева, Моста дружбы через водный канал Кутум, который открывала дочь Президента Азербайджана Ильхама Алиева - Лейла Алиева. С большим интересом и удовольствием я посещал «круглые столы», посвященные Дням азербайджанской культуры в Астраханской области, при участии студентов Волгоградского филиала Университета госслужбы. Принимал участие в днях памяти Гейдара Алиева в одноименной школе, а также в возложении цветов к его памятнику в составе делегации от города Нариманов. Был организатором и непосредственным участником встречи большой делегации из Азербайджана - представителей бизнеса, культуры, руководителей местных органов власти Баку 14 апреля 2011 года.
Это - продолжение той работы, которую проводят по линии Фонда Гейдара Алиева в Астрахани. Кстати, строительство азербайджанского делового центра придаст серьезный импульс развитию торгово-экономических отношений между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой. Повторюсь: сегодня в Астрахани построены школа имени Гейдара Алиева, детский сад, мост и парк дружбы. В центре города находится памятник общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву. При участии и непосредственной поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе возведен памятник князю Владимиру. Все это говорит о наличии очень хороших двусторонних связей, реализуется много гуманитарных и экономических проектов.
- Вы неоднократно бывали в Баку, поделитесь впечатлениями о нашей столице.
- В Баку я впервые побывал в 1989 году, поэтому могу с уверенностью сказать, что с тех пор в Азербайджане многое изменилось. Развивается экономика, очевидно и благосостояние азербайджанцев. Сам Баку с каждым годом становится все краше. Думаю, это стало возможным потому, что Президент Ильхам Алиев и его команда выбрали правильный экономический и политический путь, направленный на созидание и сотрудничество с Россией. Ведь это путь продвижения вперед в интересах своего народа - как в своем государстве, так и за его пределами, в том числе в Астраханской области. Это хорошо, так как Каспийское море всегда должно оставаться морем дружбы. Думаю, этого хочет и Президент Азербайджана. Чем больше мы будем уважать представителей других национальностей, тем надежнее и крепче будет мир на земле. А это нужно всем.
- И последний вопрос, Александр Тимофеевич. Сотрудничаете ли вы с представителями нашей диаспоры, работающими в Астрахани?
- Жители Наримановского района Астрахани и города Нариманов поддерживают дружеские отношения и тесно сотрудничают с Астраханским региональным отделением Всероссийского Азербайджанского конгресса. Руководитель этой организации Адалят Гусейнов принимает активное участие в общественной жизни города и района. Он - замечательный человек, его любят и уважают жители Астраханской области. Адалят Гусейнов - эрудированный, разносторонний человек, прекрасно разбирается в людях, прямолинейный, никогда не кривит душой и не мирится с лицемерием и ложью. Интернационалист по своим убеждениям, он искренне восхищается Россией и Азербайджаном. Мы высоко ценим его успехи и заслуги.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать