• суббота, 20 Апреля, 09:41
  • Baku Баку 14°C

Реанимация контактов

04 февраля 2017 | 10:20
Реанимация контактов

Очень уж не хотела посещать столицу Турции канцлер ФРГ Ангела Меркель, однако на носу выборы в парламент и возможное «отбывание» четвертого срока на этом посту. А с учетом многочисленности проживающих в ее стране политически активных турок это крайне важный нюанс - надо бы поладить с их исторической родиной.
С некоторых пор для железной фрау Турции как бы не существовало, она постоянно игнорировала даже телефонные переговоры с коллегами из Ак Сарая. И все же премьер-министру братской страны Бинали Йылдырыму удалось принудить ее к откровенному разговору - ведь надо же проверить, что такого не может переварить германский истеблишмент.
Есть еще один момент - сердца обеих стран на протяжение чуть ли не двух с половиной сотен лет бились в унисон, даже в мировых войнах они были заодно, вначале были союзниками, а затем разбитая Антантой Турция откровенно сочувствовала своим собратьям.
На Западе их называли даже братьями-близнецами, и так продолжалось довольно долго, пока «правнуки Аттиллы» вдруг не почувствовали себя ближе к христианским ценностям.
А поводом для официального разрыва стал двуличный отказ Евросоюза выполнять соглашение по беженцам, согласно которому на содержание сирийских переселенцев Брюссель должен был перечислить порядка 3 млрд евро (Анкара к этому времени уже потратила в десять раз больше).
Кроме того, после неудачной попытки государственного переворота в Турции, предпринятой в ночь на 16 июля группой военных - членов террористического течения Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) правительство ФРГ предоставило пристанище некоторым мятежным офицерам. Дело дошло до того, что в немецких судах начали рассматривать дела о предоставлении им политического убежища. До вердиктов дело пока не дошло, однако сами прецеденты являются щекотливой темой для обоих правительств. Поэтому результаты предстоящей встречи особенно важны для Ангелы Меркель, популярность которой заметно снизилась. А в преддверии выборов, на которых политик вновь выдвинула свою кандидатуру, ей необходимо отстоять свой главный проект последних лет - сделку с Турцией по мигрантам.
Ничего личного - только интересы
Судя по формальным отчетам, в ходе рабочего визита лидеры двух стран обсудили вопросы двусторонних отношений, борьбы с терроризмом, процесс урегулирования кипрской проблемы, экономического сотрудничества, отношений Турции и ЕС. Что касается продвижения миграционного соглашения, тут процесс застопорился - ни Брюссель, ни Берлин не намерены пока снять визовые ограничения для турецких граждан. Кстати, после вступления в силу этого соглашения поток беженцев, пытающихся проникнуть в страны Европы, сократился втрое - если в 2015 году в Германию прибыло 890 тыс., циклом позднее цифра снизилась сразу вчетверо. Но теперь и команда президента Реджепа Тайипа Эрдогана периодически заявляет о намерении разорвать договоренности, причем для этого у нее есть веские основания - зачем лезть в объятия, если насильно мил не будешь.
Так, с момента подписания соглашения Турция проделала огромную работу по внедрению стандартов ЕС в национальное законодательство и правоприменение, а примерно год назад она полностью выполнила больше половины из 72 требований, необходимых для либерализации визового режима при пяти невыполненных пунктах. Ну, а как отчитаться, если среди них есть заранее отторгаемые и по которым разногласия сторон принципиальны: соблюдение стандартов прав человека и отмена антитеррористического законодательства. Видимо, в силу того, что сегодня в Европе бал правят левые силы, там никак не желают принять в расчет то, что Турция фактически стала жертвой террористической войны, развязанной против нее организацией левого толка - сепаратистской террористической организацией «Курдская рабочая партия» (КРП).
Хозяйка положения
Так что как ни крути, мяч на половине поля Анкары. Которая является хозяйкой положения и может диктовать свои условия, поскольку именно от нее зависят не только масштабы миграционного кризиса в Европе, но и во многом политическая карьера канцлера ФРГ, которая и была главным вдохновителем соглашений - в случае провала сделки ее популярность может достичь критического уровня.
Между тем на предстоящих парламентских выборах этой осенью ее главным конкурентом станет наш старый знакомый экс-глава Европарламента, кандидат от Социал-демократической партии Мартин Шульц, чему, судя по результатам последних опросов, не противится добрая половина немцев. Так что Меркель хорошо понимает, что ее политическое выживание, да и Европы, как целостной организации, зависит от решения проблемы с беженцами. Покончить с этим можно лишь закрыв границы Европы, а если Анкара не прикроет наглухо ворота, гуманитарный наплыв продолжится. Не случайно Меркель обязалась, что ЕС будет выделять Турции средства на прием беженцев по миграционному соглашению под конкретные проекты.
Безальтернативная и безусловная
Как рассказал газете «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, выдвижение Евросоюзом Турции требования о смягчении антитеррористического законодательства несправедливо:
- ЕС не выполнил своих обязательств, а ведь когда он просил помощи для остановки миллионного потока мигрантов, большинство которых направлялось на Запад через Турцию, то она согласилась сделать это (разумеется, на своих условиях). Поначалу Брюссель предложил отменить визовый режим с Анкарой, после чего та начала выполнять принятые на себя обязательства, но затем партнер неожиданно выдвинул неприемлемое условие - смягчить антитеррористическое законодательство на фоне борьбы с КРП, мишенью которой являются в том числе и гражданские лица. Требование европейцев означает, что следует прекратить бороться с ней и начать переговоры. Но как можно вести переговоры с КРП, которая ведет в городах и регионах Турции партизанскую войну?! Очевидно, что команда Эрдогана не пойдет на это, поскольку президент страны открыто заявил, что если будет такое условие, то пути Турции и ЕС разойдутся. То есть он дал понять, что требование смягчить антитеррористическое законодательство неприемлемо и Турция не пойдет на это.
Визуальный обзор визита Меркель в Анкару дает основания полагать, что она поняла: партнер по НАТО пригласил ее не на чаепитие, а для безальтернативных и безусловных договоренностей. Не приняв хотя бы частично условий, она рискует многим - Анкара окончательно может перенаправить внешнеполитический вектор на все четыре стороны света, кроме Запада, тем более что и возможностей у нее для этого немало.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать