• пятница, 29 Марта, 09:56
  • Baku Баку 5°C

Астанинское рандеву

07 февраля 2017 | 10:09
Астанинское рандеву

КОММЕНТАРИЙ
В Астане стартовало первое заседание совместной оперативной группы России, Турции и Ирана по контролю за перемирием в Сирии, где также принимают участие эксперты ООН и Иордании.
Это более предметное обсуждение без резолюций о намерениях - на нем будут выверены детали механизма контроля и пресечения нарушений перемирия, соблюдение сторонами конфликта режима прекращения боевых действий, а также вопросы гуманитарного содействия и повышения взаимного доверия между сирийскими властями и оппозицией.
Предполагается, что такие встречи в Астане будут регулярными.
Напомним, единственным позитивом общей встречи 23-24-января было то, что оппозицию и представителей режима Башара Асада удалось усадить за стол переговоров. Однако, как и следовало ожидать, стороны не были готовы к «прямым» консультациям без участия стран-гарантов, что и требовалось доказать. Так что теперь детали можно обсудить и без них, да и предпосылок для разговора непримиримых противников с глазу на глаз нет, хотя Москва, Тегеран и Анкара поддержали желание вооруженной оппозиции принять участие в женевских переговорах, которые начнутся пару дней спустя. Но почему так жестко реагируют стороны на присутствие друг друга?
Глава Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что надо учитывать фактор не одной, а двух войн в Сирии:
- Первая война ведется с террористами, в которой кроме войск Башара Асада принимают участие и упомянутые внешние игроки, к которым могут примкнуть члены коалиции во главе с США. Вторая война - гражданская, в которой участвуют лидеры тех сил, которые присутствовали на Астанинском саммите. Ее, по сути, как-то можно контролировать, но как быть c той, что ведется против двух основных террористических организаций - «Исламского государства» (ИГ) и «Джабхат фатх аш-Шам»? Здесь необходим компромисс и принятие решения о том, как будут воевать внутренние и внешние силы.
О том, насколько разнятся позиции сторон, можно судить по их заявлениям. Так, иранцы не хотят видеть в числе переговорщика Вашингтон, представитель Башара Асада фактически обвинил сирийскую оппозицию в намерении сорвать мирный процесс, а Турцию - в поддержке террористов.
И тем не менее, между внешними акторами процесса уже есть какое-то согласие. Впервые в истории НАТО член альянса сотрудничает с Россией, когда самолеты двух стран бомбят позиции ИГ в Сирии. Что касается участия в борьбе с терроризмом в Сирии, то новый президент США Дональд Трамп в своих предвыборных выступлениях изъявил готовность поддержать Россию. Полагаю, что так оно и будет, но вот будет ли он сотрудничать с «отколовшейся» Турцией?
Но то, что сейчас в Астане прошел диалог - уже хорошо. Что касается сотрудничества России, Турции и Ирана по вопросу Сирии, то можно считать успехом их совместное коммюнике. Это значит, что именно они будут контролировать ситуацию. И то, что результатом переговоров стало продолжение перемирия в Сирии - это тоже плюс, а в Женеве, где завтра ожидается встреча под эгидой ООН, процесс будет только углубляться.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать