• вторник, 23 Апреля, 22:06
  • Baku Баку 20°C

Угроза нового конфликта

07 февраля 2017 | 10:51
Угроза нового конфликта

СИТУАЦИЯ
Регион Персидского залива, в частности, Иран, грозит вновь стать очагом напряженности. Все дело в том, что помощник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн заявил о том, что «дни, когда на враждебные и агрессивные действия Ирана по отношению к Соединенным Штатам и мировому сообществу закрывали глаза, прошли».
На закате президентства Барака Обамы в регионе вроде установилось спокойствие, часть санкций была снята, что помогло Ирану разблокировать ряд счетов в банках. Однако с приходом к власти Трампа все перевернулось на 180 градусов. По утверждению Флинна, «международное сообщество слишком толерантно относилось к плохому поведению Ирана. Созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН и сильного заявления недостаточно. Администрация Трампа больше не будет мириться с провокациями Тегерана, которые угрожают нашим интересам».
Словом, в Вашингтоне вновь считают Иран главным государством - спонсором терроризма в мире.
Обама, ты не прав
То, что Дональд Трамп приступил к тотальной отмене указов и соглашений, подписанных в свое время Обамой, ни для кого не секрет, как и то, что многие отмены воспринимаются оппонентами президента и даже некоторыми сторонниками негативно. Флинн считает, что сделка, предложенная администрацией Обамы Ирану, оказалась для последнего достаточно выгодной, а агрессия после этого лишь усилилась.
Отношения Ирана и Израиля, а вернее, их отсутствие и наличие конфронтации между ними, общеизвестны. И поэтому неудивительно, что «наезд» США на Иран поддержал и известный израильский политический обозреватель Соломон Манн, который также считает сделку плохой идеей. Эксперты считают, что так и произошло: Иран использовал снятие санкций для покупки компонентов усовершенствования баллистической ракеты, которая могла бы достигать Израиля и даже восточной Европы.
Поэтому «сделка» и наложение новых санкций против Ирана администрацией стали предметом обсуждения не случайно. В данный момент юристы Белого дома занимаются анализом того, как возможно исправить этот грандиозный провал «обамовской дипломатии».
Это только начало
Трамп заявил, что не намерен воздействовать на Иран посредством военной силы, и не дал прямого ответа на вопрос о том, существует ли в настоящий момент угроза открытого столкновения между США и Ираном. «Нет, запугивать их никто не собирается. Просто они демонстрируют полное неуважение к Соединенным Штатам», - сказал президент, подчеркнув, что санкции - это только начало.
Что за этим следует, догадаться нетрудно. Он упрекнул президента Обаму за то, что тот всегда предупреждал Иран о предполагаемых мерах против этой страны или о других операциях, где так или иначе задействован Тегеран. «Я всегда критиковал президента Обаму за то, что он заведомо оповещал о переброске авианосцев или войск, например, в Мосул. Они указывали дату, время, название (части или корабля). Я никогда не верил в действенность таких методов», - заявил Трамп.
Ответ будет адекватным
Иран обычно на такие выпады всегда отвечал достаточно резко, иногда даже с ответными угрозами. Правда, на этот раз ответ оказался достаточно сдержанным, и, скорее всего, можно предположить, что Иран пока приглядывается к Трампу, пытаясь просчитать его ближайшие ходы. В ответ на высказывания из Белого дома министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о мирных намерениях страны.
Тем не менее в официальном заявлении МИД ИРИ сказано, что «Исламская Республика Иран будет симметрично отвечать на все действия, которые направлены против интересов иранского народа». Даже не обращаясь к тексту заявления, можно предположить, что речь идет об ограничениях в отношении отдельных американских лиц и компаний, которые, как считают в Иране, «оказывают покровительство экстремистским и террористическим группировкам, содействуют убийству и подавлению беззащитного мирного населения в регионе».
Иран фактически признал, что усиливает свой ракетный потенциал в целях обороны, считая это законным правом иранского народа. А МИД ИРИ считает, что американские санкции против Тегерана в связи с его ракетной программой «противоречат обязательствам США и резолюции 2231 Совета Безопасности ООН».
Что стоит за фразой «Это только начало»?
Трамп уже предупредил, что вопреки действиям Обамы, он не будет никого предупреждать о своих шагах. Вывод из этого напрашивается сам по себе. Если противостояние между США и Ираном в указанном направлении будет развиваться по нарастающей, американские корабли, которые не раз преднамеренно оказывались неподалеку от иранских границ, могут вновь появиться в Персидском заливе. Чем это может закончиться с учетом непредсказуемости Ирана, хорошо знают и силовые структуры США.
Однако, думается, что с крайними мерами Трамп торопиться не будет, учитывая, что в сирийском конфликте Иран не последний игрок.
Нарастание конфликта с Ираном может привести к расширению границ сирийского противостояния во всем регионе. Трамп это хорошо понимает.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать