• пятница, 29 Марта, 18:49
  • Baku Баку 14°C

На страже хореографического искусства

07 февраля 2017 | 14:45
На страже хореографического искусства
Одним из уникальных, богатых историей и традициями высших учебных заведений нашей страны является Бакинская академия хореографии, которая подарила как Азербайджану, так и всему миру лучших артистов балета и артистов национального ансамбля.
Уникальна академия еще и потому, что на нынешнем этапе своего развития она охватывает все ступени образования и готовит как артистов, хореографов, балетмейстеров, так и музыкальных исполнителей, концертмейстеров, теоретиков искусства, искусствоведов, театроведов, режиссеров, сценографов и других специалистов, что основывается на учебном процессе самых престижных академий хореографии. Это позволяет на профессиональном уровне сохранить и развить лучшие достижения азербайджанского национального хореографического искусства.
Академия, сохранив 90-летние традиции хореографического образования, за период своей активной деятельности смогла реализовать меры по улучшению качества образования, соответствию его международным требованиям, внедрению лучших результатов хореографического образования и искусства в целом, что придало импульс для развития этого вида изящного искусства. Сегодня перед академией, наряду с сохранением традиций классического балета, лучших достижений национального танцевального искусства, основной задачей ставится его развитие, а также изучение и внедрение новых и еще не изученных в Азербайджане течений современной мировой хореографии (к примеру, степ-балет, модерн-балет, джаз-балет и др.).
Для реализации всего задуманного руководство академии концептуально отнеслось и к кадровой политике, пригласив на ключевые позиции в администрации учебного заведения ученых, доцентов и профессоров, народных и заслуженных артистов республики, заслуженных деятелей искусств, заслуженных работников культуры, коими являются проректоры, заведующие кафедрами, художественный руководитель Бакинской академии хореографии, которые на протяжении многих лет вкладывали усилия и свой творческий потенциал в развитие национального искусства.
За прошедший период в академии проделано немало работ как по становлению и развитию материально-технической базы, так и по улучшению учебного процесса, созданию творческой атмосферы, укреплению научной базы, налаживанию международного сотрудничества с ведущими учебными заведениями хореографического профиля за рубежом, в том числе с прославленными Московской государственной академией хореографии, Санкт-Петербургской академией русского балета им. А.Я.Вагановой, Московским институтом культуры, Национальной школой искусств Литвы имени Чурлёниса, Казахской национальной академией искусств имени Жургенова, Белорусским государственным университетом культуры и искусств, Казахской национальной академией хореографии и др. Бакинская академия хореографии стала членом Европейской лиги институтов искусств.
В целях развития и доведения до международного уровня национальной хореографии академия приглашает самых известных специалистов для проведения мастер-классов. Только за прошедший год в ее стенах состоялись мастер-классы таких видных хореографов, как заслуженный артист Литовской Республики Пятрас Скирмантас, ведущий хореограф Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Александр Тихомиров, выдающийся нидерландский хореограф, заместитель директора танцевального департамента Нидерландской королевской консерватории Том Босма, американский хореограф Марк Морис, аргентинский хореограф Хернан Охако. На днях состоятся мастер-классы британского артиста балета Уильяма Пратта.
В ближайшие месяцы в академии ожидается официальный визит всемирно известной балерины, народной артистки Грузии и Российской Федерации Нины Ананиашвили.
Академия ведет большую работу по отправке своих педагогов и студентов в долгосрочные командировки в различные страны и в лучшие учебные заведения и театры балета и классического танца, что также поможет усовершенствованию национального балета.
Для популяризации хореографического искусства, в частности балета, периодически проводятся творческие вечера, юбилеи, концерты, конференции, конкурсы и прочие мероприятия как республиканского, так и международного уровня, что способствует воспитанию будущих звезд национальной и мировой сцены.
Яркими примерами могут служить Первый международный конкурс классического и национального танца имени Гамэр Алмасзаде, художественная композиция «Азербайджан – мой край» в рамках «Года мультикультурализма», премьера спектакля «Щелкунчик», которые были поставлены силами педагогов, учащихся и студентов академии.
Вся деятельность академии, о которой говорится выше, была высоко оценена государством и радушно воспринята общественностью страны. И радует, что наши усилия не напрасны и оцениваются по достоинству.
Абульфаз C. Бабазаде,
начальник отдела информации и связей с общественностью
Бакинской академии хореографии,
культуролог-японовед,
Посол мира

[email protected]
banner

Советуем почитать