• среда, 17 Апреля, 02:38
  • Baku Баку 14°C

Около 200 семей вынужденных переселенцев смогут заселиться в Джоджуг Марджанлы до конца 2017 года

07 февраля 2017 | 15:12
Около 200 семей вынужденных переселенцев смогут заселиться в Джоджуг Марджанлы до конца 2017 года
До конца года 2017 около 200 семей вынужденных переселенцев заселятся в дома в селе Джоджуг Марджанлы Джабральского района, ставшего безопасным для проживания, заявил заместитель председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Фуад Гусейнов.
«До конца текущего года предусмотрено переселение семей вынужденных переселенцев в село», - сказал Ф.Гусейнов во вторник в беседе с иностранными журналистами в Джоджуг Марджанлы.
По его словам, желание вернуться в свои родные дома изъявили около 200 семей вынужденных переселенцев.
«В настоящее время ведется работа по оформлению документации и паспортизации домов в селе, а также подготовке мастер-плана, предусматривающего восстановлении инфраструктуры на 150-200 семей», - подчеркнул зампред Госкомитета.
Как сообщалось ранее, более 190 азербайджанских семей вынужденных переселенцев изъявили желание вернуться в село Джоджуг Марджанлы. Нахождение под оккупацией ВС Армении стратегической высоты Ляля Тепе делало небезопасным проживание в селе Джоджуг Марджанлы, которое могло в любое время оказаться под обстрелом. После того, как в апреле прошлого года высота Ляля Тепе была взята азербайджанской армией, в селе появилась возможность для безопасного проживания.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее подписал распоряжение о выделении 4 млн. манатов на строительство на первом этапе 50 жилых домов, школы и необходимой инфраструктуры в селе Джоджуг Марджанлы.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать