• пятница, 19 Апреля, 21:09
  • Baku Баку 24°C

Связывающая Азербайджан и Иран железная дорога будет сдана в эксплуатацию в марте (Фото)

07 февраля 2017 | 18:41
Связывающая Азербайджан и Иран железная дорога будет сдана в эксплуатацию в марте (Фото)

Железная дорога Астара (Азербайджан) – Астара (Иран), которая строится в рамках проекта международного транспортного коридора «Север-Юг», будет готова к эксплуатации в марте, сказал заместитель министра дорог и градостроительства Ирана и президент «Иранской железной дороги» Саид Мохаммадзаде на встрече с председателем ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавидом Гурбановым, говорится в сообщении ЗАО во вторник.
На встрече Гурбанова и Мохаммадзаде обсуждались вопросы строительства железной дороги Астара (Азербайджан) – Астара (Иран), развитие терминала в Астаре, работы по реализации проекта «Север-Юг».
Гурбанов отметил усиление сотрудничества между железнодорожными ведомствами двух стран и рассказал о проектах, реализуемых АЖД, работах в рамках коридора «Север-Юг», функционировании пассажирского поезда Нахчыван-Мешхед.
Его иранский коллега, в свою очередь, высоко оценил запуск поезда Нахчыван-Мешхед и факт сдачи в эксплуатацию 8,3-километрового участка железной дороги от азербайджанской Астары до границы с Ираном в рамках проекта «Север-Юг».
«Железная дорога Астара (Азербайджан) – Астара (Иран) будет сдана в эксплуатацию в марте. В настоящее время работы, которые включают в себя строительство железнодорожной станции и терминала для перевалки грузов, в иранской Астаре продолжаются ускоренными темпами», - сказал Мохаммадзаде.
По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества.
Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Индией и Юго-Восточной Азией. Он будет также служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.
На первом этапе по коридору «Север-Юг» планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.
Trend
banner

Советуем почитать