• пятница, 29 Марта, 04:45
  • Baku Баку 7°C

Блогер Лапшин экстрадирован из Минска в Азербайджан (Фото)

07 февраля 2017 | 23:05
Блогер Лапшин экстрадирован из Минска в Азербайджан (Фото)
Задержанный в Беларуси блогер Александр Лапшин, незаконно посетивший оккупированные территории Азербайджана, сегодня доставлен в Баку, передает Trend.
Блогер Александр Лапшин доставлен в Баку специальным рейсом из Минска, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан», находящийся в бакинском аэропорту.
Ранее заместитель генерального прокурора Белоруссии 26 января 2017 года вынес постановление о выдаче Лапшина Азербайджану для его уголовного преследования. Позже городской суд Минска признал это решение законным. Верховный суд Белоруссии является последней инстанцией, в которой Лапшин мог опротестовать постановление Генеральной прокуратуры.
17 января, заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджанскую Республику.
Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 года.
С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.
banner

Советуем почитать