• четверг, 18 Апреля, 18:46
  • Baku Баку 21°C

«Наследие» теряет электорат

08 февраля 2017 | 11:29
«Наследие» теряет электорат

НРАВЫ
Еще одна политическая структура, некогда входящая в авторитетный блок вневластных сил Армении, испытывает сегодня большие трудности. Правление партии «Наследие» никак не может определиться с окончательным форматом своего участия в предстоящих парламентских выборах, хотя заседания в последние дни проводит с завидной регулярностью.
Судя по комментариям некоторых членов правления по поводу создавшейся ситуации, налицо агония некогда влиятельной политической силы, лидер которой Раффи Ованнисян буквально пару лет назад претендовал на высший государственный пост Армении. Да и сам Раффи Ованнисян на днях признал, что в партии есть серьезные разногласия по формату участия на выборах, при этом выразив надежду, что противоречия все-таки удастся преодолеть и прийти к консенсусу.
«Споры у нас обычно бывают очень бурными, это касается как Анаит, так и Степана и других. Та же Анаит остается Анаит, тот же Степан остается Степаном, просто такова их политическая позиция. Две ключевые фигуры нашей партии решили войти в блок, который когда-то они сильно критиковали. Все возможно в этой жизни, не надо удивляться. Кто хочет служить, кто хочет быть признательным, а кто - неблагодарным, я сам эту игру долго вести не буду», - весьма сбивчиво высказал свою реакцию на происходящие события Раффи.
Напомним, что Анаит Бахшян и Степан Сафарян, о которых упоминает лидер «Наследия», приняли решение об участии в парламентской кампании в составе блока, формируемого партиями «Свобода» и «Свободные демократы». Раффи Ованнисян, как видим, демонстрирует философский подход, призывает ничему не удивляться, но вместе с тем намекает, что такое положение дел ему надоедает. И это, судя по всему, послужило для армянских СМИ поводом предположить, что Раффи Ованнисян может вообще отказаться от участия в парламентских выборах. Однако зампред «Наследия» Армен Мартиросян заверил, что «хотя до сих пор неясно, в каком формате», но Раффи Ованнисян в парламентских выборах участие примет обязательно.
Конечно, можно было бы поверить Мартиросяну, если бы не одно «но». В Армении отдают себе отчет в том, что речь идет о партии, лидер которой на последних президентских выборах был главным конкурентом действующего президента - набрал под 40% голосов и долго оспаривал результаты выборов, убеждая всех, что именно он является «избранным президентом».
Что же «Наследие» имеет сейчас? За несколько лет Раффи Ованнисян умудрился растерять не только свой электорат, но и возглавляемую им партию - она оказалась фактически на грани развала. «Наследие» сегодня настолько ослабло, что и не мечтает об участии в выборах отдельным списком. Единственный шанс «наследников» оказаться в парламенте заключается во вхождении в состав какого-либо блока, и выбор, вероятно, будет сделан исключительно из конъюнктурных соображений: где предложат лучшие условия.
Раффи Ованнисян связывает партийный кризис с финансовыми ресурсами, точнее, с их отсутствием. По его словам, если бы у партии были финансовые ресурсы, то ситуация была бы иной, чем сегодня. Если бы, да кабы…
Это не оправдание для серьезного политического деятеля, наоборот, служит еще одним наглядным свидетельством бездарного и шапкозакидательского руководства партией за минувшие годы. Как результат - сегодня оппозиционный электорат не связывает с «Наследием» каких-либо надежд, больше рассчитывая на вновь создаваемые политические объединения.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать