• среда, 24 Апреля, 03:22
  • Baku Баку 14°C

Не путайтесь под ногами

08 февраля 2017 | 12:12
Не путайтесь под ногами

ПОЗИЦИЯ
Некоторые мысли о «хейтерах» у меня появились после того, как местная, да и мировая печать стали размещать материалы в связи с поездкой Президента Ильхама Алиева в Брюссель. Поездка действительно была знаковой, и, как сказал Ильхам Алиев на встрече с президентом Совета Европейского союза Дональдом Туском, Азербайджан открывает новую главу в сотрудничестве с Европейским союзом.
Однако вернемся к хейтерам. Сам по себе этот термин не нов и происходит от английского слова hate (ненависть). Именно на значении этого слова я бы хотел построить ход своих мыслей.
Как и в любой стране, и у нас есть оппозиция, отличающаяся уровнем своего поведения. Есть даже те, которые называют себя радикалами, эти время от времени пытаются «бузить», устраивают «митинги», иногда же позволяют себе неэтичные высказывания в адрес руководства страны, даже своего народа. Как правило, воспринимается все это с усмешкой, а иногда бывает и обструкция со стороны общественности. Так, например, случилось с экс-башганом «Мусават» Исой Гамбаром, который позволил себе высказывания, не укладывающиеся ни в рамки этикета, ни в менталитет народа. И молодежь устроила ему прилюдно обструкцию, потребовав объяснений. Понятно, что он не рискнул выйти к ним, поручив это сделать нескольким старожилам партии.
Страшны свои же «хейтеры», которых язык не поворачивается назвать уроженцами нашей страны. У них нет родины, они ее давно продали, но позволяют себе с высоких европейских трибун, куда их с удовольствием допускают недруги нашей страны, говорить от имени народа. Эти «штатные хейтеры» сидят не только за рубежом, но и в нашей стране, время от времени выезжая, чтобы вылить свою ненависть на голову своего же народа. Все мы помним, как сын лидера ПНФА Тюркель Керимли оказался в сентябре прошлого года на слушаниях в Конгрессе США и сидел рядом с сыном главы карабахских сепаратистов и ратовал за… применение санкций против собственной страны.
Теперь, когда вся Европа пристально следила за визитом Ильхама Алиева, хейтеры решили не упустить возможности не зубоскалить, а злорадствовать, поливать грязью опять же взрастившую их страну. Есть у нас один из несостоявшихся оппозиционеров, решивший слинять на Запад и оттуда (благо, там не достанут) делать все, что ему заблагорассудится. Так вот, в Европарламенте этот, как его назвали журналисты, который так и не сумел стать зрелым мужчиной, оказался между вице-президентом ЛГБТ (федерации секс-меньшинств), одним из рьяных критиков Азербайджана Ульрике Луначек, с одной стороны, и сторонником международного признания «Арцаха» Яромиром Штетиной.
С обезображенным от свирепого, необъяснимого гнева и непроизвольными нервозными тиками лицом, этот юноша в окружении лесбиянки и пропагандиста «Арцаха» несвязными предложениями, нарушенной структурой азербайджанской речи устроил видеообращение к азербайджанцам. Обрывочные возгласы и слоганы, жалобы и обвинения - не более того. Эмин Милли открыто оскорблял Президента и свою страну. И почему-то обращаясь ко всей нации, а не к европарламентариям, объявил, что будет говорить от имени всего Азербайджана. Да кто ты такой и какой народ представляешь, чтобы брать на себя такую миссию? Ведь ты же продал родину за «тарелку европейской баланды»!
Не ушла от него далеко и так называемая журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова, которая должна была присоединиться к этому шоу через скайп. Не хочется пересказывать, но эта дама устроила другое шоу криминального толка, которому могут позавидовать детективные сериалы телеканала НТВ.
Напрашивается контрвопрос: господа хорошие, чего вы добиваетесь и что поддерживаете? То, что раздражает Запад? А раздражает его абсолютно независимый курс Азербайджана, который проводит свою политику в соответствии со своими национальными интересами, не оглядываясь ни на кого и не желая ни с кем обсуждать то, что он собирается делать.
На деле Азербайджана - это вообще единственная постсоветская страна, которая не сделала очевидного выбора современности - Запад или Восток. Это раздражает и вас, «штатных хейтеров». Но вы ими являетесь пока, придет время, тот же Запад, который видит в вас просто исполнителей его воли, выкинет вас на обочину истории.
Но что бы ни делали «хейтеры», факт налицо - Брюсселю Баку нужен больше, чем ЕС Азербайджану, а это значит, что собаки могут лаять и дальше, пока караван будет идти на Запад. Так что не путайтесь под ногами, затопчем.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать