• пятница, 19 Апреля, 06:03
  • Baku Баку 13°C

Мастерский укол

08 февраля 2017 | 12:35
Мастерский укол

НРАВЫ
Долгое время председатель Союза армян России, московский толстосум Ара Абрамян не появлялся на публике как главное действующее лицо новостей, представляемых общественности армянскими СМИ. Его умело вытеснил из политического поля Армении другой московский миллиардер, владелец ЭСА (Электросети Армении) Самвел Карапетян.
С.Карапетян не только мастерски маневрировал в играх с Абрамяном, но и результативно интриговал против Ары в среде обитателей Кремля. Об этом говорит тот факт, что Москва с некоторых пор безальтернативно поддерживает Самвела, а Абрамяну было доходчиво указано, что его потуги в армянской политике Кремлем не одобряются. Вот и притих руководитель российских армян. Можно, конечно, ослушаться московских покровителей, но это чревато большими неприятностями, о чем, безусловно, не понаслышке знает Ара.
Тем не менее армянские СМИ и некоторые представители политического истеблишмента страны продолжают обсуждать возможные шаги Ары Абрамяна. Последний, как известно, не присутствовал на встрече премьер-министра РА Карена Карапетяна с армянскими предпринимателями, которая состоялась в дни визита главы армянского правительства в Москву.
Этот факт доморощенные армянские политтехнологи решили использовать в целях предвыборной агитации: во-первых, отсутствию Абрамяна попытались придать политический оттенок, во-вторых, приписали председателю Союза армян России содействие предвыборному альянсу под руководством экс-министра обороны Сейрана Оганяна. С этой целью некоторым армянским СМИ была подброшена информация о том, что Абрамян якобы финансирует блок, руководителем которого является Сейран Оганян.
Однако это обычная дезинформация, запущенная в обращение с целью привлечь внимание к предвыборному альянсу, который в определенных кругах называют не иначе, как блоком бывших соратников Сержа Саргсяна.
К слову, ранее Абрамян сотрудничал с партией Артура Багдасаряна «Армянское возрождение», говорил о намерении принять участие в парламентских выборах, обещал представить программы экономического развития Армении, но потом вдруг резко передумал и отказался от своих планов со ссылкой на пошатнувшееся здоровье. Кстати, отсутствие Абрамяна на встрече премьер-министра Армении с представителями российских бизнес-кругов тоже обусловлено этой причиной.
В свое время ходили слухи, что Абрамян оказывает финансовую поддержку партии под председательством Рубена Мирзаханяна, однако тогда эта политическая структура парламентские выборы проиграла. Но это к слову о том, что вряд ли, отказав Багдасаряну, с которым его связывают дружеские и родственные отношения, Абрамян стал бы финансировать блок Оганяна. Будучи в Москве, Оганян встречался с Абрамяном, однако, по сведениям просочившимся в прессу, никаких обещаний относительно финансового содействия от председателя Союза армян России экс-министр обороны не получил.
Абрамяна не случайно называют человеком Кремля. Трудно представить, чтобы такой человек поддерживал откровенно прозападный блок с участием экс-министра иностранных дел Вардана Осканяна и известного на всю Армению русофоба Паруйра Айрикяна. Не случайно информация о содействии Абрамяна блоку Оганяна появилась на страницах прозападных изданий. Абрамян никогда ничего не предпримет без одобрения Кремля. Так что есть все основания считать, что информация о поддержке Абрамяном блока Оганяна - явная деза. Запустили ее, кроме всего прочего, для того, чтобы заставить занервничать Абрамяна, который сразу бросится оправдываться в кремлевские коридоры.
Так или иначе, имя изобретателя этой игры не вызывает сомнений. Самвел Карапетян нанес еще один мастерский укол своему давнему недругу.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать