• четверг, 18 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 22°C

Диаспора против Саргсяна,

08 февраля 2017 | 13:40
Диаспора против Саргсяна,

КОММЕНТАРИЙ
Вдохнув свежего воздуха, навеянного событиями прошлого лета на «Сасна Црер», когда армянское общество единым фронтом выступило против геноцида собственного народа, учиняемого криминальным режимом Саргсяна, армяне больше не хотят мириться с нынешним положением вещей и делают попытки подняться с колен.
Так, созданное в Армении по инициативе ряда представителей творческой интеллигенции и диаспоры движение «Справедливость для Армении» как раз направлено против преступного режима Саргсяна и призвано противостоять беззаконию в этой стране.
Одним из основателей движения является кинорежиссер с весьма экзотическим для слуха русского человека именем и фамилией - Атом Эгоян, заявивший в своем выступлении перед армянской диаспорой Лос-Анджелеса, что это движение «намерено не только скрупулезно отслеживать ход парламентских выборов, но и информировать об их истинных результатах народ».
Обнародовать фальсификации
Поскольку выборы не смогут как-то повлиять на глубокий кризис, в котором находится Армения, инициаторы движения призывают, «наблюдая за ходом выборов, одновременно сплотиться, чтобы возвысить свой голос против того, что в Армении людей преследуют по политическим мотивам». На итоги выборов они, конечно, повлиять не смогут, ибо «их итоги предрешены, но обнародовать обнаруженные фальсификации» - считают своим долгом. Атом Эгоян призывал всех армян обязательно прийти в день выборов на избирательные участки и в случае массовых нарушений - выйти на уличные акции. Его поддержал рок-музыкант Серж Танкян.
Вполне естественно, что просаргсянские СМИ, как коршуны нападающие на тех, кто не с ними, не упустили возможности облить грязью и это начинание.
Напомним, что решение о проведении выборов в парламент именно 2 апреля вызвало волну негодования в армянском обществе, поскольку в этот день в Армении будут поминать солдат, погибших в Карабахе.
На последней сессии Национального собрания пятого созыва представитель оппозиционной фракции «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян заявил о том, что начинает сбор подписей депутатов, чтобы оспорить в Конституционном суде законность указа президента. Зурабяну достаточно заручиться согласием 27 парламентариев. Но, как считают армянские политологи, «в любом случае эти выборы вряд ли состоятся».
Выборы под вопросом
В аккурат с расписанием, 6 февраля Центризбирком Армении начал прием документов для регистрации политических сил для участия в выборах, и на все про все отведено десять дней. Но партии и блоки пока в раздумье - в первый день ЦИК не получил ни одной заявки.
Как считают аналитики, власти Армении спешат с парламентскими выборами, поскольку им нужно подготовиться к предстоящим в мае выборам мэра Еревана.
Итак, Армения готовится к выборам. На этом фоне особенно угрожающе выглядят официальные данные о миграции в этой стране в 2016 году. Потому как отрицательное сальдо составило более 48 тыс. человек. Почти на 11% больше, чем в 2015 году. Интересно, кем будут управлять армянские власти, если так пойдет дальше!? Ведь по официальным данным, за время правления Саргсяна из страны уехало более 300 000 человек, и отрицательное сальдо растет изо дня в день.
В геометрической прогрессии растет и государственный долг Армении, достигнув почти $11 млрд. Но все это Саргсяну и его сподвижникам нипочем, ведь главное - выиграть выборы, а там хоть трава не расти.
Еще один жаркий апрель
А тут еще объявился непотопляемый Овик Абрамян, что-то там готовящий за спиной у Саргсяна. До парламентских выборов осталось меньше двух месяцев, а мы, стало быть, будем свидетелями интересного шоу с участием бывшего премьер-министра страны Овика Абрамяна, показавшего спину Саргсяну и покинувшего ряды РПА вкупе с лидером «Процветающей Армении» Гагиком Царукяном. Из чего делаем вывод, что местные олигархи единым фронтом выступают против Сержа Саргсяна и московского олигарха Самвела Карапетяна.
К чему могут привести эти бандитские разборки и что они сулят самой Армении, никто не решается предсказать. Ясно только одно, никому мало не покажется. Так или иначе, апрель для Армении, видимо, будет жарким…
Тем временем…
В Баку не перестают радоваться тому, что с каждым днем все больше людей ставят свои подписи под «Платформой мира между Арменией и Азербайджаном». Так, полку подписантов прибыло. На сей раз глава фракции КПРФ, член президиума Совета Депутатов МО «Сарапульский район» Удмуртской Республики Российской Федерации депутат Эльгиз Гаджиев выступил с заявлением о том, что он присоединяется к Платформе мира.
В заявлении Эльгиза Гаджиева, наряду с тем, что он отмечает необходимость мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, выражает уважение и поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и Армении, а также признанных на международном уровне границ обоих государств, говорится: «Понимая важность выполнения принятых Советом Безопасности ООН соответствующих резолюций, а также резолюций и решений других международных организаций; подчеркивая важность и выражая поддержку усилиям Минской группы ООН по решению конфликта, ссылаясь на общие традиции совместного проживания армянского и азербайджанского народов, отмечая с сожалением, что в результате нерешенности конфликта представления подрастающего поколения в обеих странах друг о друге формируются только в контексте войны, поддерживая идею мирного сосуществования народов и решения затянувшихся конфликтов, от имени организации я, Эльгиз Гаджиев, выражаю свою поддержку этой инициативе и присоединяюсь к «Платформе для мира между Арменией и Азербайджаном», основной целью которой является содействие мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта».
В этой связи думается, что непременно настанет тот благословенный день, когда армянское общество в целом, окончательно разочаровавшись в собственных вождях, какого бы окраса они ни были, поймет, что «Платформа мира между Арменией и Азербайджаном» - единственный для него выход из создавшегося тупика.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать