• пятница, 29 Марта, 11:17
  • Baku Баку 5°C

Ужесточены правила и наказания в связи с мигрантами

03 декабря 2013 | 13:33
Ужесточены правила и наказания в связи с мигрантами
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса Азербайджана в Уголовный Кодекс были внесены изменения, согласно которым в отношении иностранцев и лицам, не имеющим гражданства, будет применяться принудительное выдворение за пределы страны.
Как сообщает АПА, об изменениях рассказал председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. По его словам, согласно изменению в отношении иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, которые приговорены лишению свободы сроком, не превышающим 1 года, либо приговорены наказанию, не связанному с лишением свободы, учитывая обстоятельства, указанные в статье 58.3 Уголовного Кодекса, будет применяться наказание в виде принудительного выдворения за пределы Азербайджанской Республики.
Право человека, приговоренного к принудительному выдворению за пределы Азербайджана, на приезд в страну ограничивается до окончания срока его заключения.
Согласно изменению, внесенному в статью 318-1 Уголовного Кодекса, за незаконное прибытие в Азербайджан иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, за незаконное пребывание на территории Азербайджанской Республики, а также за организацию незаконного транзита через территорию Азербайджана и выезда кого-либо из страны применяется наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч манатов, либо исправительных работ сроком до двух лет, либо лишения свободы сроком до трех лет.
За те же деяния, совершенные неоднократно, либо организованной группой, либо должностным лицом, злоупотребившим своим служебным положением, либо с применением насилия, применяется наказание в виде лишения свободы от двух до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности в течение двух лет.
Изменения были приняты путем голосования.
banner

Советуем почитать