• пятница, 29 Марта, 09:53
  • Baku Баку 5°C

Белорусский политик: «Минск не получал официального запроса по делу Лапшина ни от Израиля, ни от России»

08 февраля 2017 | 15:37
Белорусский политик: «Минск не получал официального запроса по делу Лапшина ни от Израиля, ни от России»
В вопросе блогера Лапшина Беларусь поступила наиболее порядочно, сказал Sputnik Азербайджан первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Республики Беларусь Олег Гайдукевич.
По словам Гайдукевича, к Беларуси по делу Лапшина никто, кроме Азербайджана, не обращался. Несмотря на то, что он гражданин как Израиля, так и России, официального запроса не было ни от той, ни от другой стороны. «О его судьбе никто из них не озаботился вообще. Что делать Беларуси? Беларусь не должна вступать ни в какие конфликты. Белорусская сторона должна действовать по закону. И мы поступили по закону, потому что никто другой к нам не обратился», — сказал он.
Собеседник Sputnik отметил, что если бы Беларусь получила официальный запрос по данному вопросу от России или Израиля, то белорусская сторона могла бы его рассмотреть и провести какие-то консультации. Но, сказал он, у Беларуси был гражданин не белорус и поступил запрос только от Азербайджана. Больше никаких запросов. Разве что где-то в интернете, в социальных сетях, в средствах массовой информации шли какие-то обсуждения, но это не официальная бумага. Это все нельзя приложить к делу.
По мнению представителя партии, Беларусь в ситуации с Лапшиным поступила очень порядочно, она выполнила букву закона, не вмешиваясь ни в конфликты, ни в политические вопросы. Есть гражданин – есть запрос. Все, больше ничего. Никогда ничего другого за этим не стояло. Беларусь не могла поступить по-другому, и никакой политики тут нет, сказал он.
Кроме этого, отметил Гайдукевич, не стоит и забывать про Интерпол, Лапшин также находился и в их списках. «Как мы можем нарушить все эти международные обязательства? Политику сюда вмешивать? Нет, это делать нельзя. И если Россия или Израиль считают, что их гражданина надо защищать, то эти страны и обязаны это делать. Официально, через МИД, через свои правоохранительные структуры, вот как это должно было быть. Но ничего этого не было», — сказал он.
Что же до российско-белорусских отношений, то тут Гайдукевич отметил, что Беларусь не радует недавно принятое российской стороной решение о создании пограничного контроля. «Безусловно, есть обострение в отношениях между Россией и Беларусью, но я бы не стал накалять, потому как Беларусь все-таки сторонник Союзного государства, сторонник интеграционных процессов, один из инициаторов всех этих процессов», — сказал он.
Собеседник Sputnik напомнил, что о вопросах, которые сегодня возникли по цене на газ, очень подробно рассказал президент Александр Лукашенко в ходе встрече с журналистами. По словам Гайдукевича, белорусская сторона права в этом вопросе, и убеждена в том, что другой альтернативы, кроме как садиться за стол переговоров, договариваться и решать эти наболевшие вопросы, в первую очередь, экономические, нет.
«У нас нет политических разногласий с Россией. И я убежден, что у руководства как России, так и Беларуси, хватит мудрости сесть и договориться. Мы все-таки прошли огромный интеграционный путь, и я думаю, что у нас еще все впереди», — подчеркнул он. Альтернативы Союзу, альтернативы братским отношениям нет ни для России, ни для Беларуси, заключил собеседник Sputnik.
banner

Советуем почитать