• суббота, 20 Апреля, 17:18
  • Baku Баку 23°C

Любимая работа бабушки,

08 февраля 2017 | 17:21
Любимая работа бабушки,

У отечественных бабушек появился повод порадоваться и даже позавидовать своим «коллегам» из соседней Турции. Дело в том, что в этой стране за заботу о внуках бабушки будут получать деньги. Правительство Турции запланировало на февраль нынешнего года пилотный проект, согласно которому, занимающиеся воспитанием внуков бабушки будут получать государственную зарплату.
Об этом сообщает Аl-monitor, ссылаясь на Агентство социального обеспечения Турции. Сначала проект будет действовать для 1000 семей в двух провинциях - Бурсе и Измире. В случае успешного внедрения «бабушкины пенсии» распространятся и на другие регионы Турции.
В интервью CNN Turk министр труда и социального обеспечения Турции сказал, что за заботу о внуках бабушки будут получать около 400 турецких лир (€99, или $105) в месяц. А это существенная добавка для тех, чья пенсия составляет 1000-1800 турецких лир ($250-450).
В нашей стране вопрос о том, кто будет присматривать за малышом, у которого мама и папа работают, отнюдь не праздный. В нынешнее время иметь работу для большинства семей жизненно необходимо, это - вопрос выживания. Зачастую зарплаты главы семейства не хватает на покрытие всех расходов, особенно с учетом постоянно растущих цен. Но даже если не принимать в расчет экономическую причину, хотя она самая распространенная, нередко мамы не хотят оставлять работу, потому что желают быть нужными обществу, а то, чем они занимаются, приносит им удовольствие, возможность развиваться и карьерный рост. Конечно, по закону женщина может находиться в декретном отпуске до трех лет, но на деле этой возможностью мало кто пользуется. Во-первых, в этом случае она не получает полную зарплату, а во-вторых, известно, что свято место пусто не бывает, и вполне может оказаться так, что она в конце концов лишится этой работы.
Так кому же доверить родное чадо, чтобы не сидеть на работе, как на иголках, переживая о том, накормлен ли ребенок, напоен ли, присматривают ли за ним, как положено, не обижают ли? Первое, что приходит на ум, - детский сад, который может быть государственным или частным, в зависимости от финансового положения и предпочтений родителей. Этот вариант хорош в том плане, что в детском саду ребенок контактирует со своими сверстниками, учится общаться с ними и с незнакомыми взрослыми - воспитателями. Но далеко не все дети с радостью ходят в эти дошкольные учреждения, и порой утро для родителей начинается с уговаривания малыша. Еще один минус: именно в детсаду ребятишки начинают часто болеть, ведь стоит прийти в группу одному не совсем здоровому ребенку, и заразятся если не все, то половина.
К тому же, многие мамы и папы боятся отдавать своих чад в детсады, наслушавшись и начитавшись историй, когда воспитатели халатно относятся к своим обязанностям, в результате чего здоровье и жизнь детей подвергаются опасности. Душераздирающих историй о жестоком обращении нянь с доверенными им малышами не меньше. В какой-то мере установка камеры наблюдения может способствовать душевному спокойствию родителей, но, скажем, неизвестно, что будет происходить вне дома, во время прогулки. Конечно, как правило, няней становится доверенное лицо, ее в семье знают много лет, и в таком случае поводов для опасения быть не должно. Но даже если вопрос безопасности отменяется, то финансовый - остается. Няня по карману далеко не многим, и если, скажем, женщина получает зарплату в 400 манатов, нет смысла отдавать эту сумму няне, проще самой присматривать за своим чадом.
А бабушка? Этот вариант большинство считает идеальным. Конечно, бабушка есть далеко не у всех, или же она живет в другом городе, но если таковая, как говорится, под боком, ей можно смело доверить ребенка. Обычно бабушки только рады внукам, они не только присматривают за ними безвозмездно, но еще и тратят немалую часть своей пенсии на подарки для любимых малышей. Впрочем, зачастую бабушки еще работают и не могут смотреть за малышом, или же слишком заняты. Однако если бы им платили зарплату за присмотр за собственными внуками, они бы точно отложили все свои дела и с удовольствием занялись бы их воспитанием. К тому же это позволило бы бабушкам, получающим скромную пенсию, иметь дополнительный источник дохода и не ощущать себя финансово зависимыми от своих взрослых детей. Для многих пожилых людей финансовая независимость является очень важным моментом, они готовы помогать своим детям, но не желают становиться обузой, даже если дети и не считают их таковой.
Стоит ли нашей стране перенять турецкий опыт и выплачивать бабушкам зарплату за присмотр за внуками? С этим вопросом мы обратились к отечественным экспертам.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов, в нашей стране, согласно закону, женщине предоставляется декретный отпуск при рождении ребенка и в течение трех лет она может взять частично оплачиваемый отпуск. Это указывается и в Трудовом кодексе, и в законе о социальных выплатах.
- Причем этим отпуском может воспользоваться не только она. Вместо нее в отпуск может выйти супруг или один из ее родителей - бабушка или дедушка ребенка, если они работают. Это актуально в том случае, если у женщины высокая зарплата и она не хочет терять ее в эти три года. Сумма же, которую будут выплачивать, скажем, бабушке, взявшей отпуск по уходу за внуком, не будет большой, - отметил он.
По словам С.Мамедова, можно найти еще один выход из положения.
- Так, например, женщины, работающие в госструктурах, в связи с уходом за ребенком могут трудиться неполный рабочий день. Но, на мой взгляд, лучше бы им оплачивали услуги няни, которая присмотрит за малышом, пока они работают. В случае с госструктурами это решение должно приниматься на государственном уровне. Если речь идет о работниках частного сектора, то там между работодателем и сотрудницей можно было бы заключить договор об оплате услуг няни, скажем, если она - единственный кормилец в семье.
А что касается турецкого пилотного проекта, думаю, предлагаемая там бабушкам зарплата вполне нормальная. Но я не знаю, каковы конкретные условия для ее получения, - отметил наш собеседник.
Отметим, что в разных странах находят разные ответы на вопрос о том, кому доверить присмотр за ребенком. Так, английские бабушки-дедушки за малышами смотреть, как правило, не собираются, поэтому жители Великобритании нанимают в качестве беби-ситтер студентов, приехавших в их страну по обмену. Няня для обычной английской семьи - дорогое удовольствие.
Родители-пуэрториканцы считают вполне нормальным оставлять своих грудничков на попечение братишки или сестренки. Причем старшему ребенку в таких случаях может быть меньше пяти лет. И это не от плохой жизни, просто традиция такая.
В Южной Корее с детьми сидит только мама, потому что практически все женщины этого государства трудятся неполный рабочий день либо не работают вовсе.
Как рассказал газете «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов, пример Турции, решившей платить зарплату бабушкам за присмотр за внуками, достоин подражания. К сожалению, в нашей стране ничего подобного в обозримом будущем ждать не приходится.
- У нас законы пока, увы, не в пользу пенсионеров. Сейчас, например, и вовсе решили отменить базовую часть пенсии и оставить лишь накопительную, что ударит по многим пенсионерам, - сказал он.
Напомним, что в соответствии с концепцией реформирования пенсионной системы на обсуждение в Милли Меджлис отправлен законопроект о внесении изменений в трудовые пенсии. Данный вопрос был рассмотрен на прошлой неделе в комитете парламента. Об этом заявил журналистам министр труда и социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов.
Министр отметил, что пенсионная система полностью переходит в систему страхования. То есть понятие «базовая часть пенсии» полностью ликвидируется: «Пенсии будут назначаться, сугубо исходя из средств, накопленных на индивидуальных счетах».
В то же время реформой предусматривается увеличение пенсионного возраста, а также снятие ограничения по стажу.
«Мы вносим в закон новый элемент пенсионного минимума. Если цифра, полученная в результате деления суммы, накопленной на индивидуальном счете человека, на 144, превышает минимальную пенсию, то тому человеку вне зависимости от его стажа назначается пенсия. Если же она ниже минимума, то в таком случае будет учитываться стаж. Если у человека 25 лет стажа, то система автоматически будет назначать ему минимальную пенсию», - заявил министр.
По словам Дж.Исмайлова, сейчас надеяться на то, что бабушкам будут платить зарплату за внуков, не стоит.
- У нас восточный менталитет, и мы привыкли, что бабушки охотно растят своих внуков. Но если бы им за это еще и приплачивали, они были бы просто счастливы, - резюмировал Дж.Исмайлов.
В чем же преимущество воспитания ребенка бабушкой? Психологи выделяют несколько моментов. С возрастом женщины снисходительнее относятся к детским недостаткам и шалостям, они принимают своих внуков, в отличие от родителей, любыми - капризными, плаксивыми, злыми. Бабушка не поленится испечь внуку любимый пирог, подать в постель чашечку какао, подоткнуть одеяльце и посидеть рядом, если приснился страшный сон, - у вечно занятых родителей на это, увы, нет времени. У бабушек большой жизненный опыт. А кроме того, они, уже вырастив своих детей, зачастую лучше любых врачей и психологов объяснят, что происходит с ребенком.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать