• четверг, 28 Марта, 23:54
  • Baku Баку 13°C

«Маскарад» от Шаровского,

03 декабря 2013 | 14:44
«Маскарад» от Шаровского,

Владимир Дорохин: За такое нужно не медалью награждать, а орденом…
В минувшую неделю Русский драматический театр (РДТ) имени Самеда Вургуна преподнес зрителям давно обещанный сюрприз - премьеру спектакля «Маскарад», поставленного по одноименной пьесе М.Ю.Лермонтова главным режиссером театра, народным артистом Азербайджана Александром Шаровским к 200-летию великого русского поэта.
Что и говорить, давно наш зритель не видел ничего подобного, потому как в последние годы на сценах столичных театров все чаще ставились легкие комедии, которые воспринимались и забывались зрителям с одинаковой легкостью. Известно, что классика у нас вообще ставится редко, и, как показала недавняя премьера, совершенно зря. Конечно, большинству зрителей «Маскарад» Лермонтова знаком по школьной программе, однако интерес к спектаклю можно объяснить не столько этим, сколько желанием увидеть новую трактовку произведения, тем более с участием Александра Шаровского, который решил выступить не только в роли постановщика, но и исполнителя одной из главных ролей, причем после двадцатилетнего перерыва в своей актерской биографии. Именно эта тема и обсуждалась наиболее активно в зрительном зале до начала спектакля.
Итак, Арбенин в исполнении Шаровского - заядлый в прошлом игрок, вся молодость которого была четко поделена между мыслью об азартных играх и своим непосредственным участием в них. И при этом герой мог мастерски довести любого из своих партнеров до состояния полного банкротства, что, собственно, и делал весьма охотно. Но теперь Арбенин богат, женат на молодой красавице и в какой-то мере счастлив. Любит маскарады, где, как говорит сам, гуляет всякий сброд и, пряча под маской свое лицо, может позволить себе все то, что без маски сделать боится. Арбенин сочетает в себе логику и безумие, трезвый расчет и неспособность давать адекватные оценки, внешнее спокойствие и лютую бурю внутри, которой недолго осталось клокотать, и тем она яростнее. С этим человеком опасно иметь дело, он безумен. Но этого не понимает ни его жена Нина (Ольга Арсеньева), ни его ставший волею случая другом князь Звездич (Мурад Мамедов). Все они, а также баронесса Штраль (Наталья Шаровская), Шприх (Теймур Рагимов), Афанасий Павлович Казарин (Юрий Балиев) являются современниками Лермонтова, но как близки и знакомы их переживания людям нашей эпохи! Посмотрев спектакль «Маскарад» в постановке А.Шаровского, можно сделать совершенно однозначный вывод: со времен великого русского поэта общество не слишком изменилось, в нем по-прежнему сильно лицедейство, способное разрушить жизнь человека, разбить его мечты, надежды, веру. Впрочем, если бы только общество… Развитие дальнейших трагических событий мешает определить, кто прав, а кто виноват в этой ситуации. По сути, сам спектакль не о любви, а о подмене этого чувства, о том, как своими руками можно разрушить собственное счастье. В финале Арбенин вальсирует с умирающей женой, которая после смерти превращается в ангела. Но даже узнав истинную причину трагедии, он нисколько не огорчается и произносит всего одну фразу: «Я счастье желал, и в виде ангела мне Бог его послал». Спектакль смотрится на одном дыхании благодаря великолепной режиссуре и прекрасной работе актерского ансамбля. Конечно, при первом знакомстве с новой трактовкой известной драмы трудно раскрыть все скрытые в ней пласты режиссерской мысли, поэтому «Маскарад» Александра Шаровского хочется смотреть вновь и вновь.
В успехе спектакля немалую роль сыграли художник-постановщик Никита Сазонов (Россия), хореограф Раулю Турккан, музыкальный оформитель, заслуженный работник культуры Азербайджана Владимир Неверов и, конечно же, художник по костюмам Ирина Кружилина из США.
По окончании спектакля на сцену вышел Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин, чтобы вручить Александру Шаровскому государственную награду РФ.
- Я очень взволнован и даже растерян, - отметил посол. - Готовился произнести речь о дружбе наших народов, о значении Мельпомены, а в итоге все это оказалось ненужным. Смотря спектакль из шестого ряда, я думал: за такое нужно не медалью награждать, а орденом… Я сегодня вам вручаю медаль, но это медаль Пушкина! Благодарю российского президента за то, что он облагородил меня данной миссией. Делайте новые спектакли, это у вас хорошо получается.
В свою очередь А.Шаровский выразил благодарность Президенту РФ Владимиру Путину за высокую награду и Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за театр, который глава государства подарил коллективу Русской драмы.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать