• пятница, 26 Апреля, 18:24
  • Baku Баку 22°C

Грызня в армянском парламенте

09 февраля 2017 | 10:07
Грызня в армянском парламенте

НРАВЫ
Старт очередной сессии НС (Национального собрания) Армении ознаменовал собой негласное начало предвыборной кампании. И без того ставшая постоянной игра на избирателя еще более усугубилась, и обсуждение даже не имеющего прямого отношения к выборам вопроса выливается в предвыборные речи.
Фракция АНК (Армянский национальный конгресс), например, объявила о том, что намерена обратиться в Конституционный суд, а законопроекты, касающиеся как создания временной депутатской комиссии по изучению законности доходов высокопоставленных чиновников, так и предоставления налоговых льгот предприятиям Гюмри, нынешний парламент передал в наследство НС следующего созыва.
Указ Саргсяна о назначении выборов на 2 апреля, по мнению фракции АНК, противоречит нескольким положениям Конституции. Как заявил главный адепт Левона Тер-Петросяна, руководитель фракции АНК Левон Зурабян, власти представили свои контраргументы, но у АНК достаточно оснований для обращения в КС, поэтому конгрессовцы начали сбор подписей. Он призвал всех присоединиться к обращению, чтобы считать выборы нелегитимными.
В свою очередь вице-спикер НС Эрмине Нагдалян отметила, что Саргсян уже выразил готовность пересмотреть дату выборов и, мол, 2 апреля день не скорби, а победы и сплочения нации, что, впрочем, не исключает возможности обращения в КС.
Поддержав инициативу АНК, руководитель фракции ППА Наира Зограбян призвала коллег не переводить вопрос в эмоциональное поле. «А может, именно 2 апреля станет днем сплочения оппозиции и смены власти, может, в этот день сформируется власть, которая не сожрет хлеб солдата, не украдет деньги на патроны, из-за чего случились эти жертвы. Разве не это может стать самым большим уважением памяти погибших 2 апреля?» - заявила она.
Беспартийный Рубик Акопян предложил компромиссный, по его словам, механизм предвыборного процесса: подписать меморандум о проведении честных выборов. «Все беды в нашей стране от фальсификаций выборов, посему 2 апреля должно стать днем осознанного голосования», - заявил Акопян, который ранее в одном из своих выступлений сравнил Армению с легкодоступной женщиной.
Как видим, оглушительная затрещина, которую нанесла азербайджанская армия армянским формированиям, расколола Армению на два лагеря. В одном из них приютились шарлатаны и маниакальные лжецы, которые, несмотря на реалии, утверждают, что в начале апреля прошлого года они одержали победу. Во втором лагере - люди, признающие, что в апрельских боях армянские формирования потерпели сокрушительное поражение. И они совершенно справедливо требуют от своего никчемного правительства и президента признать 2 апреля днем скорби, а не призывать людей на выборы в момент их безудержной печали своими лживыми и необоснованными лозунгами.
Однако вернемся к НС. Две законодательные инициативы, усилиями политического большинства так и не включенные в повестку сессии, вызвали бурю эмоций. Оппоненты обвиняли друг друга в предвыборном популизме. Одна, разработанная Николом Пашиняном, касалась создания ВДК (Временная депутатская комиссия), которая должна была бы изучать законность доходов и имущества высокопоставленных должностных лиц и их родственников за все 25 лет «независимой Армении». По словам Пашиняна, аргументы правительства и профильной комиссии о том, что закон, обязывающий должностных лиц представлять декларации, уже существует, но не выдерживает критики, поскольку не касается широкого родственного круга чиновников.
Кроме того, в нем нет механизмов проверки представленных данных, не говоря о том, что декларируется только зарегистрированное в Армении имущество, а заграничное, в том числе в офшорах, не указывается. «Украденное у народа должно быть возвращено, но это должно произойти без вендетты, гильотин и виселиц», - заявил Пашинян.
Примечательно, что его инициативу кроме РПА (Республиканская партия Армении) поддержали все остальные фракции - даже коалиционная АРФД (дашнаки). Проект поддержали также фракции ППА («Процветающая Армения»), ОЕ («Оринац Еркир»), АНК, отметившие, что принятого недавно закона о криминализации незаконного обогащения недостаточно, поскольку он не имеет обратной силы. ВДК же изучит законность доходов и имущества всех должностных лиц начиная с 1991 года. Некоторые депутаты даже высказались в пользу люстрации, в частности, экс-премьер Грант Багратян, поспешив отнести себя к категории людей, кто был во власти, но не обогатился незаконно.
В отличие от коалиционных партнеров, республиканцы увидели во всем этом, по словам руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна, откровенный популизм и, завалив большинством, не пропустили проект в повестку. «Оставим этот вопрос следующему Национальному собранию», - заявил Багдасарян.
Думается, что не только этот вопрос, но и много других принципиальных проблем нынешние «избранники народа» намереваются переложить на плечи нового парламента. А решит ли следующее НС эти насущные вопросы? Сомнительно, однако.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать