• вторник, 23 Апреля, 15:00
  • Baku Баку 24°C

Важный прецедент

09 февраля 2017 | 10:30
Важный прецедент

КОММЕНТАРИЙ
7 февраля около 23:00 блогер Александр Лапшин, переданный правоохранительными органами Республики Беларусь сотрудникам органов спецслужб Азербайджана, был доставлен специальным рейсом в Баку.
Накануне Верховный суд Беларуси отклонил жалобу защиты блогера Александра Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану. Таким образом, белорусское судопроизводство положило конец всем спекуляциям и поддерживаемой из Еревана истерике по поводу якобы «удушения свободы слова».
Ни о какой свободе слова в данном случае речь не идет. Речь идет о банальном нарушении международно признанных границ суверенного государства, а заодно и норм международного права. Если нарушающего госграницу во всех странах без исключения ловят и отправляют за решетку, то почему для господина Лапшина должно делаться исключение? Он что, представляет какую-то особую ценность для мировой цивилизации или имеет индульгенцию, отпустившую ему заранее все грехи?
Андрей, ты не прав
Экстрадиция в Азербайджан гражданина России Александра Лапшина - беспрецедентный случай, и понятно, что он вызвал резкую реакцию в Москве. Речь идет об определенном дипломатическом демарше, то есть, мы должны рассматривать это событие на фоне довольно резкого ухудшения российско-белорусских отношений, на фоне энергетических конфликтов, которые сейчас происходят между Минском и Москвой, и это определенный сигнал, который белорусское руководство посылает своим российским коллегам.
Так прокомментировал экстрадицию в Азербайджан скандального блогера А.Лапшина, посетившего незаконно оккупированный Арменией Нагорный Карабах, в интервью российским СМИ гендиректор Российского Совета по международным делам Андрей Кортунов. Он также предположил, что реакция России будет крайне последовательной относительно «субсидирования белорусской экономики, и в этих условиях Минск будет пытаться переориентироваться на Брюссель, на Евросоюз».
Что интересно, по словам А.Кортунова, «для Беларуси возможный альянс с Азербайджаном ни в коей мере не может заменить партнерство с Москвой в силу экономических, геополитических, исторических и многих других причин».
Вот тут А.Кортунов глубоко ошибается, поскольку Азербайджан и Беларусь связывают не просто дружественные и партнерские отношения. В основе азербайджано-белорусских отношений лежит очень большое взаимное доверие. Как говорит Президент Азербайджана Ильхам Алиев, мы верим данному слову, поскольку наши слова не расходятся с делами, и иной раз даже нет необходимости скреплять наши договоренности подписями. Уровень взаимного доверия таков, что мы вправе считать, что достаточно просто слова или обещания, и любой вопрос будет решен. Механизм принятия решений, контроль над их выполнением, а также очень позитивный взаимный настрой характеризует азербайджано-белорусские отношения. И они наполняются серьезным содержанием, охватывают многие сферы.
Экстрадиция Лапшина стала возможной благодаря именно высокому уровню сотрудничества и взаимопонимания между нашими государствами, и в первую очередь благодаря мужеству Президента Беларуси Александра Лукашенко, осуществляющего независимую политику и не побоявшегося бросить вызов сильным мира сего. Доказав тем самым, что он настоящий государственный муж.
Экстрадиция Лапшина стала возможной также растущим изо дня в день авторитету и влиянию Азербайджана на мировой политической плоскости.
Ну, реакция А.Кортунова вполне объяснима - Лапшин все-таки гражданин России тоже, хотя не совсем понятно, зачем столь высокому российскому чину выгораживать преступника, кем бы он ни был. Есть непреложные законы юриспруденции, по которым каждый несет личную ответственность за содеянное, а доказывать вину Лапшина нет необходимости - он сам «бахвалился» в Facebook своими «подвигами», и они уже являются достоянием мировой общественности. Тут ведь разговор не о свободе слова идет. Это действо не из той оперы.
Лапшин требует сатисфакции
Буквально вчера в Сети появился скриншот поста в социальной сети блогера Александра Лапшина. Так вот в своем посте Лапшин пишет, что ему нужны «150 баксов для нарушения законов Азербайджана» и что он ищет спонсоров, благодаря которым он в очередной раз нарушит закон Азербайджана об оккупированных территориях: «Ищутся спонсоры, благодаря которым я нарушу в очередной раз закон Азербайджана об оккупированных территориях. Как уже писал, через неделю примерно собираюсь в Армению на прокатной машине. Вообще-то по делам в Ереван, но есть идея в очередной раз отправиться в Карабах/Арцах, чтобы продвинуться вверх в азербайджанском «черном списке», а то я сейчас на 16 месте, а хочу быть на первом, там мое законное первое место занимает какой-то самозванец из Сингапура Абугали Син-Си Эрн.
И еще там написано, что я в последний раз посещал Карабах в 2011 году и пора обновить информацию до 2016. Но вот беда, прокат машины стоит 50 долл в день, а поездка в Карабах это дня три проката дополнительно. Не хватает 150 баксов, чтобы нарушить азербайджанские законы. Черная Африка высосала все финансы у блогера-нищеброда. Помогите люди добрые, кто чем может. Нужно первое место в списке!
СЧИТАЮ 16 МЕСТО В СПИСКЕ ОСКОРБИТЕЛЬНЫМ И ТРЕБУЮ САТИСФАКЦИИ!
p.s. азербайджанская авиакомпания AZAL ввела поиск по «черным спискам» прямо на своем сайте. Хотя, может быть этот поиск с Карабахом и не связан».
Новоявленный Иуда
Экстрадиция в Баку скандального блогера Лапшина, незаконно посетившего оккупированный Арменией Карабах, вызвала бурю возмущения в Армении, что вызывает удивление. Дошло до того, что известный проправительственный политолог, руководитель Армянского Института международных отношений и безопасности Степан Сафарян, правда, на своей странице в Facebook, потребовал немедленного отзыва посла Армении в Беларуси.
В свою очередь, пресс-секретарь оппозиционной партии «Наследие» Давит Санасарян считает, что после того как президент Беларуси Александр Лукашенко сдал Лапшина Азербайджану, «иностранцы больше не будут посещать Арцах, чтобы не стать новыми «лапшинами», и это свидетельствует о том, что ни один наш дипломатический рычаг не смог остановить белорусского президента. И если после всего этого не последует жесткой реакции со стороны Армении, это будет означать, что Азербайджан вдребезги разбил нас со счетом 10-0. Такое поведение Беларуси - не новость, эта страна была и остается союзником Азербайджана. Но почему-то Армения сохраняет свое членство в двух прогнивших организациях - ОДКБ и ЕАЭС, в которых не имеет ни одного союзника. Наоборот, государства, состоящие в этих организациях, являются союзниками Азербайджана».
Но, позвольте, о какой жесткой реакции идет речь, если «собака лает, а караван идет» своей дорогой?! Чем же так обеспокоена «армянская общественность»?
Начнем с того, что армянская сторона просто использовала незадачливого блогера в своих интересах за 30 сребреников, и это скоро установит следствие. А вмешавшись в это скандал, лишь усугубила его участь, поскольку никаких реальных рычагов для влияния на это дело у руководства Армении и армянской диаспоры попросту нет.
Пора одуматься
Но, как не воспользоваться возможностью еще раз облить Азербайджан грязью. Пора бы одуматься, ведь не одно десятилетие поливаете, а грязь как не приставала, так и не пристает к нам. Наоборот, по закону бумеранга возвращается Армении с лихвой. Так зачем же порох впустую тратить?!
А истинную причину новой армянской вакханалии назвал глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян.
Выразив надежду на то, что дело Александра Лапшина не повлияет на желание туристов (незаконно) посещать Карабах, он все же заметил, что правительством Азербайджана создан важнейший прецедент. То есть весь мир понял, что посещать Карабах без разрешения азербайджанских властей - преступление, за которое обязательно последует наказание.
Таким образом, Азербайджан получил столь желаемый прецедент, несмотря на давление со стороны сверхдержав. Ну а «лапшиным» пора задуматься, стоит ли дергать тигра за ус?!
Тамилла НУРИЕВА
P.S. Александр Лапшин, имеющий гражданство нескольких государств, по фальшивым документам незаконно посещал оккупированные территории Азербайджана и обвиняется в нарушении законов АР о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 года. Он обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах. А.Лапшин был задержан в Минске по запросу правительства Азербайджана.
Ему грозит уголовное преследование по ст.281.2 «Публичные призывы, направленные против государства» и ст.318.2 «Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики», обе статьи предусматривают от пяти до восьми лет лишения свободы.
banner

Советуем почитать