• четверг, 18 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 21°C

Тарас Загородний: Экстрадиция Александра Лапшина - большая победа Азербайджана

09 февраля 2017 | 10:53
Тарас Загородний: Экстрадиция Александра Лапшина - большая победа Азербайджана
ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В эксклюзивном интервью газете «Каспiй» украинский политтехнолог Тарас Загородний прокомментировал экстрадицию в Азербайджан блоггера Александра Лапшина.
«Считаю экстрадицию в Баку Александра Лапшина большой победой Азербайджана в деле ликвидации сепаратистского анклава в Нагорном Карабахе. Это фактичеcкое (а неформально юридическое) признание незаконности оккупации части республики. Теперь Азербайджан может использовать этот прецедент для уголовного преследования каждого человека, кто игнорирует территориальную целостность страны. Это резко снизит поток желающих посещать оккупированный Нагорный Карабах без разрешения Азербайджана.
Надеюсь, украинское руководство возьмет пример с Азербайджана и будет применять такой же порядок уголовного преследования в отношении граждан, пересекающих границу в оккупированном Крыму, ЛНР и ДНР», - заявил Тарас Загородний.
По его мнению, реакция Армении на экстрадицию Лапшина в Азербайджан предсказуема по многим причинам. «Но для Азербайджана важна реакция третьих стран и всего мира. Это создает атмосферу дополнительного давления на Ереван. Одно дело, когда Армения против Азербайджана, совсем другое - когда весь мир против Армении. Не думаю, что после этого прецедента армянское руководство впредь будет так рьяно защищать граждан других стран, которые незаконно посещают территорию Азербайджана без его согласия», - считает эксперт.
Что касается того, насколько «дело Лапшина» повлияет на российско-белорусские отношения, Тарас Загородний считает, что никаких особых последствий это дело на состояние российско-белорусских отношений не окажет. «Да, уже слышны и еще будут озвучены критические замечания со стороны российских политиков и экспертов разного уровня, но не более того. Официальный Минск давно уже выбрал правильную и действенную политику в отношениях с РФ», - резюмировал Т.Загородний.
А.ГАСАНОВ
banner

Советуем почитать