• пятница, 29 Марта, 00:30
  • Baku Баку 7°C

Дополнительный импульс

09 февраля 2017 | 12:23
Дополнительный импульс

Запад год назад чуть было не дожал теократический режим «ядерными» санкциями, а тот не только оправился, вознамерившись стать региональной державой.
На днях управляющий директор Национальной нефтяной компании Ирана Али Кардор заявил о том, что местные геологи обнаружили новые запасы «черного золота» в размере 15 млрд баррелей.
Ну, а поскольку нет нефти без попутного газа, половина которого легким движением руки превращается в товар, можно полагать (в случае если принять на веру сказанное), что государство получило новый импульс к развитию. На что оно потратит средства - другой вопрос из области риторики, верно то, что казна пополнится.
Годом ранее с Ирана было снято большинство международных санкций, после чего власти регулярно заявляли о намерениях наращивать добычу нефти, стремясь достигнуть досанкционного уровня. Но налицо столкновение интересов - жесткая позиция руководства страны позволила ей не участвовать в соглашении ОПЕК о сокращении добычи и продолжать наращивать производство, однако в рамках договоренностей картеля добыча может увеличиться только до регламентируемых 3 млн 797 тыс. баррелей в сутки.
От муллократии можно ожидать чего угодно, вплоть до продажи стратегического товара на «черном рынке» - и лицо соблюдут перед переговорщиками, и излишек реализуют через цепочку посредников. Такой вариант возможен не только гипотетически, но и в реальности.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова Видади Мустафаев, государство на этом заработает немного, с учетом того, что сейчас американские (читай транснациональные) компании потеряли возможность участвовать в конкурсах на добычу нефти на территории южных соседей, потому перед Тегераном весьма остро стоит проблема технологий и инвестиций:
- Кстати, это не первое открытое месторождение углеводородов, в потенциале наращивающее резервы и укрепляющие иранский статус «энергетического гиганта». Однако, несмотря на позитив, все упирается в деньги и квалифицированные кадры с применением технологий. В этом плане муллократии тяжело, так как на днях президент США Дональд Трамп из-за проведения Ираном испытаний баллистической ракеты средней дальности ввел новые санкции (в «черный список» попали 13 физических лиц и 12 компаний). Правда, новые запреты вовсе не затрагивают поставок нефти (американцам выгодна игра на понижение), но все может быстро измениться. Южные соседи ввиду аховой экономической ситуации вынуждены разбрасываться стратегическими ресурсами - на откуп иностранным инвесторам в рамках долевого участия отдано порядка 70 нефтяных и газовых месторождений, хотя лет пять назад их парламент упирался в необходимость их национализации.
Есть тут и политический момент - администрация Трампа ждала удобного момента для ввода новых санкций - их проект был готов во время предвыборной кампании и задолго до проведения испытаний баллистической ракеты.
Впрочем, пока Иран не так уж и нуждается в разработке новых нефтяных месторождений, да и невыгодно ему «гусей дразнить» - дальнейшее увеличение вызовет недовольство ОПЕК и других нефтедобывающих стран, которые сейчас сокращают добычу.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать