• пятница, 19 Апреля, 09:45
  • Baku Баку 13°C

Гурбан Етирмишли: «В ближайшее время сильного землетрясения в Азербайджане не ожидается»

09 февраля 2017 | 12:58
Гурбан Етирмишли: «В ближайшее время сильного землетрясения в Азербайджане не ожидается»

С начала 2017 года в Азербайджане было зафиксировано более 1050 подземных толчков.
Об этом заявил журналистам директор Центра Республиканской сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана Гурбан Етирмишли в ходе конференции «Сейсмологическая ситуация в Азербайджане».
Он также подчеркнул, что эти подземные толчки не ощущались. «Учитывая данные наших сейсмотектонических исследований и мониторингов сейсмологической разведки, могу сказать, что в ближайшее время сильного или катастрофически мощного землетрясения в Азербайджане не ожидается», - заявил Г.Етирмишли.
Коснувшись сейсмологической ситуации в 2016 году, он отметил, что в Азербайджане произошло свыше 10 тысяч подземных толчков.
«В 2016 году в Азербайджане произошло свыше 10 тысяч подземных толчков, из них около 2000 были связаны с произошедшими в других странах мира землетрясениями», – сказал Г.Етирмишли.
Он отметил, что только сильное землетрясение, произошедшее в Имишлинском районе 1 августа, ощущалось на большей части территории республики.
«Азербайджан находится в сейсмоактивной зоне, и такие землетрясения для нас – обычное природное явление», - подчеркнул Г.Етирмишли.
Главный сейсмолог страны также не обошел вниманием и недавнее извержение грязевого вулкана в Гарадагском районе Баку.
Он отметил, что глубина грязевого вулкана близ поселка Сангачал Гарадагского района Баку, извержение которого произошло на днях, составляет 3 километра.
«Сила первой фазы извержения составила 1,5 джоулей, второй – 1,7 джоулей. Это не так много, поэтому извержение не ощущалось, за ним наблюдали только жители расположенных недалеко поселков», – подчеркнул Г.Етирмишли.
В ходе пресс-конференции был вновь поднят вопрос угрозы, которая представляет собой Армянская атомная электростанция в Мецаморе.
«Армянская атомная электростанция в Мецаморе представляет угрозу не только для Армении, но и для Азербайджана, Грузии, Ирана, Турции, России, то есть для всего региона», – заявил Г.Етирмишли.
По его словам, данная АЭС при строительстве была рассчитана на землетрясение силой 7 баллов, но землетрясение в Спитаке в 1988 году показало, что в регионе происходят и более сильные землетрясения.
«В случае мощного землетрясения Мецаморская АЭС может стать большой бедой для всего региона. Если даже в технологически развитой Японии землетрясение вызвало повреждение реактора Фукусимской АЭС, то страшно представить, что может произойти с технически устаревшей АЭС в Мецаморе. Это может быть хуже, чем в Чернобыле», - подчеркнул Г.Етирмишли.
1news.az
banner

Советуем почитать