• пятница, 26 Апреля, 16:57
  • Baku Баку 23°C

Бронзовеющий кандидат

09 февраля 2017 | 13:08
Бронзовеющий кандидат

РЕГИОН
«Наша любимая Отчизна на пороге важнейшего события. Всего несколько дней осталось до того момента, когда все избирательные участки страны откроют свои двери. Выборы Президента Туркменистана станут еще одним ярким свидетельством высокого уровня демократизации туркменского общества, готовящегося в обстановке открытости, гласности, осознания своей высокой ответственности за будущее Родины сделать выбор в пользу самого достойного из девяти кандидатов, баллотирующихся на высший государственный пост».
Вот в таком выспренном стиле описывают предвыборную ситуацию в Туркменистане правительственные СМИ соседней республики. Впрочем, других там и «не держат».
Но есть, к счастью, и независимые источники информации, из которых можно узнать правду о происходящем в закрытой стране.
Сами выборы, напомним, состоятся в воскресенье, 12 февраля, но уже сейчас власти усилили контроль за ценами на продовольственных рынках Ашгабата, сообщает туркменская служба Радио Свобода (Азатлык).
Предвыборная особенность
«Вот уже несколько дней подряд сотрудники налоговых служб, городской администрации и торговых организаций обходят рынки, заставляя продавцов продавать продукты по установленным, более низким ценам», - сообщил продавец Мерген (имя изменено), работающий на рынке, известном среди столичных жителей под названием «Мир базар».
Это при том, что в течение последних нескольких лет торговля на рынках Ашгабата ведется по «двойным ценам», то есть реальная стоимость продуктов в среднем на 40-60% выше цен, указанных на ценниках. Например, на рынке «Мир базар» килограмм моркови стоит 7 манатов, килограмм лука 6 манатов, а стоимость этих овощей, указанная на ценнике, - 5 и 4 маната.
«Представители правительства требуют продавать продукты «по указанным ценам». Но мы устанавливаем цены с учетом условий рынка. Установленные правительством цены для нас убыточны, - отмечает Мерген. - Говорят, что контролировать будут до окончания президентских выборов. Продавцы опасаются открыто выражать свое возмущение вмешательством властей в ценообразование. Ничего нельзя сказать против. Пожалуешься, под любым предлогом могут лишить лицензии».
В Туркменистане контроль за ценами на продукты питания и товары первой необходимости является одной из распространенных мер, осуществляемых властями страны в преддверии важных политических событий, а также визитов главы государства в регионы.
Так, в конце января, накануне визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Дашогуз, на местных рынках были осуществлены меры по принудительному снижению цен на продукты питания.
Официальный контроль за ценами, меры по искусственному снижению стоимости некоторых продуктов привели к дефициту и повышению реальных цен на продовольствие.
С прицелом на пожизненность
Бердымухамедов, который, как считается, руководит освоением энергетических ресурсов при помощи своих родственников, пришел к власти в 2007 году после смерти первого президента Сапармурата Ниязова. С его приходом к власти ожидались реформы, однако надежды на их проведение не оправдались. Страна так и осталась изолированной. При Бердымухамедове получившие распространение при туркменбаши Ниязове признаки культа личности сошли на нет, но это не помешало ему позволить возвеличивать себя.
С 2010 года он стал именоваться «Аркадагом» (в значении покровителя, благодетеля) и в 2015 году позволил установить в свою честь памятник из золота. В стране продолжают ограничивать свободу людей. В тюремном заключении все еще находятся многочисленные журналисты, люди искусства, некоторые чиновники периода Сапармурата Ниязова. Об их судьбе до сих пор ничего неизвестно, передает в свою очередь таджикская служба - Радио Озоди.
В эти дни президент во время встреч с трудовыми коллективами вручает отдельным передовикам подарки. Недавно в Ахалской области он вручил животноводам телевизоры, местным руководителям в Лебапской области поручил предоставить строителям путевки в места отдыха. Об этом сообщили по государственным каналам страны. Молодежь, бизнесмены, военные, встретившиеся с ним, объявили, что свои голоса отдадут за Бердымухамедова.
Между тем законом о выборах в Туркменистане кандидатам, их родственникам и инициативной группе запрещено материально поощрять избирателей. Согласно закону, в случае нарушения кандидатами предусмотренных правил, Центральная избирательная комиссия обязана сделать предупреждение, а после вторичного нарушения - лишить кандидата возможности участия. Радио Азатлык обратилось за разъяснениями в ЦИК Туркменистана.
Уполномоченный ЦИК, представившийся помощником руководителя (в целях безопасности имя не разглашается), попросил «не смешивать» избирательную кампанию кандидата в президенты Бердымухамедова с его деятельностью на посту главы государства, «в рамках которой осуществлялись его недавние рабочие визиты» в регионы страны. Представитель ЦИК отринул несоответствие действий президента законодательству Туркменистана, отметив, что глава государства имеет право вручать подарки трудящимся в качестве поощрения за их труд.
Вот так, не для всех закон писан.
Считается также, что за счет внесения поправок в Конституцию в прошлом году Бердымухамедов на самом деле добился таких полномочий, которые позволят ему стать пожизненным президентом. В этом году ему исполняется 60 лет, у него сын и трое дочерей. Его сын Сердар Бердымухамедов в прошлом году был избран депутатом парламента.
Независимый туркменский эксперт, живущий в эмиграции, Руслан Тухбатуллин в комментарии для газеты «Каспiй» отметил, что в целом предвыборная ситуация укладывается в рамки предсказуемости:
- А вот цены на рынках действительно пытаются контролировать. Об этом даже сообщается в официальных СМИ, в репортаже о заседании Кабинета министров. Мол, «в установленных пределах сохранены цены на потребительские товары и тарифы на оказываемые населению услуги».
При этом никаких рыночных и финансовых предпосылок к этому я не вижу. Более того, для бизнеса ограничения по операциям с обменом валюты даже усилили. Бизнесмены могут обменивать по установленному государством курсу не более тысячи долларов в месяц. То есть цены ПОКА сохранили не благодаря какой-то удачной финансовой политике, а просто запретив владельцам магазинов поднимать их.
Я не думаю, что это будет продолжаться долго, тут либо рост цен и наличие товара на полках, либо искусственное сдерживание цен и дефицит товаров. И то, и другое в Туркменистане за последний год бывало многократно, когда либо росли цены на продукты, либо перед продуктовыми магазинами выстраивались огромные очереди.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать