• четверг, 18 Апреля, 17:19
  • Baku Баку 22°C

Лакмус Лапшина

09 февраля 2017 | 14:15
Лакмус Лапшина

КОММЕНТАРИЙ
Дело Александра Лапшина, этого профессионального провокатора, кокетливо именуемого блогером, является прекрасным лакмусом. Тут тебе и выяснилось: кто друг, кто враг, а кто и не друг, и не враг, а так. А еще было доказано, что ложь и попытки давления на официальный Баку не лучший инструментарий для диалога с нашей страной, чего, увы, никак не могут уяснить некоторые дамы и господа из разных стран с различным статусом.
Но начнем с Беларуси. Эта дружественная нам страна всегда на деле доказывала свою готовность и способность отстаивать справедливость, осуществлять шаги, на которые не решались некоторые из государств, руководство коих так любит заверять Азербайджан в высочайшей степени благорасположения к нам. С правовой точки зрения Минск добросовестно исполнил свои обязательства по международному договору по оказанию правовой помощи.
Азербайджан, разумеется, все увидел, все учтет. И будет, естественно, всесторонне развивать отношения с Беларусью - государством, способным смело отстаивать правду, несмотря на доносящиеся причитания его «партнеров» по различным союзам.
Речь прежде всего идет об Армении. Ее реакция на экстрадицию Лапшина в Баку была ожидаемой. Если коротко, то это было привычное сотрясание воздуха, примитивная и глупая риторика, цинизм в исполнении первых лиц этого государства. Президент Армении Серж Саргсян, что примечательно, привычно ушел в кусты. Есть мнение, что его единственным собеседником в столь грустные, но привычные моменты становится бутылка коньяка, в диалоге с которой он пытается найти ответы на все терзающие президентскую душу вопросы.
В любом случае речь держать был делегирован глава МИД РА Эдвард Налбандян. «Это позорище навредит прежде всего его участникам в имиджевом смысле», - закатил он истерику. Но потом, словно мантру, стал убеждать себя в том, что это не остановит «поток людей в Карабах».
Поразительно не только то, что об имидже имеет наглость что-то бормотать глава МИД страны-оккупанта, игнорирующей международное право и резолюции Генассамблеи и Совбеза ООН, ПАСЕ и иных международных организаций. И не то, что это слышно из страны, прежний президент которой что-то вякал про «генетическую несовместимость армян и азербайджанцев», а нынешний - утверждал о карательном и преднамеренном характере геноцида в Ходжалы. Поразительно то, что Армения лезет в дело, никак ее не касающееся.
Лапшин не является гражданином РА. Он гражданин иных государств. И попытка армянской стороны как-то повлиять на дело Лапшина не только вредит самому блогеру, но и доказывает, что он является для армянской стороны очень важным и ценным рупором. Это такой примитивизм «линии защиты», что просто диву даешься. Хотя все становится ясно, если оценивать реакцию Еревана с точки зрения попытки руководства Армении оправдаться перед собственными согражданами за очередное поражение, имиджевое и информационное, в противостоянии с Азербайджаном. Тем более, что армянская оппозиция уже открыто указывает на этот факт - кстати, не первый и не последний.
Фактом же является то, что мы получили Лапшина, несмотря на давление со стороны Госдепартамента США, решившего влезть в совершенно их не касающееся дело с позиции «защиты свободы слова». Непонятно, кто мешал Лапшину озвучивать и делать глупости? Он и сейчас никак не ограничен в плане свободы слова - пусть говорит сколько влезет. Времени выговориться, находясь в Азербайджане, у него будет предостаточно.
Помним мы и о позиции МИД России. «Москва выступает против выдачи блогера Александра Лапшина Азербайджану, настаивая на недопустимости выдачи российских граждан третьим странам», заявила буквально на минувшей неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Это, по сути, была попытка давления на Азербайджан. Бессмысленная и ошибочная. Сейчас мы слышим иные речи.
«Российская сторона выражает разочарование данным решением. Намерены и дальше принимать все необходимые меры по защите прав и законных интересов российского гражданина с целью его скорейшего возвращения к своей семье», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.
А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о том, что переговоры об экстрадированном в Баку российско-израильском блогере Александре Лапшине не ведутся, но для его защиты предпринимаются все возможные юридические меры.
Ну и замечательно. В нашей стране эту позицию российской стороны услышали, приняли во внимание, но Азербайджан является независимым государством, имеющим право и возможность добиваться справедливости, наказания тех, кто публично позволяет себе неуважительное отношение к нему. Уверен, что аналогично поступила бы и российская сторона, если бы кто-то вел себя по отношению к РФ так же, как Лапшин - по отношению к Азербайджану.
В любом случае стоило бы думать, прежде чем озвучивать очередную порцию гадостей и глупостей, тем российским экспертам, что решили вычлениться на деле Лапшина. Одним из таких глашатаев глупости стал политолог Андрей Епифанцев. «Если Баку, по грузинскому варианту, очень быстро осудит Лапшина, очень быстро выдаст его (неважно, кому), будет с ним обращаться достойно и уважительно и, как в страшном сне, больше не будет пытаться повторить подобное, то, на мой взгляд, в этом вопросе может остаться лишь неприятный осадок, либо реакция России должна быть не очень жесткой», - написал он в статье под названием «Серьезная ошибка Азербайджана».
С чем связана такая нервная реакция штатного провокатора с претензией на эксперта? «Если этот случай сойдет его организаторам с рук, то теперь разные государства могут начать преследовать десятки и сотни тысяч российских граждан по миру на основании запросов Интерполу по посещению ими серых зон, типа непризнанных государств или оспариваемых территорий, и выдавать иным странам, претендующим на принадлежность этих территорий себе. И не надо считать, что дело ограничивается лишь Нагорным Карабахом. С таким же успехом выдачи российских граждан могут начать требовать Латвия - за посещение Пыталовского района, Япония - Курил, Украина - Крыма или Грузия - за посещение Абхазии и Южной Осетии», - осенило Епифанцева.
Просто весело читать этого человека, воображение коего превалирует над соображением. Он ведь сам признает, что пытается что-то возразить против торжества справедливости, против реализации запросов Интерпола. Что за глупость была заложена во фразе о «непризнанных государствах и оспариваемых территориях»?! Нет ничего такого. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов признаны всем миром территорией Азербайджана, оккупированной Арменией. Территориальную целостность нашего государства, между прочим, признает Россия, гражданином которой является господин Епифанцев. Но почему-то он предпочитает этого «не вспоминать». Как, собственно и того, что Крым весь мир считает территорией Украины и за его аннексию на РФ наложены санкции.
А теперь - главное. Коллективный «епифанцев», брызжущий слюной и гневом в российских СМИ, должен был просто ознакомиться с содержанием заявления Генпрокуратуры Беларуси. В нем, в частности, утверждается: ни Россия, ни Израиль не обращались с просьбой выдать им Лапшина. В Генпрокуратуре отметили, что просьба выдать Александра Лапшина в Азербайджан поступила от Баку в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года.
Такой вот финал. Азербайджан все делал правильно, четко, согласно букве закона. Беларусь же поступила справедливо, с уважением к требованиям международного права. А между словами «горячих голов» в России и реальностью - огромная, непреодолимая пропасть.
Мы все это увидели. И с этой точки зрения дело Лапшина также весьма важно.
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать