• вторник, 16 Апреля, 13:41
  • Baku Баку 19°C

В Азербайджане может появиться свой рейтинг вузов

04 декабря 2013 | 10:38
В Азербайджане может появиться свой рейтинг вузов

В Азербайджане может быть подготовлен рейтинг вузов по трудоустройству выпускников по специальности, сказал Trend в среду советник министра образования Эльхан Гусейнов.
По его словам, показатель обеспеченности работой выпускников вузов должен быть принят в качестве основного показателя рейтингового уровня вузов.
Сегодня в частном секторе страны существует проблема нехватки профессиональной рабочей силы, в особенности в сфере обслуживания и сельского хозяйства. Поэтому очень важно изучить спрос на кадры на рынке труда. Руководители вузов должны быть заинтересованы в создании новых специальностей в соответствии с существующей квалификацией, отвечающей требованиям рынка труда, сказал Гусейнов.
По его словам, подготовка кадров должна быть рассчитана на рынок труда. Поэтому было бы хорошо, если бы вузы при выдвижении предложений по плану приема студентов учитывали возможности подготовки кадров по этим специальностям.
Гусейнов отметил, что сегодня университеты недостаточно занимаются изучением требований рынка труда.
"Обеспечение выпускников работой по специальности сегодня является серьезной проблемой. Поэтому предлагается создать рейтинг по обеспечению выпускников вузов работой по специальности", - сказал советник министра.
По его словам, подготовка этого рейтинга повысит внимание вузов к развитию процесса планирования в сфере подготовки кадров.
Выпускник вуза должен быть уверен в том, что после его окончания он не останется без работы. Поэтому очень важно изучить причины того, почему выпускники не могут найти работу по специальности, сказал он.
banner

Советуем почитать