• четверг, 28 Марта, 22:29
  • Baku Баку 13°C

Швейцарцы на референдуме одобрили упрощенное получение гражданства

12 февраля 2017 | 19:04
Швейцарцы на референдуме одобрили упрощенное получение гражданства
В Швейцарии прошел референдум об изменении жестких правил получения гражданства. По предварительным данным, около 55% избирателей поддержали послабления, касающиеся иммигрантов в третьем поколении - людей, родившихся в Швейцарии, которые являются внуками иммигрантов, приехавших в страну.
В настоящее время человек, родившийся на территории конфедерации, не получает автоматически гражданство, и граждане других стран обычно ждут 12 лет, прежде чем могут подать заявление о получении швейцарского паспорта.
Кроме того, для этого необходимо пройти серию тестов и интервью, цель которых - установить, насколько человек знаком с традициями Швейцарии. При этом окончательное решение о присвоении гражданства принимает городской совет, который иногда опирается на мнение сообщества - то есть соседей - и имеет право задавать кандидату абсолютно любые вопросы о Швейцарии и ее культуре.
Новые правила, которые могут быть приняты по результатам голосования, позволят иммигрантам в третьем поколении в некоторой степени избежать этой бюрократии.
Они будут касаться людей моложе 25 лет, чьи родители и родители родителей постоянно жили в Швейцарии.
Сторонники введения этих послаблений говорят, что неправильно требовать от людей, проживших всю жизнь в стране, доказательств того, что они интегрированы в общество.
Критики поправок считают, что они приведут к дальнейшим послаблениям и в конечном счете позволят всем негражданам, которых в Швейцарии около 25%, легко получить швейцарский паспорт.
На плакатах противников реформы изображена женщина в мусульманской одежде, а слоган гласит, что изменение правил приведет к исламизации государства.
За последние 30 лет в Швейцарии было предпринято три попытки смягчить правила получения гражданства, и все они провалились.
Как стать швейцарцем
Критики нынешних правил получения швейцарского гражданства говорят, что эти правила ущемляют права родившихся в Швейцарии детей и внуков мигрантов. Они вырастают в Швейцарии, рядом со сверстниками-швейцарцами, но без гражданства, что неизбежно влечет за собой юридические последствия.
«В моей школе были дети без швейцарского гражданства, - рассказывает сторонник введения упрощенной процедуры Стефан Эгли. - И мне всегда было интересно, почему у нас разные права: они здесь родились и выросли, как и я. Почему например мне можно голосовать, когда мне исполняется 18 - а им нет?»
Некоторые сторонники послабления закона признают, что могли бы пройти тест на гражданство, но не хотят. Прошедшие тест говорят, что это не так сложно, но есть некоторые нюансы.
«Спрашивают о политике, о деревне, о том, кого ты знаешь, чем занимаешься, почему хочешь стать швейцарцем», - рассказывает Крис Таттерселл, приехавший в Швейцарию из Британии.
Таттерселл подал на гражданство, прожив в Швейцарии 12 лет, и прошел тест. «Для любого, кто прожил здесь какое-то время и, для тех, у кого есть желание и мотивация, стать швейцарцем, это будет легко... если, конечно, он не поссорится с соседями», - замечает он.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать