• среда, 24 Апреля, 07:16
  • Baku Баку 13°C

Омбудсмен Азербайджана: При экстрадиции Александра Лапшина были соблюдены все требования уголовного и уголовно-процессуального законодательства

13 февраля 2017 | 16:11
Омбудсмен Азербайджана: При экстрадиции Александра Лапшина были соблюдены все требования уголовного и уголовно-процессуального законодательства
Аппарат омбудсмена Азербайджана ответил на утверждения, распространяемые некоторыми зарубежными СМИ о том, что якобы во время экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан были нарушены требования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
Считая эти комментарии ошибочными, глава Аппарата омбудсмена Айдын Сафиханлы сообщил Trend, что наряду с чувством разочарования, они (комментарии) показывают, что логика этих лиц опирается не на право, а на политическое поручение.
«Хотелось бы отметить, что азербайджанская сторона доказала, что вопросы были решены в правовой плоскости и в соответствии с нормами международного права, в связи с чем в СМИ были даны достаточно широкие комментарии», - Сафиханлы.
Доведя до внимания, что во время экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан были полностью соблюдены требования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, Айдын Сафиханлы отметил, что по Уголовно-процессуальному кодексу, с целью привлечения к уголовной ответственности существуют требования для экстрадиции лица из-за рубежа, согласно которым, за совершенные лицом уголовные деяния в законодательстве государства, подавшего запрос, и государства, которому подан запрос, должно предусматриваться наказание в виде лишения свободы не менее одного года или более тяжкое наказание.
Глава Аппарата добавил, что эти требования закреплены статье 496.2 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Азербайджана, первым пунктом четвертой части статьи 491 УПК Беларуси, второй частью статьи 460 УПК России.
«Деяния, совершенные Лапшиным, создают состав преступления, закрепленного ст. 281.2 (открытые призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) УК Азербайджана, и в санкциях этих статей предусматривается лишение свободы сроком от 5 до 8 лет. За аналогичное деяние в третьей части статьи 361 УК Беларуси предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет, во второй части статьи 371 этого же Кодекса - до 5 лет лишения свободы. За совершение аналогичных деяний во второй части ст. 280.1 УК России подразумевается наказание в виде лишения свободы до 5 лет, в пункте 2 статьи 322 этого же Кодекса – наказание в виде лишения свободы до 4 лет», - отметил Сафиханлы.
Глава Аппарата омбудсмена подчеркнул, что за деяния, совершенные Александром Лапшиным, в уголовном законодательстве трех государств предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком более одного года.
«Все это еще раз доказывает, что во время экстрадиции Лапшина в Азербайджан были соблюдены все требования уголовного и уголовно-процессуального законодательства», - сказал Сафиханлы.
Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах, совершив эти деяния в апреле 2011-го и октябре 2012 года.
Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджан. Седьмого февраля Лапшин был доставлен в Баку. До этого Верховный суд Беларуси отклонил жалобу Лапшина относительно решения об его экстрадиции в Азербайджан.
7 февраля была осуществлена экстрадиция Лапшина в Азербайджан.
banner

Советуем почитать