• четверг, 28 Марта, 14:28
  • Baku Баку 16°C

Проверки бизнеса в Азербайджане сократились в 1000 раз - Замминистра

14 февраля 2017 | 16:14
Проверки бизнеса в Азербайджане сократились в 1000 раз - Замминистра
В 2016 году в Азербайджане были проведены лишь 60 проверок предпринимательской деятельности, сказал во вторник заместитель министра экономики Сахиль Бабаев на совместной встрече «Клуба экспортеров» и Американской торговой палаты в Азербайджане (AMCHAM).
По словам замминистра, в 2015 году были проведены 60 тысяч аналогичных проверок.
Бабаев подчеркнул, что в течение последних двух лет правительство постоянно проводило меры по улучшению бизнес-среды, например, сократилось число лицензий на ведение бизнеса и проведены реформы в таможенной сфере.
Среди таких мер замминистра выделил также внедрение механизма поощрения инвестиций. «До сегодняшнего дня предприниматели получили соответствующий сертификат для реализации проектов на сумму, превышающую один миллиард манатов. Эти проекты позволят открыть более семи тысяч новых рабочих мест», - сказал Бабаев, напомнив, что механизм предусматривает различные льготы для инвесторов.
Что касается мер по расширению экспорта, то как отметил замминистра, в этом вопросе главной целью является не только расширение ненефтяного экспорта, но и его географии.
В то же время он отметил, что правительству удалось снизить расходы на экспорт, до одного дня сократилось время, необходимое для получения сертификата о происхождении товара. «Вместе с этим мы проводим анализы целевых рынков, что также важно экспортерам», - добавил замминистра.
Бабаев отметил, что за последние три месяца, в рамках механизма поощрения экспорта, предпринимателям вернули почти 590 тысяч манатов. «Большую часть этих средств [80 процентов] получили экспортеры вина», - отметил он.
Во вторник в Баку проходит совместная встреча «Клуба экспортеров» Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций и AMCHAM. На встрече принимают участие более 200 предпринимателей, представляющих сферы туризма, строительства, фармацевтики, консалтинга, логистики, ИКТ, финансов и других.
Trend
banner

Советуем почитать