• суббота, 20 Апреля, 17:05
  • Baku Баку 23°C

Соискатели славы

14 февраля 2017 | 18:04
Соискатели славы

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
В политической кухне Армении толчея и сумасшедший напряг. Претенденты на звание авторов гастрономических изысков, обещая удовлетворить ожидания изголодавшейся по удобоваримой и безопасной еде массы, выдают неожиданные рецепты. И, как это часто случается, не обходится без экспериментов.
Соискатели славы складывают воедино мастерство и секреты, чтобы обыграть фаворита, кстати, не очень изобретательного по профессиональной части, но матерого по части использования запрещенных методов.
Последние часы принесли сюрпризы в виде объединения усилий разных школ. В каком-то смысле новосозданный союз бывших обещает фирменное блюдо из серии «экзотика». И уже высказываются мнения, что предлагаемый ими рецепт в случае успешной готовки в состоянии обезоружить задержавшегося в затхлой кухне шеф-повара.
Итак, Сержу Саргсяну с его доминирующей ролью бросает вызов тройка экс-соратников, союз которых в определенном смысле можно считать нестандартным. Бывший министр обороны Сейран Оганян, экс-глава МИД, руководитель партии «Единение» Вардан Осканян и первый министр иностранных дел независимой Армении, лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян сколотили предвыборный блок не для того, чтобы тряхнуть стариной. Стоящая перед ними задача куда важнее.
Помпезная церемония подписания меморандума о тесном сотрудничестве вылилась в довольно шумную презентационную кампанию, что с точки зрения пиар-фактора имеет немаловажное значение. Массовый избиратель всегда восприимчив к нестандартному.
Вставшие в один ряд деятели из стана умеренных противников нынешней власти успели оформить заявку в довольно тонкой редакции, обозначив ударный компонент программы в удобоваримой обвинительной редакции. Так, деятели отмечают, что перед страной стоит плотный пресс внутренних и внешних вызовов и проблем, и для преодоления неурядиц, многомерного кризиса давно назрел час, чтобы сделать один верный шаг.
Тройка под условным кодовым названием «О в кубе» наиболее важным и неотложным видит формирование власти нового качества. Появись она на арене, многое удастся выправить в перекошенной стране. А это может стать успешным началом для создания запаса прочности на будущее. Однако важно определиться - как и с помощью каких составляющих этого можно добиться? Вот, впрочем, это и есть основной вопрос армянской философии последних десятилетий, если не сказать столетия.
На словах все звучит благопристойно и заманчиво, ибо и в самом-то деле Армения остро нуждается в рекреации с помощью оздоровления морально-психологической атмосферы, в которой прежде всего пребывает национальная элита. И чтобы оживить общественно-политический организм самого государства, необходимо начать с коренного пересмотра целей и задач, которые были навязаны народу на крутом изломе времен после падения красной империи.
Наконец, не последнее значение имеет вопрос: почему на задний план задвинут голос простого человека и в связи с чем его мнение не только не учитывается, но и игнорируется в принятии судьбоносных решений?
Армянская политическая элита переживает нелегкий кризис самоорганизации и самовыражения. Она никак не освободится от ряда комплексов, которые не дают осознать собственную роль не только перед историей, но и перед нынешними поколениями. На поверку она превратилась в заложницу горстки бандитов-шантажистов, которым в определенный момент удалось навязать передовым умам обойму сомнительных идей и обязательств, а в дальнейшем в сознании авангарда произошло идеологическое сращение с разрушительным ядром малообразованных манипуляторов.
Думающие и способные силы и ныне находятся под властью тех, кто умеет не только шантажировать, но и угрожать расправой в случае, ели некогда обманутые постараются избавиться от ярма матерых мошенников. Не потому ли сегодня клуб «О в кубе» бьет в колокола, указывая избирателю на то, что «улучшение общественной жизни, защита прав человека внутри государства» может стать спасительной панацеей?!
Два экс-министра иностранных дел и бывший главный вояка актуализируют проблему консолидации здоровых сил, чтобы личные амбиции не отвлекали дееспособных лиц от выполнения неотложной миссии. Тройка не провозглашает слоган, а просит национальный актив (что пока еще не породнился с дурно зарекомендовавшим себя авангардом власти) объединиться, понимая важность предстоящих парламентских выборов.
По этой причине новоиспеченный альянс оппозиционеров прозападного толка акцентирует внимание на том, что формирование блока еще не завершилось, прием в ряды несогласных с властью может вылиться в большую коалицию.
Однако желание обезвредить политическую силу, доведшую страну до изнеможения и спровоцировавшую массовый исход соотечественников за пределы родины, требует не только воли к консолидации.
Пересмотр национальных приоритетов представляется более актуальной задачей для реформаторов всех мастей, ведь он и должен обусловить выработку рациональной повестки возрожденческого типа. Иначе ничего не изменится.
Никто не может не согласиться с тем, что авантюра века под названием «Арцах» («НКР») довела Армению до критической черты, о чем уже молчать даже непозволительно. Национал-радикалы все еще позиционируют в облике носителей синдрома варварства. Этим запугивают не только массы, но и тех, кто осознал гибельность теории захвата азербайджанских земель.
Какими бы мастерами уловок ни являлись Саргсян и его присные, военно-политическая драма близится к финалу. И чтобы предотвратить ее трансфер в трагедию, нужно отказаться от тяжелого бремени, под которым окончательно загнется армянская спина.
В блоке целей и обещаний новой коалиции наряду с социально-экономическими, нравственными проблемами, что разлагают армянское общество, пока еще маячит и вопрос «Нагорно-Карабахской республики», той самой, от которой мутит обездоленных граждан. Если они не говорят об этом во всеуслышание, это не повод для обольщения в стане политических лидеров оппозиции.
Уж кому-кому, им-то хорошо ведомо, от чего страну бросило в трясину безнадеги. Карабахский ингредиент и есть тот самый злополучный компонент, который отравил национальный организм, нарушив еще и массовое сознание. И чтобы избавить соотечественников от опасного питания, необходим отказ от токсичной порции опасной добавки.
Вардан Осканян, Раффи Ованнисян, да и уроженец Карабаха Сейран Оганян, выступающие за так называемую диверсификацию отношений с зарубежными государствами, обязаны признать, что опора на рецепт самоопределения Карабаха не позволит им выжить, даже если они победят на выборах. Вне зависимости от того, какой внешний вектор для них, да и для остальных тоже, будет важен, - прозападный или пророссийский, ставка на признание «НКР» неминуемо приведет Ереван к краху. И чтобы избежать трагичного, нужно отречься от опасной отравы сейчас. Иначе потом будет поздно, ведь время на армянских часах отсчитывает обратный ход.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать