• суббота, 27 Апреля, 02:11
  • Baku Баку 14°C

Подкупающий премьер

15 февраля 2017 | 11:40
Подкупающий премьер

КОММЕНТАРИЙ
По новой армянской Конституции главные рычаги управления страной будут у правительства. В случае победы правящей РПА (Республиканская партия Армении) на выборах кресло премьера займет Карен Карапетян. РПА не случайно раньше всех партий и предвыборных блоков «рассекретила» имя своего кандидата на руководящий государственный пост.
По мнению РПА, кандидаты от других партий и предвыборных альянсов уступают Карапетяну по уровню профессиональной подготовки и интеллекта. Кто может составить ему достойную конкуренцию: Гагик Царукян? Никол Пашинян? Артур Багдасарян? Сейран Оганян? Грант Багратян? А может, Вардан Осканян? Потому Карен Карапетян в де-факто стартовавшей предвыборной гонке имеет солидное преимущество.
Неизвестны цели Гагика Царукяна, и то, какую должность в государстве ему уготовал друг и покровитель, прокуратор Армении Самвел Карапетян. Наверняка московский миллиардер еще не успел обговорить этот вопрос с Кремлем, точнее, Москва не спешит с выводами, и потому Самвел держит Гагика в несколько подвешенном состоянии. Однако прокуратор понимает, что надо как-то впечатлить Москву, и не только сбором компромата на противников, но и грамотно проведенной избирательной кампанией.
Тем временем руководитель движения «Единство» Арман Варданян переехал из своего офиса в отдельный кабинет на коньячном заводе и в числе прочих приближенных Царукяна приступил к исполнению своих обязанностей по подготовке предвыборного альянса. В интервью местным СМИ Варданян сообщил, что «команда активных политтехнологов обеспечит высокий профессиональный уровень агитации».
Одновременно в армянских СМИ появилась информация о том, что Царукян нанял себе имиджмейкеров из ближнего зарубежья. Чего следовало ожидать. Самвел Карапетян делает все возможное, чтобы его друг-недоучка выглядел в сравнении с Кареном Карапетяном в более выгодном свете.
Но самой продуктивной агитацией, как известно, является наглядная, и в этом плане РПА опередила конкурентов как по срокам, так и по качеству проводимой работы. У правящей партии есть козырь - Карен Карапетян. Бывший функционер «Газпрома» подкован и выгодно отличается от других кандидатов. Потому Серж Саргсян и озвучил имя кандидата РПА на пост премьера. Остальные партии и предвыборные блоки не торопятся оглашать имена своих кандидатов, зато много разговоров о том, что первый номер предвыборного списка и кандидат на пост главы правительства не всегда одно и то же лицо.
Между тем в политических кругах заговорили о том, что не все члены кабинета поспевают за премьером, а некоторые издания уже поделились прогнозами по поводу кадровых изменений на уровне второго эшелона правительства до парламентских выборов. Не исключено, что до апреля свои места покинут руководители ряда управлений, а после выборов в правительство, по всей вероятности, будут делегированы представители парламентской коалиции, если, конечно, у РПА по итогам выборов возникнет необходимость заручиться поддержкой других парламентских сил, чтобы обеспечить большинство.
На фоне явных преимуществ действующего премьера армянские СМИ активно публикуют аналитические выкладки на тему политической изоляции Карапетяна.
В частности, пишут, что премьер не обладает реальной политической опорой, что в РПА у Карапетяна есть оппозиция, что президент им недоволен, ибо премьер не сможет потеснить коррупцию, привлечь инвестиции и т.д. Оппозиция же наблюдает за Карапетяном не потому, что ждет от него успешных шагов и экономических подвижек, а потому, что боится пропустить момент, когда он споткнется.
Кстати, рассказ Карапетяна о том, что в юные годы он играл в рок-группе, привлек к нему внимание молодых избирателей. Пиджак на спинке кресла, ровный голос, умеренная эмоциональность, умение придать любой обстановке атмосферу рабочего кабинета работают бесперебойно и будут работать на имидж премьера вплоть до парламентских выборов.
Непосредственность Карапетяна подкупает, создается впечатление, что человек работает, пытаясь в сложной ситуации обеспечить результат и вселить в общество позитивные ожидания. И неважно, что Карен Карапетян на самом деле возглавил правительство вовсе не с целью реформ для удовлетворения чаяний народа. Перед Кареном была поставлена задача как можно быстрее и эффективнее перераспределить доходы в нужном для заказчиков из-за рубежа русле. Что он и делает.
Если ему удастся справиться с заказом, можно не сомневаться, что он сохранит свой пост и будет важной фигурой в послевыборной Армении. В противном случае никакое обаяние, интеллект и непосредственность Карену не помогут.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать