• пятница, 29 Марта, 09:38
  • Baku Баку 5°C

The American Spectator: Азербайджанская «Платформа мира» становится силой, с которой нельзя не считаться

15 февраля 2017 | 12:51
The American Spectator: Азербайджанская «Платформа мира» становится силой, с которой нельзя не считаться
Нагорно-карабахский конфликт может перерасти в масштабное региональное столкновение, куда будет вовлечено большое количество государств, которые должны будут выступить в защиту своих соответствующих союзников, говорится в статье Джейсона Каца, опубликованной американским изданием The American Spectator.
Джейсон Кац - глава Tool Shed Group, консультирующей иностранные правительства, НПО и корпорации в сферах стратегических коммуникаций и политики, экс-глава по связям с общественностью Американского еврейского комитета, базирующегося в Лос-Анджелесе.
Сегодня Азербайджан и Армения находятся на противоположных полюсах региона Южного Кавказа. В то время как Азербайджан поддерживает союзнические отношения с США, Израилем и Западом, Армения состоит в союзе с Россией и Ираном, пишет Кац.
Во время распада Советского Союза Азербайджан и Армения вели кровопролитную войну в азербайджанском регионе Нагорный Карабах. С помощью советских войск Армения захватила Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана, что составляет 20 процентов от территории Азербайджана, говорится в статье.
На сегодня около миллиона внутренне перемещенных лиц и беженцев в Азербайджане живут в ожидании окончания конфликта и мечтают вернуться в свои дома и на свои земли, пишет автор.
Новая инициатива, предложенная Баку - «Платформа мира», стремится обойти таких переговорщиков, как Минская группа ОБСЕ, которая не добилась успеха в решении конфликта за более чем два десятка лет, говорится в статье.
Азербайджан находится на пересечении маршрутов вновь возрожденного Шелкового пути, который является ключом к разнообразию и безопасности Европы, Центральной Азии и Китая. Армения же отрезана от региона, остается на прежнем уровне, страдая от утечки мозгов. Армения все больше зависит от вовсе не альтруистической щедрости своих союзников - России и Ирана, говорится в статье.
«Платформа мира» быстро становится силой, с которой нельзя не считаться, так как она работает, чтобы смягчить опасность развязывания масштабной войны и отсутствия человеческого общения, являющихся следствием нагорно-карабахского конфликта, пишет Кац.
Миротворческая платформа между Азербайджаном и Арменией была создана 6 декабря 2016 года в целях оказания содействия мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Платформа - инициатива граждан Азербайджана и Армении, которые хотят внести свой вклад в мирное урегулирование конфликта.
Trend
banner

Советуем почитать