• пятница, 29 Марта, 11:03
  • Baku Баку 5°C

Пассажирский беспилотник запустят в небе над Дубаем

15 февраля 2017 | 13:36
Пассажирский беспилотник запустят в небе над Дубаем
В Дубае с июня будет запущен беспилотный летательный аппарат для перевозки пассажиров, заявил глава городского Агентства по дорогам и транспорту Матт аль-Тайер.
Для перевозки пассажиров выбрали модель беспилотника eHang 185, сделанную в Китае. Как заявил аль-Тайер, модель уже прошла часть полетных испытаний.
Дрон, как сообщается, может развивать скорость до 160 км/ч.
Беспилотник - одноместный и способен перевозить груз до ста килограммов, а оставаться в небе он может в течение получаса; на более дальние полеты пока не хватает заряда аккумулятора.
Из органов управления у квадрокоптера только планшет: пассажир, по замыслу, будет выбирать на нем место назначения, а затем беспилотник по командам из диспетчерского центра движется по направлению к нему.
Других способов управления транспортным средством у пассажира нет.
«Это не просто модель, - рассказывает Аль-Тайер в беседе с Ассошиэйтед пресс. - Мы уже экспериментировали с полетами в небе города».
По словам доктора Стива Райта, лектора по авионике из Университета Западной Англии, самое важное в проекте - отточить безопасное приземление дрона.
В целом Райт настроен скептически.
«Прежде чем посадить в этот беспилотник человека, он должен налетать по меньшей мере тысячу часов, - говорит физик. - Если бы меня пытались заставить в него сесть - я бы орал и отбивался», - говорит Райт.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать