• четверг, 25 Апреля, 16:52
  • Baku Баку 23°C

МИД России сделал заявление в связи с «референдумом» на оккупированных территориях Азербайджана

17 февраля 2017 | 12:10
МИД России сделал заявление в связи с «референдумом» на оккупированных территориях Азербайджана

Россия не считает, что мирное урегулирование вокруг Нагорного Карабаха может зависеть от проведения запланированного «конституционного референдума» в регионе. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информации и печати МИД РФ.
«Мы не признаем Нагорный Карабах в качестве независимого государства, - пояснили в дипведомстве. - Исходим из того, что его статус должен быть определен путем политических переговоров в рамках минского процесса. При этом не считаем, что ход мирного урегулирования мог бы зависеть от проведения упомянутого «конституционного референдума».
14 февраля МИД Азербайджана назвал провокационным шагом и откровенным нарушением норм и принципов международного права запланированный на 20 февраля конституционный референдум в Нагорном Карабахе. В ведомстве указали, что такой референдум «не может иметь никакой юридической силы».
Баку призвал международную общественность воспрепятствовать его проведению и оказать на Армению политическое и дипломатическое давление «для ее конструктивного участия в процессе урегулирования карабахского конфликта и выполнения международных обязательств».
banner

Советуем почитать