• пятница, 26 Апреля, 17:53
  • Baku Баку 23°C

Место встречи изменить нельзя

17 февраля 2017 | 13:16
Место встречи изменить нельзя

МНЕНИЯ
Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд и начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов встретились в Баку, чтобы обсудить важность коммуникаций между военными. Военные лидеры дух крупных держав обсудили спектр различных вопросов, включая текущее положение и перспективы военного сотрудничества России и США, ситуацию в сфере безопасности в кризисных регионах мира.
Своим мнением о значимости встречи военных лидеров США и России в столице Азербайджана - Баку, который на протяжении нескольких последних лет является местом встреч политических и государственных деятелей разных стран мира, поделились отечественные и зарубежные эксперты.
Сиявуш Новрузов, исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан», председатель парламентского комитета:
- Выбор именно Азербайджана местом встречи председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Джозефа Данфорда и первого замминистра обороны, начальника Генштаба ВС России генерала Валерия Герасимова является показателем авторитета страны на международной арене.
Азербайджан всегда поддерживает мир, гуманизм, сохранение мультикультуральных ценностей, в том числе все время предпринимает шаги для развития межрелигиозного диалога. В Азербайджане до этого неоднократно проводились форумы, мероприятия высочайшего уровня. Общественно-политическая стабильность, единство власти и народа, свобода, демократия в Азербайджане являются показателем высокого развития.
Ранее в Азербайджане прошла встреча президентов России и Ирана. Все это результат растущего авторитета Азербайджана в мире, на международной арене, общественно-политической стабильности, существующей в стране, а также политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым.
Расим Мусабеков, депутат Милли Меджлиса:
- Проведение важной встречи между председателем Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генералом Джозефом Данфордом и начальником Генштаба ВС России Валерием Герасимовым именно в Баку отражает растущее влияние Азербайджана. В связи с тем, что Россию и США в основном интересуют процессы на Ближнем Востоке, в Ираке, Иране и Сирии, они в поисках подходящего места для обсуждения всех этих вопросов выбрали Баку не просто. Так как страны региона - Азербайджан, Грузия и Армения находятся в стороне от этих процессов, встреча могла состояться в одной из них.
Однако Грузия по известным причинам не подходит для России. Армения же форпост России. В таком случае проведение встречи в Армении неприемлемо для США. Азербайджан же - проводящая независимую политику светская страна, член Движения неприсоединения. Потому внимание переключилось именно на Азербайджан.
Конечно, важно отметить то, что Азербайджан организует встречу на самом высоком уровне, безопасность и коммуникации будут полностью обеспечены. К сказанному можно добавить проведение в последнее время в Азербайджане глобальных международных форумов, важных спортивных мероприятий. Таким образом, Азербайджан превратился в уникальную платформу для встречи между Джозефом Данфордом и Валерием Герасимовым.
Михаил Чернов, эксперт Центра стратегической конъюнктуры (Москва):
- Организацию столь важной встречи председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Джозефа Данфорда и начальника Генштаба ВС России Валерия Герасимова в столице Азербайджана, безусловно, можно расценивать как положительный факт и событие большой военной значимости. Выбор Баку для проведения переговоров на уровне высокопоставленных военных лидеров США и России свидетельствует о доверии к Азербайджану и его руководству со стороны России.
Сторонам эта встреча создает плотную почву для продолжения успешного сотрудничества в дальнейшем. В то же время положительная сторона этой встречи еще и в том, что территории, которые используются как площадка для подобных серьезных встреч высокого уровня, становятся территорией мира, даже если вокруг все горит и даже если вокруг них велики противоречия. Пример - Иран в годы Второй мировой войны. Полагаю, что после этой встречи объем военных поставок также увеличится.
В свою очередь Баку надо продолжить взвешенную политику и постараться не втягиваться в конфронтацию с Ираном в интересах США.
Евгений Михайлов, эксперт по международным конфликтам (РФ):
- Встреча в Баку начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда говорит о многом - и прежде всего о стратегической значимости Азербайджана как важного регионального игрока и сторонника полномасштабной борьбы с терроризмом во всех его проявлениях.
Россия считала и будет считать Азербайджан своим союзником на Южном Кавказе, несмотря на попытки некоторых государств внести сумятицу в наши отношения. Важнейший партнер Азербайджана в регионе - это Турция, которая вместе с Россией успешно борется в Сирии против ИГ. Турция также входит в блок НАТО и антитеррористическую коалицию под руководством США. Все эти факторы положительно сказались на выборе места встречи между представителями военных ведомств крупнейших мировых держав.
Я не сомневаюсь, что в ходе переговоров будут обсуждены многие вопросы, касающиеся проблем безопасности всего региона Южного Кавказа и Ближнего Востока. Не исключено, что отдельным параграфом встречи станет тлеющий нагорно-карабахский конфликт - этот вариант вполне укладывается в общую стратегию мировых держав. На мой взгляд, и не только, существует полномасштабная тенденция заканчивать с кулуарными играми армянских политиков и предпринять решительные дипломатические действия по возврату оккупированных территорий Азербайджана.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать