• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

Гора родила мышь,

17 февраля 2017 | 14:48
Гора родила мышь,

НРАВЫ
Возвращение Гагика Царукяна в активную политику под флагом широкой консолидации вызвало бурный ажиотаж, но только на начальной стадии. Очень скоро страсти поутихли, и всем стало ясно, что под широкой консолидацией подразумевался альянс ППА с парой-тройкой партий, к которым примкнуло движение «Единство». Иными словами, гора родила мышь, которую пытается выдать за слона.
Другое дело, когда, зная о дружбе прокуратора Армении, московского миллиардера Самвела Карапетяна с Гагиком Царукяном, многие спешат оказаться поближе к руководителю ППА (партия «Процветающая Армения») и выразить ему свое почтение для того, чтобы попасть в будущий парламент. Однако как политическая сила блок «Царукян» излишне раздут СМИ. Очередной съезд ППА показал, что предвыборный блок под руководством Царукяна не соответствует определению «широкая консолидация». Так себе, набрал по мелочи…
После ухода экс-премьера Овика Абрамяна из РПА (Республиканская партия Армении) некоторые аналитики пытаются связать его имя с блоком «Царукян» и предвыборными планами лидера ППА. Однако пока рано говорить о том, что Гагик будет играть не по правилам. Если бы Царукян в самом деле стремился сколотить сильный предвыборный список, то Хачатур Сукиасян непременно получил бы от него предложение стать кандидатом от блока на пост премьера. Последний после переговоров отказался баллотироваться от блока «Царукян».
Прочие деятели, с которыми Царукян вел переговоры и которые будут баллотироваться в парламент по списку блока, никакой угрозы для властей не представляют. Иными словами, Царукян, как и Саргсян играют по правилам, которые установили в Первопрестольной и за исполнением которых внимательно следит главный эмиссар Кремля в Армении Самвел Карапетян.
По ходу формирования блока «Царукян» возникли некоторые конфузы, которые пресса постаралась раздуть до масштабов скандала. Сначала речь шла о прекращении переговоров с Акопом Аветикяном и его незначительной политической структурой. Заявление пресс-секретаря Иветы Тоноян о том, что Царукян прекратил сотрудничество с Аветикяном, для многих стало неожиданностью.
Еще большей неожиданностью стали переговоры Царукяна с лидером партии гнчаков Нареком Галстяном, бывшим помощником экс-премьера Тиграна Саркисяна. Этот лидер социал-демократов известен неприязнью к олигархам. Переговоры с другой партией гнчаков во главе с Людмилой Саргсян изначально были обречены на «успех». В результате Гагик вообще отказался от предвыборного альянса с гнчаками, после чего переключил внимание с традиционных партий на АОД («Армянское общенациональное движение»). В результате эта партия делегировала в блок «Царукян» своего лидера Арарата Зурабяна.
Отметим, что в свое время, лица, составившие впоследствии костяк АОД, резко критиковали Левона Тер-Петросяна за дружбу с Царукяном и попытку поставить «всенародное движение» на службу интересам олигарха. Сегодня эти люди снова критикуют Тер-Петросяна, но уже не за дружбу с Царукяном: сегодня они сами с ним дружат. На прямой вопрос одного из изданий, как такое стало возможно, член правления АОД, бывший глава комиссии парламента по внешнеполитическим вопросам Ованес Игитян ответил: «Тер-Петросян использовал людей для достижения своих целей. В том числе Царукяна. Время показало, что для него не имеет значения, оказывается ли на Царукяна давление и следует ли быть рядом с ним».
Что же получается? Выходит, Тер-Петросян использует людей, а АОД - нет? Хотя, в этих словах Итигяна есть большая доля истины.
Присоединившиеся к олигарху лица утверждают, что нынешний предвыборный формат предусматривает совместную борьбу партий за прозрачность выборов и носит не стратегический и тактический характер. Думается, что они правы. Однако тактика их заключается в том, чтобы проехать на плечах Гагика в парламент, а потом, приняв героическую позу, покинуть фракцию и стать независимым депутатом на радость правящей силе. РПА не случайно зафиксировала в новом регламенте парламента положение о том, что депутат не лишается мандата, если он покинул фракцию той политической силы, по списку которой прошел в парламент.
Выходит, руководство РПА прекрасно знало о том, какие партии примут участие в формировании предвыборных альянсов и какие лидеры в результате соответствующей «обработки» согласятся поменять статус члена фракции на статус независимого депутата.
Казалось бы, в парламенте, который сформирован на основе 100% партийных выборов, не должно действовать положение о свободном выходе из состава фракций с сохранением мандата, но правящая сила предусмотрела возможное развитие событий.
Чего РПА этим добивалась? Думается, правящая партия желает иметь свой резерв в лице покинувших фракцию «Царукян» депутатов. А в том, что из всех оппозиционных фракций по ходу деятельности парламента шестого созыва будет происходить утечка депутатов, сомнений нет. К примеру, лидер АОД Зурабян является убежденным противником членства Армении в ЕАЭС, а это значит, что его пребывание в альянсе, который поддерживает идею развития отношений в рамках ЕАЭС, может быть только временным. Зурабян получит мандат, а потом помашет Царукяну ручкой.
Глядя на состав предвыборного объединения, приходишь к выводу, что Гагик сделал все, чтобы в будущей фракции не было людей, обладающих общественной поддержкой, влиянием и авторитетом, как, например, Хачатур Сукиасян. Он, вне сомнения, привлек бы к блоку внимание общественности, если бы Царукян предложил ему стать кандидатом на пост премьера.
Но покровителю Царукяна Самвелу Карапетяну не нужны такие люди. Ему нужны послушные исполнители его воли, - те, кто будет проявлять инициативу только в рамках дозволенного. Царукян идет на выборы, чтобы обеспечить сохранность и приумножение собственных капиталов, а не для того, чтобы свергнуть власть. Такая задача, во всяком случае, пока перед ним не поставлена. Наглядное тому подтверждение - предвыборный альянс крошечных партий и предвыборный список послушных воле Царукяна людей. Команда подобрана неслучайно. С таким составом дальше коалиции с РПА в стенах парламента не уедешь.
Впрочем, Царукян и не собирается «ехать» дальше, а все разговоры о том, что он сегодня в оппозиции, - только дань предвыборной агитации. Эти разговоры ни к чему его не обязывают.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать