• пятница, 29 Марта, 14:16
  • Baku Баку 14°C

Базовый актив

17 февраля 2017 | 15:46
Базовый актив

ИННОВАЦИИ
В рамках Национальной стратегии по охране и продолжительному использованию биологического разнообразия в Азербайджанской Республике на 2017-2020 годы Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) утвердила План действий по реализации этого важного природоохранного проекта. Об этом на заседании президиума академии сообщил руководитель главного научного ведомства страны академик Акиф Ализаде.
По его словам, в результате глобальных климатических изменений и интенсивности антропогенных воздействий на природу уменьшается биологическое разнообразие, уничтожаются отдельные виды. «Это является большой угрозой для всего живого на Земле, - заявил академик. - Чтобы держать этот вопрос под контролем, остро встала необходимость в осуществлении неотложных мер для надежной охраны, восстановления и передачи последующим поколениям биоразнообразия, рационального использования генетических ресурсов и регулирования экологического равновесия».
Вместе с зарубежными партнерами
Биоразнообразие, как известно, проблема всеобщая, и в реализации приоритетных инновационных проектов в этой сфере активное участие принимают азербайджанские ученые. Вместе с экологами и другими структурами, ответственными за реализацию Нацстратегии, они поставили перед собой важнейшие задачи природоохранного характера: разработали План действий, предусматривающий распределение работ между структурами академии. Для сбора и переработки информации, подготовки отчетов и представления их Министерству экологии и природных ресурсов, обеспечения координации как внутри НАНА, так и между академией и другими исполняющими организациями, создали рабочую группу.
Охрана и устойчивое развитие природных ресурсов, как наиболее важная, практически глобальная проблема XXI века, постоянно находятся в центре внимания большинства стран мира. Не стала исключением в этом плане и наша страна: реализацией природоохранных проектов заняты несколько академических институтов, ученые которых принимают активное участие в изучении и рациональном использовании генетических ресурсов, стимулировании экологического образования, а также восстановлении и охране эндемичных растений и редких видов отечественной фауны. Их исследования имеют важное значение не только для улучшения экологической ситуации и устойчивого развития, снижения негативных воздействий на окружающую среду, но и для решения продовольственной безопасности, проблем бедности и здравоохранения.
Один из таких проектов по защите и эффективному использованию генофонда, молекулярно-генетическим и физико-химическим основам жизнедеятельности живых организмов осуществляется в Институте ботаники. По словам членкора НАНА, директора института Валиды Ализаде, лаборатория «Биоразнообразие и изменение климата» стала результатом сотрудничества азербайджанских ученых-ботаников и их коллег из Департамента экологии, эволюции и разнообразия Франкфуртского университета Германии. Лаборатория позволяет своевременно фиксировать происходящие под воздействием климата изменения в растительном мире, его потенциал, адаптацию и устойчивое развитие. На основе долгосрочной совместной деятельности создана и другая международная лаборатория - «Лесная микология и патология». Исследования в ней проводят ученые Института ботаники НАНА и Государственного университета американского штата Айова.
Технари спешат на помощь
В списке партнеров, с которыми азербайджанские ученые совместно исследуют биоразнообразие растительного мира Азербайджана, - Музей естественной истории Фрайбург (Германия), Севильский университет (Испания), Ботанический сад Миссури (США), Белорусский государственный университет, Международный центр по развитию земледелия на солончаковых почвах (ICBA) и ряд других научных организаций.
Вместе с тем наши ботаники сотрудничают не только со своими зарубежными коллегами, но и с учеными, казалось бы, не вполне смежных областей - к примеру, Института математики и механики НАНА. Вместе они осуществляют научно-исследовательскую программу по прогнозированию угрозы сокращения и исчезновения видового разнообразия эндемичных и редких растений в азербайджанской флоре. Заслуга математиков в том, что они создали электронный информационный носитель - базу данных редких и эндемичных растений Азербайджана. Она хранит в своей памяти сведения о более чем 300 редких видах и свыше сотни краснокнижных представителей флоры.
Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе Института ботаники, перед тем, как началась совместная работа этих структур, был составлен список редких растений - это было сделано для популяционно-онтогенетического анализа. Кроме того, была разработана специальная мониторинговая система, направленная на определение комплексных параметров онтогенетической структуры популяций. А для этого, ежегодно начиная с апреля, ученые-ботаники принимают участие в полевых исследованиях в различных регионах страны - в основном в восточной части Большого Кавказа.
К слову, во время полевых исследований было изучено не только состояние отечественной флоры, но и популяции редких видов животных, включенных в Красную книгу. Полученные результаты стали основой для динамической электронно-информационной базы данных, созданной математиками и механиками. В новом документе описаны такие особенности, как форма жизни редких видов, экологические группы, распределение их по ботанико-географическим районам и вертикальным полосам, показатели по категориям эндемичности и редкости, онтогенетическое состояние и структура популяции, а также другие полезные свойства, которые включают в себя параметры, позволяющие анализировать и обобщать изменения в видовом составе и динамике растений.
К охране биоресурсов подключены и ученые Института географии НАНА. К примеру, целью международной программы «Биоразнообразие в Понто-Каспийском бассейне» стало его изучение в бассейнах Каспийского, Черного и Мраморного морей в Четвертичном периоде.
В основе - анализ факторов
Как отмечают исследователи, все проекты НАНА в этой сфере ориентированы на оценку биоразнообразия и дальнейшей динамики экосистем. Ведь не секрет, что глобальный масштаб проблемы сохранения редких видов растений определяется осознанием важности сохранения биологического разнообразия как залога устойчивого развития страны. В этом контексте специалисты рассматривают его в качестве базового природного актива, потеря которого может привести к деградации ряда экосистемных услуг. А это, в свою очередь, нанесет ущерб благополучию жизнедеятельности людей. Таким образом, вопросы потери биоразнообразия вышли за рамки традиционных дебатов о важности сохранения дикой природы, заняв значимое место в дискуссиях о благополучии человека, устойчивости сложившегося образа жизни, включая модели потребления.
Как известно, одной из главных причин попадания эндемиков в категорию редких и находящихся под угрозой исчезновения становится разрушение или полное уничтожение их местообитаний. Негативные последствия воздействия человека на редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, в зависимости от сочетания факторов воздействия и конкретных территориальных условий, различны. Основные из них (для фауны) - сокращение численности, ухудшение физиологического состояния организмов, нарушение воспроизводства, жизненных циклов, в том числе миграционных, половой, возрастной и генетической структур популяции, утрата генетического разнообразия, неадаптивное изменение поведения животных и т.д. Все эти последствия, убеждены специалисты, в конечном счете ведут к сокращению численности и исчезновению отдельных популяций и вида в целом.
Поэтому работа в межотраслевом проекте трех учреждений НАНА посвящена, в том числе, и разработке эффективной программы сохранения любого вида живого организма, а важнейшей предпосылкой для того, чтобы она заработала, стал анализ лимитирующих факторов и механизмов их воздействия. «Такой анализ, - пояснила Валида Ализаде, - должен проводиться для каждого конкретного случая и учитывать как биологические особенности вида, так и социально-экономическую специфику региона, в котором он обитает или произрастает».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать