• пятница, 26 Апреля, 20:49
  • Baku Баку 22°C

Натуральный трампизм

18 февраля 2017 | 10:30
Натуральный трампизм

«Несистемный» президент США Дональд Трамп ломает все поведенческие стереотипы главного обитателя Овального кабинета. Как правило, пресс-конференции президентов готовятся заранее по определенным злободневным темам. Так должно быть, но это не для экстравагантного миллиардера. Не успел он прийти намедни на работу, как вдруг ему приспичило провести пресс-конференцию - вынь да положь.
Потрясающая оперативность

Что оставалось пресс-секретарю? Конечно же, выполнить волю хозяина. По-быстрому собрали журналистов и даже сообщили, что пресс-конференция в частности посвящена назначению министра труда США. Однако номинанта на эту должность - Александра Акосты в зале не было, впрочем, это даже к лучшему, ибо презентация нового министра напоминала бы небольшое шоу. Журналисты, правда, сразу забыли об этом, потому что перед ними предстал непредсказуемый, как написали журналисты ВВС, своевольный политик во всем своем величии «трампизма», который, кстати, и позволил ему одержать победу над незадачливой Хиллари Клинтон.
Отношения скандалиста с прессой известны, и назвать их просто натянутыми было бы неправильно. Противостояние Трампа с телекомпанией CNN продолжается уже более двух месяцев, в его списке «неугодных СМИ» достаточно, и потому эта пресс-конференция превратилась в очередной бойцовский раунд между президентом и нашими коллегами. Владыка Белого дома тут же натянул вожжи и назвал журналистов крупных изданий голосом «порочной системы» групп влияния, которой он пытается противостоять. Для противников Трампа это был очередной вызов, а вот для его сторонников - бальзам на душу. Но пресс-конференция на то и нужна, чтобы задавать вопросы, и Трампа в очередной раз попросили прокомментировать скандал вокруг его советника Майкла Флинна. Трамп начал было отвечать на этот вопрос, однако его занесло в другую сторону: он стал обвинять «бессовестных» журналистов, которые должны «стыдиться» своих ошибочных репортажей, основанных на НЕЗАКОННЫХ (выделено мной - Авт.) утечках информации. Трамп, говоря об этом, сам наверняка не понял логического противоречия в этом заявлении. Правда, журналисты не стали акцентировать внимание на этом, а тем более спрашивать, что означает «незаконные утечки» (бывают, оказывается, и законные, а мы и не знали).
Дальше больше: Трамп обвинил журналистов New York Times и Wall Street Journal в том, что те не связались с ним лично до того как были опубликованы их статьи. Видимо, он вообразил, что у каждого из пишущей братии есть номер его личного мобильного телефона.
Когда дело дошло до вопроса о «внушительной победе» Трампа в коллегии выборщиков, его стал упрямо донимать корреспондент Эн-би-си Питер Александер, напомнив ему, что и Билл Клинтон, и Барак Обама заручились более значительной победой в коллегии выборщиков. И вот тут выявилась одна интересная деталь: президент, который обязан отвечать конкретными фактами, оперировать цифрами, вдруг стал использовать фразы «я слышал», «люди говорят», или даже «Мне кажется». То есть фактически пресс-конференция, организованная с бухты-барахты, превратилась в перепалку с журналистами, выяснение отношений.
Приятные и неприятные вопросы
Раскритиковав репортера Си-эн-эн, назвав Би-би-си «еще одними красавцами» и отреагировав на вопрос журналиста еврейского происхождения об антисемитизме советом помолчать, Дональд Трамп наконец получил вопрос, который ему понравился.
«Вы можете перечислить все, что делает на благо страны Мелания?», - спросил независимый журналист Кайл Мазза, имея в виду первую леди. «Вот это приятный вопрос», - отреагировал Трамп. «Я давно ее знаю, - заявил президент. - Она очень успешный человек. Она была очень успешной моделью. У нее все очень здорово получалось».
Это была очень необычная пресс-конференция. Раньше Трамп давал слово только «своим» изданиям, но тут он отошел от традиции, пообщавшись даже с «недругами». Жест это или усыпление бдительности, узнаем позже.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать