• четверг, 28 Марта, 15:09
  • Baku Баку 16°C

Армен Шахарьянц: «Я присоединяюсь к Бакинской платформе и готов приехать в Баку»

18 февраля 2017 | 16:28
Армен Шахарьянц: «Я присоединяюсь к Бакинской платформе и готов приехать в Баку»
Армен Шахарьянц, депутат Киевской областной Рады, рьяный сторонник независимости Украины, оказывающий посильную помощь украинским военнослужащим в зоне антитеррористической операции в Донбассе, бывший военный, прошедший афганскую войну и уважаемый в Украине человек, в беседе с собкором haqqin.az выразил свое отношение к бакинской «Платформе для мира между Арменией и Азербайджаном».
По его словам, любые конфликты нужно решать мирным путем.
«Мы сейчас в своей стране имеем войну, имеем горе и неиссякаемые слезы матерей и вдов, детей, оставшихся без родителей, страх и разруху. Зная не понаслышке, что такое война, я готов на все, чтобы помочь решить любой конфликт мирным путем. И поэтому готов принять участие в Платформе мира», - отметил Шахарьянц.
«Я приветствую это начинание. Худой мир лучше доброй ссоры, и это факт», - заявил Шахарьянц.
- Вы этнический армянин, проживающий в Украине, и наверняка знаете об отношениях армян и азербайджанцев за пределами их родины…
- Как раз вне родины армяне и азербайджанцы всегда находят общий язык, имеют общий бизнес, живут по соседству, никаких проблем нет.
- Что вы думаете по поводу июльских событий прошлого года, когда в Ереване было захвачено здание полка полиции, взяты заложники? Могло ли это перейти в некий «евромайдан» для Армении, о чем говорили некоторые эксперты?
- Мне кажется, нет. Армения находится под большим влиянием Кремля. Население Армении зомбировано, не воспринимает реальный мир и тем более Азербайджан.
- Экс-президент Армении Роберт Кочарян, сам родившийся в Азербайджане, однажды сказал, что азербайджанцы и армяне генетически несовместимы…
- Есть разные культуры, религии, образ жизни. Не нужно все смешивать. Вот в Украине все народы и религии мирно уживаются. А что касается генетической несовместимости, то это настоящий бред и фашизм. Нужно жить, уважая традиции и нравы соседей.
- Что думаете о роли диаспоры в спасении Армении от того кризиса, в котором она оказалась?
- Армения целиком и полностью зависит от России, и потому диаспора вряд ли сможет помочь. Что касается конкретно армянской диаспоры в Украине, то и она «завязана» на Москву.
- Хотели бы приехать в Баку, возможно, поучаствовать в какой-либо миротворческой конференции?
- Я открытый человек. Я против войны, и готов приехать в Баку и принять участие. Особенно если буду знать, что это серьезно!
banner

Советуем почитать