• пятница, 29 Марта, 06:28
  • Baku Баку 5°C

Политическая модернизация

21 февраля 2017 | 10:43
Политическая модернизация

ПОДРОБНОСТИ
Международный «круглый стол» «Казахстан: новый этап политической модернизации», созванный по инициативе партии «Нур Оатан», в котором участвовали эксперты из ряда стран СНГ и дальнего зарубежья, продемонстрировал наличие большого дискуссионного потенциала в исследуемом предмете. Новые инициативы лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева носят в своей сути наднациональный характер, потому интерес к ним со стороны сообщества закономерен.
В ходе обсуждений участники не только выразили отношение к предложенным народу страны изменениям в Конституцию, но и озвучили свои видения относительно важности инновационной стратегии, успешно реализуемой в условиях глобальной турбулентности.
Дискуссия прошла на предметной основе, ибо волна мозговой атаки на актуальную проблематику не обошлась без столкновения мнений и тщательного разбора наиболее вязких элементов широко обсуждаемого пакета изменений и дополнений в Конституцию РК.
В своем вступительном слове модератор «круглого стола», директор Центра политического анализа и стратегических исследований партии «Нур Отан» Юлия Кучинская указала, что казахстанский опыт институционального строительства, реформенная активность главы государства превратился в фактор эффективности в масштабах международной жизни. Многие инициативы Н.Назарбаева в государственном, институциональном, национальном строительстве потому и получили признание за рубежом, пришлись ко двору в странах СНГ и в ряде других государств.
Символично, что с конца прошлого столетия именно Казахстан стал одним из мобильных законодателей моды в сфере оптимизации политического, социально-экономического и культурно-гуманитарного строительства. Говоря об этом, Ю.Кучинская отметила, что Астана всегда внимательно прослеживает главные тренды развития дружественных стран, государств с развитым национальным потенциалом. Для экспертного сообщества страны, которое демонстрирует завидную маневренность, важно иметь ясное представление о том, как воспринимаются изменения в жизни Казахстана за его пределами.
Выступившие на «круглом столе» эксперты Владимир Лепехин (Россия), Юрий Шевцов (Беларусь), Александр Цинкер (Израиль), Юрий Булуктаев (Казахстан) и другие, говоря о значимости новой волны преобразований, сошлись во мнении, что новый этап преобразований демонстрирует склонность страны продолжить поступательное движение в рамках обозначенных приоритетов в «Стратегии-2050», автором которой является президент страны.
По их мнению, распределение полномочий между ветвями власти, усиление функций таких институтов, как Кабинет министров и парламент, служит интересам рядового гражданина, знаменует собой мобильный трансфер в область высокой прозрачности. Это обязательно возымеет рациональный эффект на развитие демократии и по вертикали, и по горизонтали.
Эксперты, высказываясь по конкретным предложениям, с которыми выступил перед народом Нурсултан Назарбаев, провели параллели с международной практикой адаптации законодательной базы под условия и требования времени, сопоставили видения в оценке рисков и вызовов глобального характера.
Все были едины во мнении, что предложения главы государства по внесению изменений в основной закон страны базируются на таком ключевом сегменте, как высокотехнологичная модернизация. Были даны экспертные оценки преимуществам президентской, республиканской, многопартийной формам правления. По мнению отдельных участников, Казахстану не стоит дистанцироваться от такой функциональной схемы политического устройства, как консультативная демократия. Именно она и предопределила успешность Китая, обеспечив ему огромный запас стабильности и предсказуемости.
Выступившие на мероприятии депутат Мажлиса (парламента РК) Фархад Куанганов, Андрей Чеботарев, Владимир Тельнов и другие признали, что любая система управления совершенствуется лишь тогда, когда изменения опираются на мотивацию, исходящую снизу, от народа. По этой причине национальный лидер страны Нурсултан Назарбаев и расширяет контуры многоуровневого диалога с соотечественниками, чтобы перед историческим выбором были бы услышаны не только представители политической элиты, но и рядовые граждане страны.
Не имеет смысла сомневаться, что первому президенту Нурсултану Назарбаеву, внесшему в актуальную повестку задачу с несколькими неизвестными, известны алгоритмы. Однако политику, которому не занимать мудрости, свойственно иметь перед собой полный спектр мнений, блок альтернативных мнений. Так поступают состоявшиеся государственники, которым чужда опрометчивость в реализации судьбоносных планов, которые умеют мобилизовать общенациональный ресурс для поиска достойных ответов вызовам еще не наступивших времен.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать