• пятница, 29 Марта, 15:33
  • Baku Баку 14°C

Политическая апатия

23 февраля 2017 | 12:45
Политическая апатия

КОММЕНТАРИЙ
Еще не стартовала предвыборная кампания в Армении, а в лагере оппозиции уже началась борьба. И эта борьба не за торжество демократии, а за звание «истинного оппозиционера». Когда политические силы предупреждают друг друга о том, что в случае недозволительных методов и черного пиара конкуренты получат адекватный ответ, это понять можно. А вот когда представители одного лагеря начинают тягаться в оппозиционности, пытаясь доказать, кто из них «оппозиционнее», - это уже совсем другая история.
В этом лагере некоторые группировки, конечно, стоят друг друга, но все же в противостоянии «докажи свою оппозиционность» задают тон блок «Елк» и АНК-НПА (Армянский национальный конгресс и Народная партия Армении). В случае с последними нет ничего удивительного - это присущая конгрессовцам характерная манера обособления себя любимых. Что же до елковцев, то избранная ими тактика уже доказала свою несостоятельность.
Триумвират блока «Елк» нещадно критикует явно нежеланных коллег по лагерю Гагика Царукяна, Сейрана Оганяна и Вардана Осканяна. Причем настолько нежеланных, что исключает сотрудничество с ними даже в ходе поствыборных баталий. Дело дошло до того, что теперь даже присоединение лидера «Наследия» Раффи Ованнисяна елковцы считают закономерным. Разумеется, с позиции дня сегодняшнего, когда между сотрудничеством с «Елком» и бывшими министрами иностранных дел и обороны Раффи выбрал последних.
Более того, стремясь подчеркнуть свою оппозиционность, лидеры блока «Елк» им всем предлагают объединиться с республиканцами. «Зачистив» лагерь, скооперировавшиеся в блок «Елк» партии «Светлая Армения», «Гражданский договор» и «Республика» намерены получить большинство в будущем парламенте, на худой конец сформировать многочисленную оппозиционную фракцию.
Удивительно, что елковцы даже на своих ошибках не выучились. Эдмон Марукян, Арам Саркисян и Никол Пашинян, по сути, повторяют проколы на выборах в органы местного самоуправления - чернить всех своих коллег по оппозиционному лагерю. Избранная «Гражданским договором» тактика на поверку оказалась неверной, так сказать, не сработала. Именно по этой причине политсовет ГД подал в отставку. Это с одной стороны.
С другой стороны, выходит, что принципиальные елковцы готовы были сотрудничать с «наследниками», которые особой щепетильностью в вопросе сотрудничества не отличались. Ведь вели же последние переговоры одновременно и с «Елком», и с тандемом Осканян-Оганян - с политическими единицами, почти не имеющими общих подходов. Если по части «Наследия», давно уже изменившего своим принципам, это отнюдь не казалось странным (их желание хоть на чьих-либо плечах пройти в парламент очевидно), то этого нельзя сказать о «Елке». Неестественной была, да и сейчас выглядит также ситуация с блоком экс-министров. Те же Осканян и Оганян не воспринимали всерьез Раффи Ованнисяна и Армена Мартиросяна, которые, кстати, их нещадно осуждали и ругали. Теперь вот, они в одной упряжке.
Общеизвестна истина, что в политике ничего исключать нельзя. Говоря словами великого Бисмарка, политика - искусство возможного. Однако, судя по армянским политикам, и невозможного тоже, ибо все происходящее на политическом поле Армении не объяснишь.
Любопытно, что темы, которые выбирают «оппозиционеры» для своего самоутверждения, настолько чувствительные, что это, как говорится, за гранью... фола. Так, к примеру, вопрос наличия или отсутствия политзаключенных, или, скажем, по трагическим мартовским событиям уже не столь значим для Осканяна с Оганяном, как тогда, когда они пребывали во власти.
По информации армянских СМИ, на днях по одному из телеканалов прошли дебаты представительницы АРФД (дашнаки) Карине Кюрегян и блоков «Оганян - Раффи - Осканян» Элинар Варданян, «Елк» - Лена Назарян и АНК - НПА Зоя Тадевосян. Последняя в своей агрессивности переплюнула всех троих вместе взятых. На просьбу ведущего назвать положительные стороны оппонентов, ни одна из представительниц оппозиции так и не среагировала. Нежелание увидеть и уж тем более назвать публично хоть что-то положительное у конкурирующей политической силы взяло верх. Наоборот, они наговорили друг другу гадостей, по ходу обменявшись взаимными упреками, оставив о себе мерзопакостное впечатление. И эти силы обещают изменить атмосферу политической апатии, экономической безнадежности и внешнеполитического пессимизма? Не верится, однако.
Сразили наповал стремящиеся любой ценой попасть в парламент «наследники». Руководствуясь принципом «цель оправдывает средства», изменившиеся подходы своих коллег они объясняют стремлением изменить ситуацию в стране. Более того, «наследник» Овсеп Хуршудян дал радио «Азатутюн» объяснение, отличающееся особым цинизмом и аморальностью. По его словам, в 2007-м и «Наследие», и Никол Пашинян, и Арам Саркисян встали рядом с Левоном Тер-Петросяном, чтобы изменить ситуацию в стране. «Встали, хотя знали, что именно Левон Тер-Петросян несет ответственность за укоренившиеся в стране пороки. Встали, зная, какую большую ответственность несет Левон Тер-Петросян за радикальные и системные пороки, будучи первым президентом, - и за фальсификации 1996 года, и за заложенные основы коррупции».
Комментарии, думается, излишни.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать