• четверг, 28 Марта, 17:54
  • Baku Баку 16°C

Google вплотную занялась разработкой роботов

05 декабря 2013 | 12:48
Google вплотную занялась разработкой роботов

Корпорация Google объявила о приобретении семи компаний по производству роботов за последние полгода и приступила к найму разработчиков для создания своего собственного робота.
Представитель корпорации подтвердил, что во главе этого проекта поставлен Энди Рубин, который до этого руководил разработкой операционной системы Android.
При этом представитель отказался говорить на тему о том, какой именно робот планируется создать.
Однако газета New York Times сообщила, что Google собирается создать новую систему доставки товаров с использованием технологии автоматизированного управления автомобилями и роботов.
Газета указывает, что корпорация недавно занялась доставкой продуктовых товаров в Сан-Франциско и Сан-Хосе под названием Google Shopping Express, которая гарантирует доставку в день заказа.
Недавно корпорация Amazon объявила о запуске проекта Prime Air, который предусматривает доставку товаров летающими роботами.
"Это четкое указание на то, что приближается день, когда роботизированные технологии выйдут на потребительский рынок", - считает профессор Сету Виджакумар, директор лаборатории роботостроения при Эдинбургском университете.
"Достигнуты огромные успехи в сфере создания систем передвижения и ориентации. А сейчас с приходом в эту область таких компаний, как Google ускорится движение в сторону разработки интегрированных систем программного обеспечения, стандартизации и модульного проектирования", - говорит он.
Проектный центр корпорации Google расположен в Пало-Альто в Калифорнии, а также имеет филиал в Японии, стране, которая является лидером в области роботостроения.
Энди Рубин заявил корреспонденту газеты New York Times, что на проект по разработке роботов может уйти до десяти лет.
Русская служба Би-би-си
banner

Советуем почитать