• пятница, 29 Марта, 02:22
  • Baku Баку 7°C

Безналоговые покупки

23 февраля 2017 | 15:44
Безналоговые покупки

ПЕРСПЕКТИВЫ
Торговые фестивали не за горами, уже в наступившем году Азербайджан порадует гостей и местных жителей цепочкой фейерверков на празднике жизни. И связано это с развитием туристической сферы.
В этом плане ожидается целый ряд новшеств, в том числе ежегодная, начиная с текущего года, организация торгового фестиваля (shoppingfestival) при поддержке Министерства культуры и туризма.
Подобные мероприятия с четверть века весьма популярны в мировой туристической индустрии, но пока не практиковались в местных условиях.
Не только торговли ради
По оценкам Всемирной туристской организации, в последние 10 лет торговый туризм переживает стремительное развитие, растет поток международных туристов, которые все чаще путешествуют с целью покупок. Их интересуют и раритеты, и сувениры, и даже безделушки, которые можно подарить друзьям в знак памяти о путешествии в конкретную страну. Азербайджан в этом аспекте чуть ли не бездонный кладезь, так как в одних только двух-трех селах Исмаиллинского, Губинского или Шамахинского районов на выбор можно отовариться и келагаи, и чеканными изделиями, и старинным оружием…
Пользуясь резким подъемом этого направления, все страны как умеют продвигают свои рынки как торговые туристические направления, используя инструменты, направленные на обслуживание растущего числа туристов. Почему бы и нам не воспользоваться такой возможностью, ведь в связи с глобальным бумом в розничной торговле прогнозируется устойчивый рост данного сектора: к 2018 году его объем увеличится на 5,5% и достигнет $28,3 трлн, и уж точно пару миллиардов долларов Страна огней может заработать в ближайшей перспективе.
Национальное правительство уже готово перенять эту прогрессивную и доходную практику, а потому особый интерес представляет подготовка к торговому фестивалю. Но как организовать позитивное и конструктивное действо, чтобы превратить его в настоящий праздник, способный привлечь наибольшее число гостей со всех континентов?
Туристам вернут налоговые издержки
Важнейшим решением в этой плоскости стал подписанный на неделе указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении «Порядка возврата налога на добавленную стоимость за приобретенные физическими лицами в период торговых фестивалей на территории Азербайджана товары, не предназначенные для производства или коммерческих целей».
Следует отметить, что этот документ имеет право на существование хотя бы потому, что вполне соответствует отечественному законодательству - статье 165.4 Налогового кодекса АР, регулирующей подобные отношения между продавцом и покупателем. Все, наверное, помнят прошлогодние соревнования в рамках бакинского этапа Гран-при Европы «Формула-1». Так вот, десятки тысяч иностранцев уже тогда могли при покидании гостеприимной страны непосредственно в аэропорту получить свои 18%, предъявив чек на покупку.
Нынешнее новшество мало чем отличается от аналога прошлогоднего майского образца - это правило распространяется на товары, не предназначенные для производства или коммерческих целей и приобретенные в период торговых фестивалей.
Как и положено, принятый порядок тоже не обошелся без исключений, поскольку не распространяется на подакцизные и продовольственные товары. В списке исключений значатся лекарственные препараты, медицинские принадлежности, а также товары, продажа которых внутри страны освобождена от НДС. В перечне освобожденных от этого налога товаров не нашлось места для неоправленных, необработанных и несортированных драгоценных камней, металлов в виде слитков, а также транспортных средств и запчастей. При этом правило охватывает товары, чья стоимость по одной электронной счет-фактуре превышает 100 манатов - в данном случае возврат НДС покупателю осуществляется через наличные платежи либо переводом на банковский счет или карту, что вполне удобно и комфортно, так как деньги можно снять где и когда угодно.
И еще, налог будет возвращен практически весь, за исключением его пятой части в виде платы за оказанные оператором услуги. Кроме того, НДС, уплаченный за товары, приобретенные в период торговых фестивалей, возвращается уполномоченным банком в день приобретения товаров - в другие дни это не допускается, и это тоже новшество. Причем новые правила рассчитаны не на конкретные события типа Исламиады, этапа «Формула-1» (в Баку ежегодно и без того международные события следуют одно за другим), а на долгосрочную перспективу. С этой целью будет обеспечено финансирование соответствующей инфраструктуры, а также установлен контроль над пересмотром нормативно-правовых актов.
Итак, торговые фестивали теперь будут проводиться в нашей стране ежегодно. В распоряжении главы государства «О дополнительных мерах по развитию туризма в Азербайджанской Республике» от 1 сентября прошлого года в общих чертах оговаривается перечень мероприятий. Сейчас же вся цепочка действий конкретизирована.
В предвкушении праздника
«Торговый фестиваль станет знаменательным событием, - сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов. - По этому поводу все без исключения магазины будут предлагать покупателям значительные скидки на товары, намереваясь заработать на торговом обороте. В международной практике такие события представляют собой не просто возможность купить вещь со скидкой. Это настоящий праздник - скажем, на время традиционных февральских фестивалей улицы Рио-де Жанейро украшены разноцветными флагами, миллионами огней, а в центре крупнейшего мегаполиса устраиваются всевозможные выступления цирковых артистов, музыкальных групп, танцевальных коллективов, а также устанавливаются многочисленные аттракционы, водные феерии, красочные салюты и лазерные шоу».
Эксперт уверен, что это красочное и незабываемое мероприятие станет прекрасной возможностью для привлечения иностранных гостей. Общеизвестно, что шопинг превращается в весомый и наиболее важный компонент международного туризма. Покупки являются одной из основных категорий в расходах туристов и представляют собой важный источник дохода для национальной экономики страны как напрямую, так и опосредованно.
Кстати, один из самых популярных шопинг-фестивалей проходит в Стамбуле. Тамошнее грандиозное событие (İstanbul Shopping Fest) начинается каждый год в конце весны или летом. Примерно на месяц естественный мост между Европой и Азией превращается в мировой центр покупок и развлечений. Во время фестиваля крупнейшие торговые центры города - такие, как «Капалычарши» и «Мысыр Чаршисы», - работают круглосуточно. Эти дни - прекрасная возможность приобрести товары со значительными скидками (до 50 процентов); особо везет иностранным туристам - при отлете из Турции можно вернуть налог, уплаченный при покупке вещей. В числе бонусов для любителей шопинга - многочисленные акции, розыгрыши призов, конкурсы, развлекательные программы, показы мод, всевозможные вечеринки.
Есть и запоминающаяся миллионам людей дубайская практика. Дубайский торговый фестиваль (DSF), проводящийся почти четверть века, представляет собой крупнейшее событие в мире шопинга и развлечений на всем Ближнем Востоке. Проводящийся каждый год в январе, DSF - это самый продолжительный фестиваль такого рода. Дубайский торговый фестиваль способен предложить не только выгодные скидки и акции. В рамках фестиваля проходят выступления знаменитостей и масса потрясающих мероприятий, посвященных любимому хобби всех жителей эмирата. Фестиваль DSF предлагает развлечения на любой вкус от модных флешмобов до лотерейных розыгрышей.
Страны, где проводятся подобные фестивали, не упускают возможности извлечь дополнительную выгоду и разрабатывают уникальные торговые и туристические предложения, которые повышают привлекательность того или иного туристического направления, а порой и страны в целом. Так что у нас есть шанс путем предложения новых продуктов закрепить уже наработанный туристический опыт страны. В этом деле должны активно участвовать турагентства и туроператоры.
Экономичный туризм
Но вернемся к налоговым новшествам. По данным газете «Каспiй» заведующего кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктора юридических наук, профессора Новруза Гулиева, причина туристической популярности стран с традиционными торговыми фестивалями не только в существенных скидках на качественные товары, но и в других, не менее значимых способах сэкономить деньги. «Один из них - возмещение НДС. Например, по системе возврата торгового налога TAX FREE можно вернуть деньги, потраченные на покупки за рубежом, в размере НДС, который в некоторых странах достигает 25,5 % от стоимости покупки. Другими словами, возмещать налог выгодно. Правда, говоря о возмещении налога на добавленную стоимость, стоит отметить, что все же есть небольшие ограничения, и в каждой стране они свои. В Словакии, к примеру, не возмещается НДС на топливо, в Словении - на алкоголь, табак и бензин, в Чехии - алкоголь, табак и на еду», - отметил эксперт.
В любом случае для туристов во многих странах мира возмещать НДС стало не только проще, но и удобнее. Поэтому, собираясь в заграничную поездку, люди не забывают о возможностях вернуть часть потраченных денег. Ведь им всегда можно найти применение, способное подарить радость, и никто не захочет лишать себя такого удовольствия. Так что жителям нашей страны нужно постепенно привыкать к новому статусу государства. Оно и без того в глазах мирового сообщества является символом гостеприимства, теперь же это качество, подтверждаемое законодательно, должно быть усилено и на уровне торговых отношений с жителями десятков стран мира.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать