• пятница, 29 Марта, 03:29
  • Baku Баку 7°C

Гармонический анализ

23 февраля 2017 | 16:58
Гармонический анализ

ИННОВАЦИИ
Вчера в Институте математики и механики НАНА состоялась первая научно-популярная лекция по математике для школьников. Так был дан старт проведению семинаров в рамках программы «Интеграция науки и образования».
Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе института, подобные лектории, направленные на повышение интереса учащихся средних школ к математике, своевременное выявление талантливых детей и более глубокое приобщение их к математическим наукам, широко распространены в практике большинства мировых научных центров.
А организованные институтом математические курсы видят свою задачу в развитии способностей к научному творчеству у учащихся школ, проведении занятий по дополнительным темам, не включенным в курс средней школы, а также разъяснении учащимся возможностей для творчества и сфер применения математики. Занятия проводят сотрудники Института математики и механики.
Главный критерий - высокий профессионализм
И это неудивительно, ведь в этом институте собран довольно внушительный научный потенциал - более 220 сотрудников, из них порядка 40 человек имеют звания доктора наук, около 100 - доктора философии по математике. Они занимаются гармоническим и негармоническим анализом, спектральной и качественной теорией дифференциальных уравнений, теоретическими и практическими проблемами механики деформируемого твердого тела, жидкости и газа и т.д.
Прославили отечественную математическую науку академики Заид Халилов, Ашраф Гусейнов, Ибрагим Ибрагимов, Азад Мирзаджанзаде, Фарамаз Максудов и др. Более 70 азербайджанских математиков трудится в зарубежных вузах - в Австралии, Мексике, Германии, России, Великобритании, Турции, США, Швеции, Канаде, и самый известный из них - наш легендарный Лютфи Заде.
Несколько дней назад молодой ученый, заведующий институтским отделом теории функций доктор математических наук Вюгар Исмаилов получил приглашение выступить в начале марте в Оксфордском университете, на семинаре по функциональному анализу. Кроме того, десять лет назад профессор Исмаилов в качестве приглашенного ученого работал на математическом отделении самого престижного израильского вуза - Технологического института (Технион).
Список институтских достижений продолжает заместитель директора, член-корреспондент НАНА Вагиф Гулиев, ставший победителем конкурса на звание лучшего рецензента Journal of Mathematical Analysis and Applications, проведенного европейским научным издательством Elsevier.
Рецензирование статей, представляемых исследователями в профильные журналы, является, по мнению экспертов, важнейшим и критически важным этапом отбора научных публикаций. В научном сообществе крайне высока оценка значительных усилий и времени, а также признание решающей роли рецензентов, которую они играют в обеспечении качества публикуемых статей. В качестве первого шага в направлении поддержания сообщества рецензентов и стала реализация издательством Elsevier ежегодного конкурса и присуждение сертификатов лучшим рецензентам.
Начиная с 2013 года, в качестве критериев конкурса рецензентов Elsevier выбраны оперативность отзывов, качество и частота рецензирования публикаций - тем самым поощряется труд самых лучших рецензентов, чьи усилия, самоотверженность и высокий профессионализм отличают их деятельность.
Будучи известным ученым-специалистом в области исследований современных проблем гармонического анализа и автором более 250 научных работ, профессор Гулиев, как считают его коллеги, по праву заслужил высокую оценку авторитетного международного издательства. «Это является признанием высокого уровня азербайджанских ученых, их места в мировом научном сообществе», - резюмируют они.
В единой информационной системе
Расширение международных связей в научном сообществе приобретает особую актуальность в эпоху масштабных инноваций, появления новых областей науки, темпа обновления научной информации и необходимости координации между отдельными исследователями.
Именно в этом направлении реализуются традиционные творческие связи между азербайджанскими и российскими учеными в области математики и механики. Яркое тому подтверждение - подписанное недавно Соглашение о сотрудничестве между Институтом математики и механики НАНА и Математическим институтом им.В.А.Стеклова Российской академии наук (МИАН). Согласно документу, стороны, имеющие давние традиции и богатый опыт совместных исследований, договорились о реализации совместных исследований, научных проектов и обмене научной информацией в областях, представляющих взаимный интерес.
Эксперты отмечают, что МИАН, являющийся одним из мировых центров математических исследований, вносит основополагающий вклад в самые современные области математики, механики, теоретической физики и информатики. Научные исследования в МИАН проводятся в рамках государственного задания, проектов Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, конкурсов по государственной поддержке ведущих научных школ, научных исследований молодых российских ученых.
Особым направлением его работы стала созданная в этом научном учреждении информационная система Math-Net.Ru - инновационный проект Математического института - общероссийский математический портал, предоставляющий российским и зарубежным математикам самые широкие возможности в поиске информации о математической жизни в России и мире. Научный портал связывает российские и зарубежные периодические издания в области математических наук в единую информационную систему. Доступ к собранной на портале информации свободный, за исключением файлов с полными текстами статей.
В рамках Соглашения, подписанного руководителями двух научных институтов - профессором Мисиром Мардановым и академиком Валерием Козловым - порталу передаются лицензионные материалы журналов Transactions of the Azerbaijan National Academy of Sciences, series of physical-technical and mathematical sciences (issue mathematics and mechanics) и Proceeding of Institute of Mathematics and Mechanics of the Azerbaijan NAS для размещения их на сайте www.mathnet.ru.
Соглашение позволит обеспечить взаимный доступ ученых сотрудничающих академий к многочисленным периодическим изданиям и публикациям в области математики, механики, физики и информатики. Азербайджанские математики уверены, что результатом сотрудничества станет популяризация достижений наших ученых на авторитетной научной площадке, что позволит поднять на более качественный уровень реализуемые в наших странах совместные проекты.
И вузовская наука, и академическая
Список математических достижений азербайджанских ученых не ограничивается только лишь академическими структурами. Вузовская наука - тому яркий пример. В прошлом году Фонд развития науки при Президенте Азербайджана и компания Thomson Reuters вручили награды Web of Science-2016. Список лауреатов был составлен на базе этой ведущей научной поисковой платформы в области естественных, социальных и гуманитарных наук. Как известно, самой высокой награды «За развитие науки» Thomson Reuters и ФРН присудили тогда Бакинскому госуниверситету и Институту физики НАНА. Всего же этой престижной награды удостоены 13 научно-исследовательских структур нашей страны.
Что касается печатных изданий, удостоенных премии Web of Science, то к ним относятся Azerbaijan Journal of Mathematics (Институт математики и механики НАНА), Khazar Journal of Humanities and Social Sciences (университет «Хазар») и TWMS Journal of Pure and Applied Mathematics (Научно-исследовательский институт прикладной математики БГУ). К слову, последний журнал, согласно отчету агентства Thomson Reuters за 2015 год, был включен в базу Emerging Sources Citation Index. В издаваемом с 2010 года на английском языке журнале публикуются научные статьи, относящиеся к различным областям теоретической и прикладной математики. В состав редакционной коллегии этого издания входят не только ученые из Азербайджана, но и известные специалисты из более чем пятнадцати стран мира, а сам журнал распространяется в университетах и научных центрах более 30 стран. Все статьи реферируются в таких авторитетных базах, как MatReviews, Zentrablatt, VINITI, анонсируются на научных сайтах E-Letter, NA Digest. На сегодняшний день было издано 10 номеров TWMS Journal Pure and Applied Mathematics - единственного отечественного журнала, обладающего коэффициентом влияния. К слову, лишь 18 из 300 издающихся в нашей стране научных журналов, по словам главного редактора издания, директора НИИ прикладной математики БГУ академика Фикрета Алиева, соответствуют техническим критериям отбора в Базу данных агентства Thomson Reuters. Как отмечают в этой структуре, осуществляющей свою деятельность уже в течение 45 лет, ее цель - обеспечить ученых и исследователей всего мира самой высококачественной базой данных. Поэтому неслучайно международный научный журнал по прикладной и вычислительной математике внесен в рейтинговую таблицу Thomson Reuters Agency по критерию «ссылка на научные материалы». По сообщению пресс-службы Министерства транспорта, связи и информационных технологий Азербайджана, являющегося учредителем издания, этот журнал стал первым азербайджанским изданием, вошедшим в названный рейтинг.
Отметим, что его соучредители - Национальная академия наук Азербайджана и Научно-исследовательский институт прикладной математики БГУ. Как неоднократно отмечал в своих выступлениях президент НАНА академик Акиф Ализаде, сотрудничество с иностранными партнерами будет способствовать еще большему развитию науки в Азербайджане, повышению ее авторитета в мире и откроет новые возможности для исследователей. По его словам, в последние годы в НАНА модернизируется инфраструктура научных учреждений, проводится большая работа для развития мультидисциплинарных исследований, с целью повышения эффективности научной деятельности лаборатории оснащаются передовыми технологиями и оборудованием, а молодые ученые и специалисты направляются в различные научные центры мира для прохождения практики.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать