• четверг, 18 Апреля, 20:59
  • Baku Баку 21°C

В Азербайджане изменился порядок предоставления статуса «беженца»

23 февраля 2017 | 23:41
В Азербайджане изменился порядок предоставления статуса «беженца»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в «Порядок рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса «беженца»«, утвержденный указом Президента Азербайджана от 13 ноября 2000 года.
Согласно указу, к «Порядку рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса «беженца»« добавляются следующие абзацы:
«При обнаружении лиц в возрасте до 18 лет, прибывших на территорию страны без сопровождения взрослых (далее - дети без сопровождения взрослых), или оставшихся без сопровождения после прибытия, по поводу этого лица направляется обращение в органы опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства уточняют прибыл ли ребенок без сопровождения взрослых или остался без сопровождения после прибытия, и, если у ребенка есть желание получить статус «беженца», то согласно этому Порядку они обращаются в Миграционную службу Азербайджана».
«Органы опеки и попечительства помещают его в учреждения социального обслуживания до окончательного решения вопроса о предоставлении статуса «беженца». Дети без сопровождения взрослых на территории страны приравниваются к детям, потерявших родителей и лишенных родительской опеки. Их социальная защита обеспечивается государством, права и интересы защищаются в соответствии с законодательством».
Слова «и лицу в возрасте до 16 лет, прибывшему в Азербайджан без родителей и опекунов и желающему получить статус «беженца» заменяются словами «и детям без сопровождения взрослых».
Trend
banner

Советуем почитать