• пятница, 19 Апреля, 01:43
  • Baku Баку 18°C

Меры в направлении разрешения конфликтов в регионе Каспия должны быть ускорены

05 декабря 2013 | 13:32
Меры в направлении разрешения конфликтов в регионе Каспия должны быть ускорены

«Необходимо превратить Каспийский регион в центр стабильности, мира и высокого уровня благосостояния, и добиться полной интеграции региона в мировое сообщество».
Как сообщает 1news.az, об этом говорится в приветственном послании президента Турции Абдуллы Гюля участникам Третьего Каспийского форума в Стамбуле.
В послании глава турецкого государства также привлек внимание к необходимости мирного урегулирования замороженных конфликтов в регионе.
«Меры в направлении разрешения конфликтов дипломатическими путями обязательно должны быть ускорены. Приоритетом для нас является желание сделать все возможное для того, чтобы государства региона, в полной мере переняв общечеловеческие ценности, развивались в атмосфере мира и сотрудничества», - отмечается в послании А.Гюля.
Особое внимание в нем уделяется имеющемуся потенциалу регионального сотрудничества, в частности, в сфере торговли и транспорта.
Отмечается, что с 90-х годов были реализованы важные проекты, направленные на ускорение динамичного развития прикаспийского региона: «В качестве примера можно привести нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, который также называли «Проектом века». Стоит отметить и проект газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, реализованный при поддержке региональных государств и мировых держав, и ставший очень важной составляющей Южного газового коридора».
«Настало время для продвижения духа партнерства в Каспийском регионе на шаг вперед. Проект Трансанатолийского трубопровода (TANAP), реализуемой нами совместно с Азербайджаном, станет основным элементом Южного газового коридора», - указывает А.Гюль.
Президент Турции отмечает, что на первом этапе по данному газопроводу будет транспортироваться газ с месторождения «Шахдениз», а впоследствии - с других месторождений Азербайджана: «На определенном этапе посредством этого трубопровода возможен экспорт газа с другого берега Каспия».
В послании отмечается, что другой важной составляющей регионального сотрудничества в регионе Каспия являются транспортные пути.
«Особое значение имеет оживление «Среднего транспортного пути», который также называют Современным шелковым путем. 29 октября состоялось открытие важного участка этого пути – проект «Мармарай», а завершение строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, реализуемого нами совместно с грузинскими и азербайджанскими друзьями, намечено на будущий год. Эта железная дорога призвана соединить Лондон с Пекином.
Современный шелковый путь – не обычный проект. В будущем два берега Каспия будут связаны энергетическими и транспортными узлами. Благодаря этим проектам значение региона Каспия возрастет, а связи между странами, расположенными в этом регионе, станут развиваться еще интенсивней», - отмечается в послании президента Турции.
banner

Советуем почитать