• суббота, 20 Апреля, 03:12
  • Baku Баку 15°C

Срывая барьеры

25 февраля 2017 | 12:56
Срывая барьеры

В наши дни все большее количество предприятий переживает цифровую трансформацию торговли. Нарастающая волна этого сегмента развития все более активно проникает практически во все сферы отечественной экономики, создавая к тому же новые модели отношений, в том числе коренным образом меняя привычное представление о хозяйственной деятельности по обороту, купле и продаже товаров.
В русле консолидации

Сегодня вопрос перехода торговли в электронную плоскость решается на правительственном уровне, и это реальный шанс не только быть на гребне мировых тенденций, но сделать большой шаг вперед для выхода местных компаний на зарубежные рынки. В этой связи подписанный накануне указ Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах в связи с усилением позиции страны в качестве хаба цифровой торговли и расширением внешнеторговых операций обретает ясные контуры.
Второе дыхание местного экспорта, расширение географии вывоза, активная работа по укреплению позиций страны в этом направлении, а также эффективное продвижение национального бренда на зарубежных рынках нуждается в более совершенных механизмах. Этой цели, прежде всего, и соответствует подписанный накануне стратегический документ.
В основу новшества заложено понимание того, что поставщики товаров и услуг вынуждены менять подход к делу, перестраивая полностью свои бизнес-процессы, чтобы поспевать за требованиями клиентов.
Если до эпохи компьютеризации стороны договаривались устно о сделках, в крайнем случае скрепляя бумаги подписями, то сейчас торги большей частью проходят в электронном формате, с использованием специализированных программ.
По сути, электронная торговля - это изменение похода к ведению бизнеса. Чтобы быть коммерчески успешными в новых условиях всеобщей цифровизации, необходимо соответствовать современным требованиям, а потому масштабные планы и не менее грандиозные результаты политики расширения экспортного потенциала уходят в плоскость передовых решений. Не случайно усиление торговых позиций Азербайджана и расширение географии вывоза местной продукции сопровождается внедрением последних новинок сферы ИКТ и цифровых решений.
Следует отметить, что указ главы государства подразумевает соответствующие поручения государственным структурам, поскольку это решение необходимо для большего расширения экспортных возможностей ненефтяного сектора экономики и роста конкурентоспособности этой сферы при сохранении высоких темпов развития. Для этой цели правовая и инфраструктурная базы электронной торговли приводятся в соответствие с международными требованиями. Шутка ли? Ведущие позиции нашей страны как хаба цифровой торговли регионального значения нуждаются в более совершенной электронной системе торговых операций и целого комплекса сопутствующего оборота документов.
Доступный выход на зарубежные рынки
Судя по документу, основная нагрузка возложена на Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, которому предстоит до начала второго полугодия создать на интернет-портале www.azexport.az раздел «Хаб цифровой торговли Азербайджана» (Digital Trade Hub of Azerbaijan). Структура начиная с прошлого финансового цикла зарекомендовала себя в качестве вендора проектов подобного рода, теперь она еще раз попытается на деле помочь предпринимательской деятельности всех лиц, зарегистрированных в качестве налогоплательщиков. Кроме того, портал облегчит им жизнь, помогая процедуре составления и подписания электронных документов, в том числе договоров с зарубежными партнерами. То есть портал станет незаменимым средством оказания трансграничных электронных услуг в режиме реального времени. Чтобы добиться этой цели, центр должен за три месяца организовать необходимые условия, а именно - создать электронную базу услуг, что позволит тем же экспортерам товаров местного производства получать электронные разрешения для вывоза продукции за рубеж на основе единого электронного заявления. Таким же образом будут доступны экспортные таможенные декларации.
В целом электронные услуги незаменимы для экспортеров ненефтяной продукции. В частности значительно облегчится процесс принятия мер по организации обмена информацией в режиме реального времени между информационными ресурсами, интегрированными в портал госорганов. Можно будет оплачивать представленные на портале товары из электронного кошелька, а главное - Центр при Минэкономики совместно с Министерством транспорта, связи и высоких технологий и главным налоговым ведомством примет меры по интеграции в этот портал сертификатов электронных подписей, в том числе е-подписи Asan Imza.
Это правило также касается сертификатов электронных подписей, выданных за рубежом. Согласно указу главы государства, Центр анализа совместно со Службой государственной безопасности должен принять меры для безопасности операций и личных данных на портале. Финансовая сторона дела поручена Минфину. Для полноты картины отметим, что Министерство транспорта, связи и высоких технологий и Минналогов совместно с МИД займутся вопросом получения нерезидентами посредством диппредставительств и консульств Азербайджана сертификатов электронной подписи, в том числе е-подписи Asan Imza. Кроме того, обозначен план мер, направленных на взаимное признание ведомствами сертификатов электронных подписей и пр.
На пути к единому пространству
Но вернемся к вопросу расширения услуг электронной торговли с точки зрения современного подхода и мировой практики. Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» заведующий техническим отделом Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана Шакир Мехтиев, виртуальное информационное пространство для осуществления электронной коммерческой деятельности ценно облегчением жизни предпринимателю. «Данная площадка может быть организована также в формате электронного аукциона, позволяя проводить сделки в онлайн-режиме между удаленными участниками, фактически выступая в роли биржи. Большинство тендерных площадок предлагает информационные сервисы для заказчиков и подрядчиков, обеспечивая доступность информации о существующих тендерах и возможностях их исполнения для всех заинтересованных лиц», - сказал эксперт, по словам которого, расширился и выбор операций.
Сегодня существуют как узкопрофильные площадки, ориентированные на строго определенные тендеры, так и универсальные, предлагающие широкий спектр услуг и товаров. Привлекательность новшества для потенциальных пользователей обусловлена его максимальной доступностью, возможностью охвата целевой аудитории, скоростью и простотой поиска нужной деловой информации. В целом же электронная торговля - новая для нас сфера экономики, включающая в себя все финансовые и торговые транзакции, осуществляемые при помощи компьютерных сетей, а также бизнес-процессы, связанные с проведением таких транзакций.
Года два как местная электронная коммерция охватывает множество направлений - это и обмен информацией, и движение капитала, система электронных денег и маркетинга, банкинга, страховых услуг. Переход Азербайджана к электронной торговле обусловлен тем, что последние 20 лет этот рынок проявляет динамичное развитие, что в свою очередь обусловлено стремительным ростом количества интернет-пользователей, увеличением влияния социальных сетей и других интерактивных онлайн-платформ, динамичным развитием систем электронных платежей и переходом ведущих игроков рынка к новым технологическим платформам для электронной коммерции.
По мнению главы Центра экономического и социального развития Азербайджана Вугара Байрамова, электронная торговля является шансом для развития несырьевого экспорта. «Это хороший шанс без существенных бюджетов выйти на новые рынки и укрепить позиции на уже занятых. Я не согласен со стереотипом, что в Азербайджане, являющемся к тому же экспортером сырья, не развито производство готовой продукции. У нас множество производственных единиц, не «светящихся» в СМИ, но формирующих значительную часть ВВП. Кроме того, ведется комплексная и активная работа по продвижению вполне конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки», - сказал наш собеседник.
Поддержка экспорта, безусловно, входит в число приоритетов государственной политики. При этом, уделяя большое внимание выходу местной продукции на зарубежные рынки и расширению географии ее вывоза, правительство понимает, что развитие электронных услуг в этой области станет драйвером стремительного роста несырьевого экспорта. «Современные исследования говорят, что компании, активно использующие информационные технологии, экспортируют в два раза больше своих конкурентов, - полагает В.Байрамов. - Именно в силу этого понимания сегодня ведется работа по созданию эффективной товаропроводящей системы в сфере электронной торговли. Такой подход поможет нам открыть более доступный выход на рынки зарубежных стран и поддержать экспорт».
По мнению эксперта, учитывая современные реалии, необходимо сформировать простой и понятный механизм консолидации участников рынка таможенных, логистических, банковских, информационных и иных услуг для создания единой среды для экспортеров. Таким образом, электронный формат торговли поможет выстроить взаимоотношения участников данного процесса так, что это позволит существенно снизить барьеры и ускорит осуществление экспортных процедур, повысив привлекательность экспортно ориентированной деятельности.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать