• пятница, 29 Марта, 17:37
  • Baku Баку 14°C

Омбудсмен: Необходимо принять закон о регистрации права собственности на дома без документов

25 февраля 2017 | 18:35
Омбудсмен: Необходимо принять закон о регистрации права собственности на дома без документов

В Баку и других городах и районных центрах страны предложено создать бесплатные юридические консультации для малообеспеченных граждан.
Как сообщает Report, об этом говорится в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана Эльмиры Сулеймановой за 2016 год.
Помимо этого, омбудсмен предлагает открыть в городах и районных центрах страны нотариальные конторы и юридические консультации с учетом численности и потребностей граждан, а также ускорить переселение вынужденных переселенцев, разместившихся в квартирах, права собственности на которые принадлежат другим людям.
Другая рекомендация Эльмиры Сулеймановой состоит в необходимости принятия закона о регистрации права собственности на дома, не имеющие соответствующих документов, и земельные участки под ними в целях реализации имущественных прав граждан, а также поступления в бюджет дополнительных средств за счет налогов и государственных пошлин.
В то же время, предлагается внести поправки в действующее законодательство для того, чтобы льготным ипотечным кредитованием могли воспользоваться не только молодые семьи, но и лица разных возрастных групп. Кроме того, предложено ускорить процесс строительства социального жилья в целях решения жилищной проблемы в стране.
Ежегодный доклад уполномоченного по правам человека был представлен Милли Меджлису. Он будет вынесен на обсуждение и голосование на пленарном заседании парламента в марте.
banner

Советуем почитать