• четверг, 28 Марта, 14:37
  • Baku Баку 16°C

Из пустого в порожнее

28 февраля 2017 | 13:40
Из пустого в порожнее

НРАВЫ
Экс-министр обороны Армении Сейран Оганян сделал все, чтобы дискредитировать себя окончательно. Выяснилось, что не только в жизни, но и в политике он ничего не смыслит. Созданием блока Оганян-Раффи-Осканян Сейран Оганян показал, что неадекватно представляет армянские политические реалии.
Многие в Армении считают удивительным и позорным тот факт, что пророссийский Оганян составляет блок с прозападными силами. Как Вардан Осканян, так и Раффи Ованнисян не скрывают своих симпатий к НАТО. Будучи якобы принципиальным человеком, Оганян сотрудничает с самым беспринципным и несамостоятельным человеком, проживающим на территории РА, - Осканяном, добровольно становясь работником Роберта Кочаряна. Наконец, тот факт, что Оганяна фактически курирует и контролирует генерал Самвел Бабаян (Сямо), также не может не опозорить кого-либо.
И что скажет такая команда армянскому избирателю? У них нет ни идеи, ни идеологии, а есть только задача реванша. Нужен ли их реванш армянскому обществу? Это вряд ли.
Итак, возглавивший предвыборный блок «Оганян-Раффи-Осканян» Сейран Оганян накануне представил на первом конгрессе блока программные положения. Он коснулся карабахской проблемы, отметив, что необходимо соблюдать военный баланс между Арменией и Азербайджаном и сформировать взаимодоверие между двумя народами.
Вот оно что! О взаимодоверии заговорил этот одноногий карабахский убивец, руки которого обагрены кровью наших соотечественников. С какой стати этот ястреб вдруг заговорил о мире, о долгосрочных отношениях с Азербайджаном? Ларчик открывается просто.
Большинство населения Армении устало от военных поражений, которые несет армянская армия на линии соприкосновения, и желает мира, понимая, что только справедливое урегулирование карабахского конфликта поможет стране выжить. Многие в Армении ратуют за возвращение оккупированных азербайджанских земель и прекращение военного противостояния, которое несет гибель их семьям, голод и разруху - стране. Идя на выборы, Оганян, прекрасно зная настроения армянского общества, начинает свою кампанию с предложениями о долгосрочном мире с Азербайджаном. При этом экс-министр не забывает указать, что для договоренностей очень важны позиции Москвы, Вашингтона и Парижа. И он думает, что этот реверанс в сторону мировых политических центров поможет ему обрести доверие во внешней политике. «Я считаю важными армяно-российские отношения, уровень и качество которых должны повышаться, а их совмещение с отношениям с другими мировыми центрами может стать залогом нашей безопасности», - делает поклон Первопрестольной Оганян.
После разглагольствований о Карабахе Оганян также коснулся коррупции, отметив, что ее истоки и мотивы теневого сектора нужно искать в таможне. Именно там, по его утверждению, берет начало монополизированная система. Кроме того, утверждает он, Армении нужны крупные иностранные инвестиции. Сейран Оганян отмечает, что в программе блока предусмотрены «пятилетние каникулы» для малого и среднего бизнеса. Вот тут он раскрывает свое истинное лицо. Несомненно, он получил хороший куш от местных олигархов и потому призывает отменить нынешний Налоговый кодекс, который, по его словам, стал ударом по бизнесу.
Посредством соразмерного территориального развития, по словам Оганяна, необходимо предотвратить сверхцентрализацию Еревана, позволив тем, кто отправляется в трудовую эмиграцию, вернуться в свои дома. По его словам, эмиграция является одной из главных проблем, это вопрос национальной безопасности. За последние 3 года 140 тыс. человек безвозвратно покинули страну, что составляет около 4% населения. Но как в реальности остановить эмиграцию и каким образом привлечь уехавших обратно в Армению, экс-министр об этом умалчивает.
«Хватит развивать чужие страны, давайте развивать свою. Хватит жить надеждами на будущее, давайте строить Армению сейчас. Хватит терпеть нищету, несправедливость, нам как воздух нужны свобода и чистота», - говорит Сейран Оганян, предлагая под лозунгом «Хватит» ездить по городам и селам и пробуждать надежду и оптимизм у людей.
Как видим, программа Оганяна состоит из сплошной болтовни и пафосных речей. Ничего реального и дельного Сейран не предлагает, да и не может этого сделать. Уровень не тот.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать