• пятница, 29 Марта, 16:30
  • Baku Баку 14°C

Неадекватная нервозность

01 марта 2017 | 10:54
Неадекватная нервозность

Уже давно замечено, что из всех нынешних европейских политиков особенно последовательно неприязнь к руководству Турецкой Республики проявляет глава МИД Австрии (он же, между прочим, действующий председатель ОБСЕ) Себастьян Курц. И причину остроты этого чувства, которое так и тянет назвать (как в известном фильме) личной неприязнью, разгадать сложновато.
В чем же дело на сей раз?
На днях премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести в странах ЕС, где проживает большое количество турецких граждан, ряд мероприятий в преддверии референдума по расширению полномочий главы государства.
Сам Бинали Йылдырым 18 февраля провел акцию в рамках агитационной кампании в Германии, где тоже проживает крупная турецкая диаспора. И ничего, никакого шума. Но не таков Курц.
Странное беспокойство
Глава МИД Австрии тут же заявил, что власти не приветствуют проведение в стране мероприятий с участием турецкого президента Тайипа Эрдогана в поддержку референдума по пакету изменений в Конституцию Турции.
«Конечно, президент Турции, как и любой высокопоставленный политик, может совершать двусторонние визиты в Европу, и в Австрию, для переговоров с чиновниками высшего ранга. Но мы категорически против переноса турецкой кампании в Австрию и поляризации общества», - пояснил глава МИД.
Курц отметил, что предыдущие визиты турецкого лидера в Германию и Австрию приводили к «созданию напряженности» между проживающими в этих странах сторонниками Эрдогана и турками курдского происхождения.
Напомним, что ранее тот же Себастьян Курц предлагал сторонникам Эрдогана покинуть Австрию, если те не согласны с местными законами. Его же стараниями Вена в последние годы выступает за заморозку переговоров с Анкарой о возможном вступлении в Европейский Союз. И с его же подачи Австрия в числе нескольких других стран выразила обеспокоенность в связи с массовыми арестами в Турции после провалившейся попытки государственного переворота в июле прошлого года.
Согласно неофициальным данным, количество турецких граждан, имеющих право голоса в Австрии, может достигать 150-200 тысяч человек.
По данным же Высшей избирательной комиссии Турции, за рубежом находится 2 млн 929 тысяч 389 турецких избирателей, которые смогут воспользоваться правом голоса в 119 диппредставительствах Турции в 57 странах мира. Голосование за рубежом будет организовано с 27 марта по 9 апреля.
Суть вопроса
Сам референдум по вопросу о внесении в Конституцию Турции поправок, существенно расширяющих полномочия президента, пройдет 16 апреля.
Проект изменений в основной закон, предполагающих введение в Турции президентской системы правления вместо парламентской, предложила правящая Партия справедливости и развития.
Поправки, которые в случае одобрения на референдуме в апреле вступят в силу с 2019 года, расширяют полномочия президента. Он сможет назначать вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников.
Президент страны упразднит пост премьер-министра и возьмет на себя исполнение его обязанностей - в частности, получит возможность формировать правительство и распускать парламент. Помогать главе государства управлять страной будут назначенные им вице-президенты (в настоящее время такой должности не существует). Помимо этого глава государства станет верховным главнокомандующим и получит право вето, преодолеть которое можно будет только абсолютным большинством голосов в парламенте.
Ответ Анкары
Заявления С.Курца прокомментировал вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, который сказал, что никто не может указывать президенту Турции, так как референдум по изменению турецкой Конституции не имеет отношения к Австрии и поэтому заявления ее властей неуместны.
«Мы негативно воспринимаем заявления главы МИД Австрии. Хотели бы, чтобы он делал заявления, отталкиваясь от законодательной и разумной основы. Это не связано с австрийским выборным процессом. Высший избирательный совет работает в Австрии, Германии, в других европейских странах. Как мы проводим избирательный процесс в Турции, так и будем его проводить в других странах, и это никак не должно беспокоить австрийцев. Эта ситуация их никак не касается. Вы будете говорить «да» или «нет» на референдуме, проводимом в Турции? Это демократия, это ситуация, которая внесет вклад в развитие демократии в Турции», - сказал Куртулмуш журналистам в Анкаре.
Выступил в связи с создавшейся ситуацией и официальный представитель МИД Турции Хусейн Мюфтуоглу. «Высказывания министра иностранных дел Австрии не имеют ничего общего с общепризнанными нормами демократии, о приверженности к которым заявляет Вена. Налицо очередной пример предвзятости и двойных стандартов. Мы отвергаем безответственные высказывания Курца, являющиеся плодом больного воображения, - заявил дипломат, подчеркнув, что турецкие граждане имеют право на участие в выборных кампаниях вне зависимости от местонахождения. - Подготовка к референдуму в Турции не имеет ничего общего с внутренней политикой Австрии. В противовес высказываниям главы австрийского МИД могу заявить, что истинной преградой для интеграции является ущемление демократических прав граждан Турции».
По его словам, тот факт, что данные высказывания принадлежат министру, в чьи прямые обязанности входят вопросы интеграции в Австрии, вызывает глубокое сожаление и опасение. «Курц превзошел даже лидеров радикальных партий, известных антиисламскими и расистскими заявлениями. Никому не дозволено использовать тему Турции для достижения личных амбиций и формирования новой политической повестки дня», - подчеркнул Мюфтуоглу.
Безусловно, ответы такие в свой адрес Себастьян Курц заслужил целиком и полностью. Но, к сожалению, это уже не первый подобный случай, и потому нет никакой надежды, что слова турецких коллег смогут привести в чувство австрийского политика, склонного к непропорциональным проявлениям своих эмоций и частенько забывающего о занимаемом им кресле, которое просто обязывает его более взвешенно обдумывать все, что он готовится произнести вслух.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать